Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 1169 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Pere
cm 33 x 27
olio su compensato
al retro Studio di paesaggio e di ritratto
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri -
Lotto 1170 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Studio (Paesaggio), 1938
cm 40 x 35
olio su compensato
al retro, sul compensato, firmato, titolato e datato: Concetto Maugeri / Studio Maggio 1938 XVI
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri -
Lotto 1171 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Natura morta
cm 35 x 53
olio su compensato
firmato in basso a destra: Maugeri
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri -
Lotto 1172 Adriana Pincherle (Firenze 1905-1996) - Nudo rosa, 1990
cm 85 x 60
olio su tela, senza cornice
firmato e datato in basso a destra: Adriana Pincherle 90
al retro, sulla tela, firmato, titolato e datato
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 1173 Adriana Pincherle (Firenze 1905-1996) - Il Gatto cincione
cm 45 x 43
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a destra: Adriana Pincherle
Lotto 2001 Gerolamo Induno (Milano 1827-1890) - Musicanti
cm 17 x 25
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: Ger.mo Induno -
Lotto 2002 Gaetano Previati (Ferrara 1852-Lavagna 1920) - Gioie materne
cm 42,5 x 28,5
acquerello su carta
firmato in alto a destra: Previati
al retro, sulla carta, iscrizione relativa alla provenienza (Bernasconi, 1977)
PROVENIENZA
Collezione Bernasconi
Collezione privata
Lotto 2003 Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899) - Nella foresta
cm 27 x 20
carboncino e biacca su carta grigia applicata a cartone
firmato in basso a destra: A. Pasini -
Lotto 2004 Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899) - Cavalli
cm 12,5 x 16,5
olio su tela applicata a cartone
al retro, sul cartone di chiusura, timbro della raccolta Architetto Aldo Avati
PROVENIENZA
Collezione Architetto Aldo Avati
Collezione privata
Lotto 2005 Venanzio Zolla (Colchester 1880-Torino 1961) - Londra
cm 40 x 49
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: Venanzio Zolla
Lotto 2006 Paolo Sala (Milano 1859-1924) - Venezia, bacino di San Marco
cm 23,7 x 14,5
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: P. Sala -
Lotto 2007 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - Pioggia a Venezia, 1928
cm 19 x 23,5
olio su cartone
firmato e datato in basso a sinistra: D De Bernardi 1928
al retro, sul cartone, firmato, titolato e datato
Lotto 2008 Luigi Scrosati (Milano 1815-1869) - Fiori
cm 27 x 21
olio su carta applicata a cartone
firmato in basso a destra: Scrosati
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 26/05/1977, asta 260, lotto 125
Varese, collezione privata
Lotto 2009 Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837) - Scena di vita popolare
cm 43 x 56,5
olio su tavola
firmato in basso a destra: Migliara Giov. -
Lotto 2010 Emilio Gola (Milano 1851-1923) - Paesaggio
cm 57 x 97
olio su tela
firmato in basso a sinistra: E. Gola
al retro, sul telaio, etichetta di provenienza della Galleria Milano con numero 843, etichetta di esposizione della Mostra retrospettiva delle opere di Emilio Gola alla Galleria Milano del dicembre 1929 e vecchia etichetta con numero di inventario 13
Lotto 2011 Pompeo Mariani (Monza 1857-Bordighera 1927) - Posa delle anitre Zelata, 1898
cm 15,2 x 37,2
olio su cartone
firmato, locato e datato in basso a sinistra: PMariani Zelata 1898
al retro, sul cartone, etichetta dell'Archivio Pompeo Mariani
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Pompeo Mariani e registrata presso il medesimo archivio con numero progressivo PM 0049 -
Lotto 2012 Ambrogio Fermini (Cernusco sul Naviglio 1811-Milano 1883) - Nella campagna lombarda
cm 37 x 66
olio su tela
firmato in basso a destra: Fermini
al retro, sul telaio, firmato e numerato dall'artista
Lotto 2013 Ludovico Cavaleri (Milano 1867-Cuvio 1941) - Il Mottarone, Lago Maggiore, 1894
cm 34 x 22
olio su tavola
firmato e datato in basso a sinistra: LCavaleri 94
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 16/12/1982, asta 429, lotto 22
Varese, collezione privata
Lotto 2014 Aleardo Villa (Ravello 1865-Milano 1906) - La pensierosa
cm 190 x 110
olio su tela
firmato in basso a sinistra: AVilla
al retro, sul telaio, antica etichetta con numero progressivo: 248
Lotto 2015 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882-Pecetto di Macugnaga 1954) - Quattro chiacchiere
cm 50 x 60
olio su compensato
firmato in basso a destra: Moretti Foggia
al retro, sul compensato, timbro del pittore, etichetta del pittore con titolo ed etichetta di esposizione della Galleria Ranzini (Mostra personale, gennaio 1953)
PROVENIENZA
Milano, Galleria D'Arte Manzoni
Varese, collezione privata
Lotto 2016 Romano Valori (Milano 1886-Povolaro 1918) - Pensosa, 1911
cm 86 x 55,5
olio su tela
firmato e datato in alto a sinistra: R. Valori / 1911
al retro, sul telaio, etichetta della Galleria Pesaro, etichetta del pittore con titolo ed etichetta di inventario con numero progressivo 2
PROVENIENZA
Varese, Galleria D'Arte Guerra
Varese, collezione privata
Lotto 2017 Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - La pastorella
cm 51 x 35
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: L. Bazzaro
al retro, sulla tavola, etichetta con numero progressivo 468 e timbro con numero 18
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 16/06/1980, asta 343, lotto 152
Varese, collezione privata
BIBLIOGRAFIA
F. Maspes - E. Savoia (a cura di), Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, Crocetta del Montello, 2011, pp. 382-384, n. 854. -
Lotto 2018 Romeo Pellegatta (Milano 1870-1946) - Bagnanti
cm 58,5 x 39
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: RPellegatta
PROVENIENZA
Rapallo, Galleria Patané
Varese, collezione privata
Lotto 2019 Giuseppe Bertini (Milano 1825-1898) - Ritratto di gentildonna
cm 75 x 59
olio su tela
PROVENIENZA
Milano, eredi del pittore Giuseppe Bertini
Varese, collezione privata