#91: Argenti e gioielli
Lotto 145 Anello in oro e argento antica lavorazione con rubini e scagliette di brillanti Gr. 8.2
Lotto 146 Orecchini in oro 18 con foglie ceselfine e triangoli di granati, 60's 9 gr - cm 4.1
Lotto 147 Parure composta da anello in oro bianco 18 carati con brillanti in taglio modern con brillanti 0,65 4,5 gr
Lotto 148 Toppa ovale in oro, coppella con smeraldo al centro circondato da rose 7,6 gr - cm 2.5x1.9
Lotto 149 Piccole toppe a rombo in oro con rosette 4 gr - cm 1.2
Lotto 150 Orecchini in oro a titolo basso Con pietra avventurina. Punzonati.Con pietra avventurina. Punzonati.
Lotto 151 Anello a toppa con smeraldino centrale circondato da smeraldi e diamanti intervallati 5,9 gr - cm 2
Lotto 152 Anello in oro e coppella con grosso turchese rettangolare circondato da diamantine, 70's gr 10,5 - cm 2,9x2x5
Lotto 153 Anello in oro, 20° secolo 9,5 gr, misura 14 Lavorazione in oro con smeraldo centrale e scagliette su piccole foglie in oro bianco nelle parti laterali (nello stile Buccellati).Lavorazione in oro con smeraldo centrale e scagliette su piccole foglie in oro bianco nelle parti laterali (nello stile Buccellati).
Lotto 154 Anello a cuspide in argento e brillanti Gr 16.5 Lavorazione in stile antico.Lavorazione in stile antico.
Lotto 155 Anello in argento e oro basso titolo Raffigurante tralcio, con dimamenti e rubini. Lieve difetto alla pietra centrale.Raffigurante tralcio, con dimamenti e rubini. Lieve difetto alla pietra centrale.
Lotto 156 Anello in oro e coppella a fiocco con smeraldino rotondo tra diamanti 5,3 gr - cm 2,3
Lotto 157 Anello in oro e coppella convesso con rubino centrale circondato da diamanti 8,2 gr
Lotto 158 Anello a toppa ovale in oro e coppella con rubino rotondo centrale contornato da piccolo rubini, Sicily, 1930s. 8,2 gr - cm 2.3x1.9
Lotto 159 Anello in oro 18 con fascia zigrinata che racchiude un granato a spoletta 4,2 gr
Lotto 160 Anello in oro basso titolo con brillante antico centrale di carati 0,18 circa e diamantine 2,4 gr
Lotto 161 Anello in oro a toppa ovale con gambo cesellato, rubino centrale contornato da rose e rubini, 1930s 7,5 gr - cm 2.3x1.6
Lotto 162 Anello in oro e coppella con smeraldo rotondo circondato da smeraldini, con gambo cesellato, 40s 7,2 gr
Lotto 163 Orecchini pendenti a goccia in oro ametista e zaffiri bianchi 4 gr
Lotto 164 Orecchini in oro pendenti a frange con granato e perline, 60's 8,4 gr - cm 6,9
Lotto 165 Collana in perle coltivate con susta in oro bianco e brillanti cm 66
Lotto 166 Orecchini a bottone in oro, coppella con rose 4,9 gr - cm 1,4
Lotto 167 Orecchini in oro a mezzaluna con perline granati e pendenti in corallo sfaccettato, primi 20° secolo 4,80 gr - cm 3.85
Lotto 168 Anello in oro 14 carati, a fiore con diamante e con gambo a lisca di pesce 4,8 gr