#91: Argenti e gioielli
Lotto 121 Cucchiani in argento 12 pz
Lotto 122 Servizo di posate da 10, Pinti1929, silverplated In scatolo originale incelofanatoIn scatolo originale incelofanato
Lotto 123 Gruppo composto da n.3 pezzi in argento Sterling 925: teiera, lattiera e zuccheriera teiera h 14x27; zuccheriera cm, 8x18 cm, lattiera 7x15 cm. Kg 1340 Produzione della Città di Sheffield, anno 1924, punzone argentieri J&TProduzione della Città di Sheffield, anno 1924, punzone argentieri J&T
Lotto 124 Portadolci In sheffield a forma di foglia, 20° secolo Cm 25x30
Lotto 125 Burrage Davenport (Londra 1783) - Scaldavivande in argento sterling , London 1783 Cm 26x26 Argento sterling
Lotto 126 Ciotola con costolature, in Lega argentata OLRI. Gr 805, H cm 10, diametro cm 27
Lotto 127 Universal Genève - Skeleton - 151.11.662, 90's diametro mm 32 Carica automatica, cinturino in pelle, da uomo
Carica automatica, cinturino in pelle, da uomo
Lotto 128 Audemars Piguet - Orologio in oro giallo, vintage, 1970 l 30 mm, h 32 mm Referenza B 6091. Quadrante dorato, calibro 2090.Referenza B 6091. Quadrante dorato, calibro 2090.
Lotto 129 Baume & Mercier - Orologio modello Capeland
quadrante 37 mm
cassa in acciaio
prodotto tra il 2002 e il 2005
quadrante 37 mm
cassa in acciaio
Lotto 130 Universal Genève - Orologio da polso d'oro Polerouter Date, Automatic Cinturino in oro aggiunto in un secondo momento, non del modello originale.Cinturino in oro aggiunto in un secondo momento, non del modello originale.
Lotto 131 Spilla a pendentif con cammeo, 20° secolo 34,2 gr Lavorazione in pasta di vetro raffigurante volto di donna, contornata da piccole perline e pietre nereLavorazione in pasta di vetro raffigurante volto di donna, contornata da piccole perline e pietre nere
Lotto 132 Ciondolo in oro rosso e bianco con bella lavorazione che contorna l'ambra del Baltico e con brillanti
Lotto 133 Collana in oro bianco con 13 ovali in corallo rosa Lunghezza complessiva 42 cm Con i tre centrali incastonati in una ghiera di piccoli brillanti.
Lotto 134 Anello in oro 18kt con orologio con rubini, smeraldi, zaffiri e brillantino centrale Gr 13 senza orologio
Lotto 135 Collana con corallo e susta in oro cm 50 gr 335gr 335
Lotto 136 Collana girocollo in oro giallo lunghezza cm 40, gr 15
Lotto 137 Bracciale in oro bianco con piccole roselline con al centro brillante e turchesi brillanti 0,65 ca. peso totale gr 16,8
Lotto 138 Bracciale semirigido in oro bianco con brillanti e zaffiri 37 gr
Lotto 139 Importante bracciale a fascia grammi 71.5, larghezza cm 4,40 x lunghezza cm 19 Satinato e lucido, in oro rossoSatinato e lucido, in oro rosso
Lotto 140 Bracciale semirigido in oro giallo Gr 45,5
Lotto 141 Importante bracciale a fascia grammi 66.5; larghezza cm 4,10 e lunghezza cm 19 Lavorazione a maglia e in oro rossoLavorazione a maglia e in oro rosso
Lotto 142 Collana semirigida animalier con diamanti taglio brillante
Lotto 143 Bracciale semirigido in oro giallo satinato grammi 92.0, lunghezza cm 20
Lotto 144 Anello in oro con topazi e brillantini Gr 8.4