Asta 446 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lot 1 BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) LA BECCACCIA, 1940. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 25,00 x 18,50. titolo, firma e data.
edizione totatle: 10 esemplari
dimensione lastra: 23,5 x 15,7 cm
BIBLIOGRAFIA:
1951 C.A. Petrucci, Le incisioni di Luigi Bartolini, Calcografia Nazionale Roma, n. 771 (altro es.).
1962 G. Ronci, Le incisioni di Luigi Bartolini, Calcografia Nazionale Roma, n. 771 (altro es.).
1967 Catalogo Galleria Viotti Torino n. 32. (altro es.).
1972 C. Barsanti, Catalogo aggiornato dell’Opera Grafica di Luigi Bartolini, Galleria Marino Roma n. 893. (altro es.).
1992/93 Catalogo Prandi 208 n. 41 altro es.)
ESPOSIZIONI:
1947 Stoccolma, Mostra dell’Incisione Italiana (altro es)
1949 Modena, Galleria La Saletta (altro es)
1954 Livorno, Bottega dell’Arte (altro es)
1954 Bologna, Galleria Circolo di Cultura (altro es)
1955 Bellinzona, Circolo di Cultura (altro es)
1972 Roma, Galleria Marino (altro es)
SITOGRAFIA:
https://www.luigibartolini.com/acqueforti-1938-1940/la-beccaccia. Cornice presente -
Lot 2 CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) IL TRAMPOLINO, 1954. Litografia. . Cm 33,80 x 49,30. firma, tiratura e data a matita, es. 70/200.
carta Rivers.
editore: L’Oeuvre Gravée, Parigi – Zurigo.
stampatore: Desjobert, Parigi
edizione totale: 200 esemplari + alcune prove d'artista.
BIBLIOGRAFIA:
Meloni-Tavola, p. 129, n. 155
Carrieri, 14 -
Lot 3 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) TESEO (II VERSIONE) ,1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 53,00 x 71,00. tiratura, firma e titolo a matita, es. 6/50.
timbro a secco Giorgio De Chirico.
dimensione lastra: 41x36,7cm
edizione totale: 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50; 15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV +12 p.d.a.
Stampatore: Alberto Caprini, Roma.
BIBLIOGRAFIA:
Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, 1999, Edoardo Brandani a.c.d., p.17, tav.4. Cornice presente -
Lot 4 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) LA MUSA, 1973. Litografia. . Cm 50,00 x 70,00. tiratura e firma a matita. es. 29/99.
timbro Giorgio De Chirico; timbro Alberto Caprini Stampatore, Roma.
edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99; 30 numerati da I a XXX, 21 contrassegnati da A a Z; 12 p.d.a + 8 esemplari colorati a mano.
BIBLIOGRAFIA:
Giorgio De Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora 1999, p. 204. Cornice presente -
Lot 5 PICASSO PABLO (1881 - 1973) BANDE DESSINEE ( TAV. 11 DALLA SUITE 347), 1968. Acquaforte. Cm 45,50 x 57,50. firma e tiratura a matita, es.10/50.
edizione totale: 50 esemplari
dimensione lastra: 42.5x32 cm
editore galleria Louise Leiris, Parigi
BIBLIOGRAFIA:
G. Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-69, Tomo II, n. 1491.
Baer 1507 B b 1. Cornice presente -
Lot 6 PICASSO PABLO (1881 - 1973) FEMME SE COIFFANT, 1956. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 32,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7.
firma in lastra.
edizione totale: 1500 esemplari.
Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi, 1956. -
Lot 7 PICASSO PABLO (1881 - 1973) VISAGE (A.R 288), 1955. Ceramica. Cm 14,00 x 31,00 x 11,00. marchio Edition Picasso Madoura sotto la base.
Edizione totale: 500 esemplari.
PUBBLICAZIONE:
Picasso. Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, a cura di Alain Ramié, Lione, 1988, n.288. -
Lot 8 PICASSO PABLO (1881 - 1973) TAUREAU SOUS L'ARBRE (A.R. 159), 1952. Ceramica. Cm 19,50 x 19,50. Marchio Edition Picasso Madoura al retro.
PUBBLICAZIONE:
Picasso. Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, a cura di Alain Ramié, Lione, 1988, n.159 -
Lot 9 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) PRIMAVERA (LE QUATTRO STAGIONI), 1972. Litografia a colori. Cm 67,50 x 54,00. tiratura e firma a matita, es. 119/195.
editore: Les Heures Claires Paris 1972
edizione totale: 195 esemplari + E.A.
dimensione lastra: 56,5x41,2 cm.
BIBLIOGRAFIA:
R. Michler, L. W. Löpsinger, Les lithographies et bois-gravés, 1956-1980, Ed. Prestel, Monaco 1995, nn. 1362, 1360, p. 147.
A. Field, The official catalog of the Graphic Works of Salvador Dalì, Ed. The Salvador Dalì Archives, New York 1996, p. 221.
PROVENIENZA:
Collezione Lana, Milano.
. Cornice presente -
Lot 10 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) ESTATE ( LE QUATTRO STAGIONI), 1972. Litografia a colori. Cm 67,00 x 54,00. tiratura e firma a matita, es. 118/195.
BIBLIOGRAFIA:
PROVENIENZA:
Collezione Lana, Milano.
. Cornice presente -
Lot 11 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) AUTUNNO (LE QUATTRO STAGIONI), 1972. Litografia a colori. Cm 54,00 x 68,00. tiratura e firma a matita, es. 171/195.
dimensione lastra: 56,5x40 cm.
BIBLIOGRAFIA:
PROVENIENZA:
Collezione Lana, Milano.
. Cornice presente -
Lot 12 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) L'INVERNO (LE QUATTRO STAGIONI), 1972. Litografia a colori. Cm 67,50 x 54,00. tiratura e firma a matita, es. 179/195.
BIBLIOGRAFIA:
PROVENIENZA:
Collezione Lana, Milano. Cornice presente -
Lot 13 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) MUJER DESNUDA SUBIENDO ESCALERA - OMAGGIO A MARCEL DUCHAMP, 1973. bronzo dorato. Cm 9,00 x 23,00 x 9,00. tiratura incisa alla base, es. I 69/350.
eitore: 2049 Obra Contemporanea
dimensione senza base in marmo: 15.5x10x10 cm
BIBLIOGRAFIA:
R. & N. Descharnes Dali, The Hard and The Soft : Spells for the Magic of Form, Edition Eccart, France, 2004, p.163 n°412 -
Lot 14 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) LANDRU, 1974. Acquaforte e acquatinta. Cm 60,00 x 50,00. firma e tiratura a matita, es.16/100
dimensione lastra: 37,5 x 49,5 cm
edizione totale: 100; XXV + H.C.
editore: Editions Galerie Arenthon, Paris
stampatore: Atelier Georges Visat, Paris
BIBLIOGRAFIA:
Roberto Matta - L'oeuvre gravé 1943-1974, Sonet-Georges Visat, Stoccolma-Parigi, p.105 tav. 405. Cornice presente -
Lot 15 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) MUSIK - FOOT, 1990. Libro d'artista. Cm 59,50 x 58,00. tiratura e firma a matita, es. II/XXV
edizione totale: 100 + XXV esemplari.
editore: Edizioni della Bezuga.
Libro d’artista con copertina rigida e collage. Stampato interamente su carta di cotone piegata a mano, contiene otto litografie di 55 x 58 cm ciascuna, che, insieme alle copertine del libro formano un’opera lunga più di 5 metri+ 2 serigrafie 58x58 cm. -
Lot 16 JORN ASGER (1914 - 1973) TAROTAUMAGIE OFFUSQUEE (ENTREE' DE SECOURS), 1971. Acquaforte, puntasecca. Cm 50,00 x 65,50. firma e tiratura a matita, es. 94/100.
sul retro: titolo.
editore: G. Visat, Parigi.
BIBLIOGRAFIA:
Van de Loo n° 395 -
Lot 17 MIRO' JOAN (1893 - 1983) MANIFESTO PER L'ESPOSIZIONE HOMAGE TO MIRÓ, 1973. Litografia a colori. Cm 60,50 x 90,50. firma e tiratura a matita, es. 38/150.
editore: The Museum of Modern Art, New York
stampatore: Arte Adrien Maeght, Parigi.
edizione totale: 150 esemplari firmati e numerati.
BIBLIOGRAFIA:
Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 31, n. 895.
L'opera è accompagnata dal certificato di provenienza Galleria Pananti, Firenze.
PROVENIENZA:
Galleria Pananti, Firenze.
Collezione privata, Palermo
. Cornice presente -
Lot 18 MIRO' JOAN (1893 - 1983) MANIFESTO PER L'ESPOSIZIONE SOBRETEIXIMS I ESCULTURES, 1972. Litografia. . Cm 58,10 x 76,40. firma e tiratura a matita, es. 76/150.
edizione totale: 150 esemplari numerati e firmati su carta guarro + 1000 esemplari su carta normale formato 85.5x56 cm.
editore: Sala Gaspar, Barcellona.
stampatore: Publicaciones Reunidas, S.A., Barcellona.
BIBLIOGRAFIA:
Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Éditeur, Paris, 1981, p. 191, n. 848.
Catalogo della mostra “Miró, l’œuvre graphique”. Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 1974, p.143, n° 580 (altro esemplare)
Hermanns, Ralph: Affischer av Miró. UH. Grafica, Stoccolma, 1974, p. 62, n.23 (altro esemplare). Cornice presente -
Lot 19 MIRO' JOAN (1893 - 1983) LA DENTELLIERE, 1969. Litografia a colori. Cm 60,00 x 84,50. firma e tiratura a matita, es. 66/75.
filigrana carta Rivers
edizione totale: 75 esemplari.
Editore: Maeght, Paris.
BIBLIOGRAFIA:
Fernand Mourlot, n. 593
Maeght, Paris, n.525
. Cornice presente -
Lot 20 MIRO' JOAN (1893 - 1983) LE PÈLERIN DE COMPOSTELLE, 1969. Litografia a colori. Cm 53,30 x 71,80. firma e tiratura a matita, es. 59/75.
dimensione lastra: 57x43 cm
filigrana BFK Rivers
Editore: Maeght, Parigi.
BIBLIOGRAFIA:
Mourlot, m. 591. Cornice presente -
Lot 21 MIRO' JOAN (1893 - 1983) TIR A L'ARC, 1972. 1972. Acquaforte e acquatinta. Cm 74,50 x 105,50. firma e tiratura a matita, es. 25/50, filigrana del foglio Arches France
sul retro del foglio: titolo a matita, sul retro dell'incorniciatura: etichetta galleria edieuropa QUIarte contemporanea, Roma
dimensioni lastra: 66 x 62 cm
edizione totale: 50 esemplari + h.c.
editore: Maeght, Paris
stampatore: Morsang, Paris
L'opera è corredata dal certificato di provienza della Galeria Maeght
BIBLIOGRAFIA:
Dupin, 554
. Cornice presente -
Lot 22 MIRO' JOAN (1893 - 1983) PERSONNAGES. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Art et Humour au XX Siécle, Giugno 1957 - n.8.
Edizione totale: 1500 esemplari.
Editore: San Lazzaro, Parigi. -
Lot 23 CHAGALL MARC (1887 - 1985) DALLA SERIE LA BIBLE: JACOB BE'NI PAR ISAAC. Acquaforte. Cm 33,00 x 44,00. Dimensioni lastra: 23,5x29,5 cm.
Filigrana Montval in basso a destra.
edizione totale: 295 esemplari (275 + 20 fuori commercio).
BIBLIOGRAFIA:
C. Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, n.211. Cornice presente -
Lot 24 CHAGALL MARC (1887 - 1985) DALLA SERIE LA BIBLE; DAVID MONTANT LA COLLINE DES OLIVIERS. Acquaforte. Cm 33,80 x 44,30. firma in lastra.
dimensioni lastra:24,3x32,2 cm.
Filigrana Montval.
BIBLIOGRAFIA:
C. Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, n. 269. Cornice presente