Grafica, Libri d’Arte e d’Artista
Lotto 1 LOTTO MULTIPLOLotto di sei riviste Bolaffi ArteHenry Moore, Giorgio De Chirico, César, Giacomo Manzù, Joseph Beuys, Robert Rauschenberg30 x 24,5 cmDifetti
Lotto 2 AUTORI VARID'ars1990Periodico arte contemporanea trimestrale24 x 17 cmSenza difetti
Lotto 3 AUGUSTIN CARDENASCardenas. Sculture, 1947-19971997Catalogo monografico illustrato28 x 21 cmEdizione SkiraPagine 168Senza difetti
Lotto 4 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiRenata Giga-Zunino - Autoritratto ovvero Hotel Lisbona e dintorni. Opere dal 1991 al 19951995Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio (1995)34 x 23,7 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 69Senza difettiMauro Corbani - Il velo lacerato1993Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio (1993)34 x 23,7 cmEdizione Credito ValtellineseSenza numero di pagineDifettiCesare Calvi - Arcaismi1995Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio (1995)34 x 23,7 cmEdizione Credito ValtellineseSenza numero di pagineDifettiGiorgio Albertini - L'arte della finzione. Opere dal 1984 al 19941994Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio (1994)34 x 23,7 cmEdizione Credito ValtellineseSenza numero di pagineDifetti
Lotto 5 YOKO ONO(1933)3 Rooms1995Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Civica di Arte Contemporanea, Trento (13 maggio - 25 giugno 1995)27 x 23 cmEdizione SkiraPagine 126Difetti
Lotto 6 EMILIO SCANAVINO(1922 - 1986)Numero '50'1975Litografia, es. 3425/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 7 LOTTO MULTIPLOLotto di nove cataloghiAlberto Mugnaini1991Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Untitled & Artra, Milano (Marzo 1991)22,5 x 24 cmEdizione della galleriaSenza difettiSirous Namazi - Interior2013Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Erica Fiorentini Arte Contemporanea, Roma 25 x 19,5 cmEdizione della galleriaSenza difettiJean-Auguste-Dominique Ingres - Ellsworth Kelly2010Catalogo illustrato33 x 23 cmEdizione Academie de France a RomeSenza difettiChristian Schwarzald - Manual2010Catalogo illustrato20 x 15 cmEdizione Extra VerlagDifettiViva! Italia 2004Periodico, n.524 x 17 cmEdizione BoilerDifetti Compagni di viaggio / Popotni tovarisi / Travelling companions2011Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museo e Galleria della città di Lubiana Galleria civica, Lubiana (20 gennaio - 6 marzo 2011) 23,5 x 16,5 cmEdizione del museoDifettiTridente sei. Roma 1991. Macchine di luce1991Catalogo illustrato edito in occasione della VI edizione della manifestazione d'arte 'Tridente' tenutasi presso diverse gallerie di Roma22,5 x 21 cmSocietà Poligrafica EditriceDifetti
Lotto 8 ROLAND TOPOR(1938 - 1997)Aritmetica1978Litografia, es. 1476/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 9 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiPablo Picasso 1881-1973. Il genio del secolo1990Catalogo monografico illustrato30 x 23 cmEdizione Benedikt TaschePagine 95DifettiHenri Matisse 1869-1954. Maestro del colore1990Catalogo monografico illustrato30 x 23 cmEdizione Benedikt TaschePagine 95Difetti
Lotto 10 RENZO VESPIGNANI(1924 - 2001)I gemelli1975Litografia, es. 3632/500028 x 21 cmFirmata e datata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 11 FRANZ BORGHESE(1941 - 2005)I racconti del delitto e altre pitture2000Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Artesanterasmo, Milano (14 dicembre 2000 - 27 gennaio 2001)33 x 21,5 cmEdizione della galleriaPagine 102Difetti
Lotto 12 XAVIER BUENO(1915 - 1979)Xavier Bueno1961Catalogo monografico illustrato23 x 21 cmEdizioni Galleria Santa Croce FirenzeSenza numero di pagineDifetti
Lotto 13 CREMONINI LEONARDOVioletto1977Litografia, es. 201/500028 x 21 cmFirmata in basso a sinistraNumerazione al retro
Lotto 14 AUTORI VARICandida Hofer: Kuehn Malvezzi2009Catalogo illustrato28 x 22 cmEdizione VerlagPagine 240Difetti
Lotto 15 SETH PRICE(1973)Lotto di due cataloghiSeth Price2009Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il MAMbo, Bologna (26 maggio - 26 luglio 2009)19 x 26,5 cmEdizione del museoPagine 96DifettiPrice, Seth2010Catalogo monografico illustrato24 x 20 cmJPR EditorsPagine 103Senza difetti
Lotto 16 LOTTO MULTIPLOLotto di sei cataloghiGiancarlo Sangregorio 1966-19961997Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio (13 maggio - 28 giugno 1997)34 x 23,7 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 77DifettiOmaggio a Mario Negri1987Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Credito Valtellinese, Sondrio (1987)34 x 23,7 cmEdizione Credito ValtellineseSenza numero di pagineSenza difettiScultura al Refettorio delle Stelline1988Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Credito Valtellinese, Sondrio (1988)34 x 24,3 cmEdizione Credito ValtellineseSenza numero di pagineSenza difettiIginio Balderi1992Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio, Sondrio (1992)34 x 23,7 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 51Senza difettiFinotti1990Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio, Sondrio (1990)34 x 24,4 cmEdizione Credito ValtellineseSenza numero di pagineSenza difettiPietro Scampini - Sculture Disegni Intrecci1996Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo dei Congressi, Stresa (1996)34 x 23,5 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 49Difetti
Lotto 17 AUTORI VARIProtagonisti del XX secolo1975Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Gissi Galleria d'Arte, Torino (dicembre 1974 - gennaio 1975)29 x 21 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lotto 18 HENRY MOORE(1898 - 1986)Numero '9'1970Litografia, es. 3625/500029,5 x 23 cmFirmata a matita in basso al centroNumerazione al retro
Lotto 19 GABRIELE DI MATTEO(1957)Lotto di due cataloghiOuvres 1986 / 20022002Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso FRAC Limousine, Les Cooperateurs, Limoges (15 marzo - 29 maggio 2002)22,5 x 19,5 cmArtshow EdizioniPagine 176DifettiLe peintre salue la mer2005Libro d'artista18 x 15 cmEdizione Frac Languedoc-RoussillonSenza numero di pagineDifetti
Lotto 20 GIOVANNI KOROMPAY(1904 - 1988)Oltre il futurismo2004Catalogo monografico illustrato16 x 24 cmEdizioni dei SoncinoPagine 96Senza difetti
Lotto 21 AUTORI VARIOttava2002Cofanetto comprendente otto plaquettes con poesie di Arturo Schwarz accompagnate dalle grafiche di Bruno Ceccobelli, Sandro Chia, Enzo Cucchi, Sergio Dangelo, Ugo Nespolo, Mimmo Paladino, Claudio Parmiggiani ed Emilio Tadini con un'acquforte di Mimmo Paladino firmata a matita in basso a destraDimensioni cofanetto: 24 x 17,5 cmDimensioni acquaforte: 14,5 x 9,5 (lastra), 37 x 28,3 cm (foglio)Edizioni PulcinoelefanteSenza numero di pagineSenza difetti
Lotto 22 FILIPPO AVALLE(1947)Lotto di tre cataloghiFilippo Avalle2006Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Lattuada Studio Arte Contemporanea, Milano (6 aprile - 13 maggio 2006)30 x 23 cmEdizione della galleriaPagine 40Senza difettiArchitetture di luce 1992 - 20022002Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (2002)23,5 x 17 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineSenza difettiVia Crucis 2002 - 20052005Catalogo monografico illustrato19 x 30 cmPagine 93Difetti
Lotto 23 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiRoma 60s2017Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Tega, Milano (maggio 2017)26,5 x 21,5 cmEdizione della galleriaPagine 220Senza difettiRoad to Venice 1958 - 19602018Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Tega, Milano (maggio 2018)26,5 x 21,5 cmEdizione della galleriaPagine 175Senza difettiFontana e Milano: continuità di una storia2019Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Tega, Milano (maggio 2019)26,5 x 21,5 cmEdizione della galleriaPagine 278Senza difetti
Lotto 24 SEMEGHINI DEFENDI(1852 - 1891)Dai sogni alla scena metropolitana1989Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museo Civico di Palazzo Te, Pinacoteca Comunale di Quistello21 x 15 cmEdizione del museo Pagine 96Senza difetti