ASTA N.202 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 1 PAOLO BARATELLA (1935-2023)
Senza Titolo, 1965
Tecnica mista su carte sovrapposte applicate su cartoncino
cm 44,5x34
Cartoncino cm 70x50
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 2 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 49,5x69,5
Firma e numerazione (Esemplare 100/100) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 3 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 49,5x69,5
Firma e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 4 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 49,5x69,5
Opera senza cornice, presenta lieve sporco superficiale -
Lotto 5 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 49,5x69,5
Opera senza cornice -
Lotto 6 FERDINANDO BIALETTI (1864-1959)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 24,5x30
Firma al fronte -
Lotto 7 FERDINANDO BIALETTI (1864-1959)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 37,5x30
Firma al fronte -
Lotto 8 FERDINANDO BIALETTI (1864-1959)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 40,5x50,5
Firma al fronte -
Lotto 9 FERDINANDO BIALETTI (1864-1959)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 39,5x50
Firma al fronte -
Lotto 10 ENRICO BAJ (1927-2003)
Personaggio, 1969
Serigrafia a colori
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare XII/XXX) a matita al fronte
Opera senza cornice
1970 Catalogue de l'Oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj. Volume I. 1952-1970, a cura di Jean Petit, Edizioni Jean Petit - Rouasseau, Ginevra, rep. 209 -
Lotto 11 OMAR GALLIANI (1954)
Cartella contenente testo di Giorgio Soavi e 10 litografie a 3 colori di Omar Galliani, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 11/120) a matita al fronte
Cartella cm 54x40
Litografie cm 40x30 ciascuna
Numerazione (Esemplare 10/120) sul colophon di presentazione
Note
Edizioni Gabriele Mazzotta
Edizione realizzata in 120 copie su carta della Cartiera Magnani di Pescia
Stamperia Giuliano Angeli, Lucca
Si allega il catalogo della mostra omonima -
Lotto 12 YAYOI KUSAMA (1929)
Pumpkin, 2013
Multiplo in resina
cm 10,2x7,6x7,6
Timbro dell'Artista sotto la base -
Lotto 13 ROBERTO SCALA (1968)
After Much, 2021
Acrilico e collage su tela
cm 45x35
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e tecnica al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 14 EMILIO VEDOVA (1919-2006)
Spagna oggi, 1961
Litografia su carta Fabriano
cm 42,7x59,3
Firma e numerazione (Esemplare 95/100) a matita al fronte
2006 Emilio Vedova, Edizioni Charta, pag. 78, 79
2023 Emilio Vedova. Tempo inciso, a cura di Fabrizio Gazzarri, Edizione a cura della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, snp (riproduzione della copertina e di alcune litografie della cartella originaria)
Note
Opera originariamente parte della cartella 'Emilio Vedova. Spagna oggi' contenente testi di presentazione di G. C. Argan e J. M. Castellet, poesie di poeti spagnoli contemporanei tradotte da Luisa Orioli e 10 litografie originali di Emilio Vedova
Editore: Giulio Einaudi, Torino -
Lotto 15 EMILIO VEDOVA (1919-2006)
Spagna oggi, 1961
Litografia su carta Fabriano
cm 42,7x59,3
Note
Lotto 16 EMILIO VEDOVA (1919-2006)
Spagna oggi, 1961
Litografia su carta Fabriano
cm 42,7x59,3
Note
Lotto 17 GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
Opale Nr. 8, 1971-1972
Litografia su carta
cm 76x56
Firma e numerazione (Esemplare 5/80) a matita al fronte
Timbro a secco Erker Presse
1982 Capogrossi. Das graphische Werk, a cura di Ulrike von Hase-Schmundt, Edizioni Erker-Verlag, St. Gallen, pag. 121, rep. 108
Note
Stampatore: Erker Presse, St. Gallen -
Lotto 18 MAN RAY (1890-1976)
Cadeau, 1921/1974, 1974
Opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi
cm 17x10x10
Firma e titolo sul manico in ghisa
Numerazione (Esemplare 2393/5000) sul manico in ghisa
Entro scatola originale corredata di targhetta numerata
Note
Edizione realizzata in 5000 esemplari firmati, numerati e corredati da certificato
Opera edita da Luciano Anselmino (TO), su realizzazione di Giorgio Barutti (VE) e della Fonderia di Mirano (VE) -
Lotto 19 OTTMAR HÖRL (1950)
Sponti (Activist), 1994-2006
Scultura multipla in resina
cm 37x15,5x12,5
Firma incisa sotto la base
Edizione realizzata in 12 varianti di colore -
Lotto 20 CARLO RAMOUS (1926-2003)
Senza Titolo, 1997
Tecnica mista e collage su cartoncino
cm 14,5x24,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 21 CARLO RAMOUS (1926-2003)
Senza Titolo, 1987
Tecnica mista su cartone
cm 21,5x28,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 22 CARLO RAMOUS (1926-2003)
Senza Titolo, 1994
Tecnica mista e collage su carta
cm 10x22,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 23 VINCENZO EULISSE (1936)
Senza Titolo, 1998
Olio su tela
cm 100x90
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 24 VINCENZO EULISSE (1936)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 90x100
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice