Asta 446 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 75 TAPIES ANTONI (1923 - 2012) DERRIER LE MIROIR, 1974. Litografie. Cm 28,00 x 38,00. N.210 - giugno 1974.
edizione: 150 esemplari,
Maeght Editeur, Paris. -
Lotto 76 FRANCIS SAM (1923 - 1994) SENZA TITOLO (NATIONAL COLLECTION OF FINE ART PORTFOLIO), 1968. Litografia. . Cm 53,50 x 74,00. firma e tiratura a matita, es. 69/144.
edizione totale: 144 esemplari
editore: HKL Ltd., New York
stampatore: Atelier Mourlot, Ltd., New York
SITOGRAFIA:
https://www.moma.org/collection/works/73699?association=portfolios&page=1&parent_id=73696&sov_referrer=association. Cornice presente -
Lotto 77 SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) SENZA TITOLO (ESTRATTI CRITICI, POESIE), 1978. Serigrafia. Cm 17,50 x 21,00. tiratura e firma a matita, es. 33/100.
edizioni Flaviana Locarno.
Stampate in Svizzera, 1978. Cornice presente -
Lotto 78 SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) SENZA TITOLO (ESTRATTI CRITICI, POESIE), 1978. Serigrafia. Cm 17,50 x 21,00. tiratura e firma a matita, es. 33/100.
edizioni Flaviana Locarno.
Stampate in Svizzera, 1978.
. Cornice presente -
Lotto 79 SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) SENZA TITOLO (ESTRATTI CRITICI, POESIE), 1978. Serigrafia cinetica a colori. Cm 17,50 x 21,00. tiratura e firma a matita, es. 33/100.
edizioni Flaviana Locarno.
Stampate in Svizzera, 1978.
. Cornice presente -
Lotto 80 SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) SENZA TITOLO (ESTRATTI CRITICI, POESIE), 1978. Serigrafia cinetica a colori. Cm 17,50 x 21,00. tiratura e firma a matita, es. 33/100.
edizioni Flaviana Locarno.
Stampate in Svizzera, 1978.
. Cornice presente -
Lotto 81 SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) SENZA TITOLO (ESTRATTI CRITICI, POESIE), 1978. Serigrafia cinetica a colori. Cm 17,50 x 21,00. tiratura e firma a matita, es. 33/100.
edizioni Flaviana Locarno.
Stampate in Svizzera, 1978.
. Cornice presente -
Lotto 82 SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) SENZA TITOLO (ESTRATTI CRITICI, POESIE), 1978. Serigrafia cinetica a colori. Cm 17,50 x 21,00. tiratura e firma a matita, es. 33/100.
edizioni Flaviana Locarno.
Stampate in Svizzera, 1978.
. Cornice presente -
Lotto 83 SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) SENZA TITOLO (ESTRATTI CRITICI, POESIE), 1978. Serigrafia.. Cm 17,50 x 21,00. tiratura e firma a matita, es. 33/100.
edizioni Flaviana Locarno.
Stampate in Svizzera, 1978.
. Cornice presente -
Lotto 84 SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) SENZA TITOLO (ESTRATTI CRITICI, POESIE), 1978. Serigrafia. Cm 17,50 x 21,00. tiratura e firma a matita, es. 33/100.
edizioni Flaviana Locarno.
Stampate in Svizzera, 1978.
. Cornice presente -
Lotto 85 SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) SENZA TITOLO (ESTRATTI CRITICI, POESIE), 1978. Serigrafia. Cm 17,50 x 21,00. tiratura e firma a matita, es. 33/100.
edizioni Flaviana Locarno.
Stampate in Svizzera, 1978. -
Lotto 86 CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) SUPERFICIE ROSSA E NERA, 1957. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, vrai et faux réalisme dans l'art contemoirain, Giugno 1957 - n.9. Edizione totale: 1500 esemplari.
Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi. -
Lotto 87 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) LA RICERCA DEL COLORE (GIALLO). Acquaforte e acquatinta. Cm 100,00 x 70,00. tiratura e firma a matita, es. PA 4/20
sul retro: Grafica d'arte Lombardi, Roma.
edizione totale: 100 + 20 p.a.
editore e stampatore: Grafica d'arte Lombardi, Roma.
dimensione lastra: 51x78 cm.
PROVENIENZA:
Orlando Arte Contemporanea, Brescia
Collezione privata, Ravenna
. Cornice presente -
Lotto 88 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) SENZA TITOLO. Litografia. . Cm 21,00 x 21,00. firma e tiratura a matita, es. 81/100.
. Cornice presente -
Lotto 89 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) UCCELLO DEL PARADISO. Bronzo e marmo. Cm 5,00 x 18,00 x 4,00. firma e tiratura incise, es. 23/62
Lotto 90 CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) SBILENCA N.2, 1982. Bronzo.. Cm 22,00 x 30,00 x 2,50. firma e tiratura incise, es.43/50.
edizione totale: 50 esemplari + IV.
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità Galleria Russo, Roma.
BIBLIOGRAFIA:
Giuseppe Appella, I multipli di Consagra 1968 - 1994, Roma 1995, catalogo n. 43.
PROVENIENZA:
Galleria Russo, Roma
Collezione privata, Roma. -
Lotto 91 POMODORO ARNALDO (n. 1926) SEGNALI PER BARBARELLA GAGLIARDI SAFFIRIO (VARIANTE VERDE), 1995. acquaforte e calcografia. Cm 50,00 x 70,00. tiratura, firma e data a matita, es. 31/100.
carta Fabriano Rosaspina
stampatore: Vigna Antoniniana Stamperia d'arte, Roma
edizione totale: 100 esemplari numeri arabi + XV numeri romani ciascun colore
L'opera è registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro- sez grafiche con il n. GR115. Cornice presente -
Lotto 92 POMODORO ARNALDO (n. 1926) COPERTINA DEL LIBRO DI POESIA SEVEN SAXON POEMS DI J.L.BORGES, 1974. Bassorilievo in bronzo su tavola. Cm 29,00 x 39,00 x 2,00. firma e tiratura incise, es. 67/100.
Lotto 93 RUGGERI PIERO (1930 - 2009) SENZA TITOLO. Carborundum. Cm 106,50 x 71,00. tiratura e firma a matita, es. p.a.
edizione totale: 60 esemplari + p.a.
difetti.
. Cornice presente -
Lotto 94 RUGGERI PIERO (1930 - 2009) SENZA TITOLO. Carborundum. Cm 106,50 x 71,00. tiratura e firma a matita, es. p.a.
difetti.
. Cornice presente -
Lotto 95 HARTUNG HANS (1904 - 1989) L 1973-34. 1973. Incisione all'acquatinta, stampata in verde, con taglio. Cm 54,50 x 75,50. Non presenta tiratura. Firma a matita in basso a destra. BFK Rivers. Editore: Erker Presse, San Gallo, 1973. Versione in nero indaco. Pubblicazione: Hans Hartung, Les estampes, n°RMM 435.
Lotto 96 HARTUNG HANS (1904 - 1989) GRAVURE 12,1953. Acquaforte. Cm 65,50 x 50,00. firma e tiratura a matita, es. 43/75.
Dimensione lastra: 52,5 x 38,5 cm.
edizione totale: 75 esemplari + H.C.
PUBBLICAZIONE:
RMM G12. Cornice presente -
Lotto 97 RICHTER HANS (1888 - 1976) DAL VOLUME LES PLANCHES DE LA MER ET DE L'AMOUR, 1976. Acquaforte. Cm 35,00 x 49,00. tiratura e firma di Frida Richter a matita, es 54/99.
dimensione lastra: 22x15 cm.
edizione totale: 99 esemplari + XXX.
edizione La Nuova Foglio di Macerata.
cartella non completa.
Lievi difetti. Cornice presente -
Lotto 98 ALVIANI GETULIO (n. 1939) SENZA TITOLO. Serigrafia.. Cm 70,00 x 70,00. tiratura e firma a matita, es.12/150.