Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 1073 Italico Brass (Gorizia 1870-Venezia 1943) - In Cadore
cm 16 x 24
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: Italico Brass -
Lotto 1074 Tranquillo Cremona (Pavia 1837-Milano 1878) - Scena neosettecentesca
cm 24,5 x 37,5
olio su tavola, senza cornice
siglato in alto a destra: TC -
Lotto 1075 Scuola del secolo XIX - Viandante nel paesaggio
cm 24,5 x 32,5
olio su cartone pressato
firma indecifrata in basso a sinistra -
Lotto 1076 Antonio Salvetti (Colle Val D'Elsa 1854-1931) - Marina a Livorno, 1925
cm 21 x 32,5
olio su cartone
firmato e datato in basso a sinistra: A. Salvetti 15 maggio 1925
al retro, sul cartone, firmato e titolato
Lotto 1077 Eugenio Gignous (Milano 1850-Stresa 1906) - Sole di Stresa
cm 27 x 16,5
olio su tavola
firmato in basso a destra: E Gignous
al retro, sulla tavola, titolato
Lotto 1078 Scuola napoletana, secolo XIX - Costiera amalfitana
cm 13 x 25
olio su tavola
traccia di firma in basso a destra
al retro, sulla tavola, traccia di etichetta della Galleria Corona di Napoli con numero progressivo 112
Lotto 1079 Giuseppe Mentessi (Ferrara 1857-Milano 1931) - Baite in montagna
cm 26,5 x 32,5
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: Mentessi -
Lotto 1080 Giuseppe Gaudenzi (Bergamo 1865-1941) - Popolani
cm 70 x 30 ciascuno
coppia, olio su tavola
firmati in basso a sinistra: Gaudenzi -
Lotto 1081 Silvio Pucci (Pistoia 1892-Firenze 1961) - Paesaggio toscano
cm 80 x 90
olio su tela
firmato in basso a destra: SILVIO / PUCCI
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 1082 Luigi Mantovani (Milano 1880-1957) - Vaso di papaveri
cm 30,5 x 31
olio su tela applicata a cartone
firmato in basso a sinistra: L. Mantovani
al retro, sul cartone, firmato
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 1083 Cesare Coghetti (Bergamo, attivo tra il 1859 e il 1881) - Scena popolare, 1864
cm 68 x 51
olio su tela
firmato, locato e datato in basso a sinistra: Cesare Coghetti romano fece 1864 -
Lotto 1084 Cesare Coghetti (Bergamo, attivo tra il 1859 e il 1881) - La vendetta, 1864
cm 62 x 48
olio su tela
firmato, locato e datato in basso a destra: Cesare Coghetti romano fece 1864 -
Lotto 1085 Georg Emil Libert (Copenaghen 1820-1908) - La casa in campagna, 1854
cm 85 x 120
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: G. Emil Libert 54 -
Lotto 1086 Corrado Betta (Asti 1870-Torino 1935) - Edelveis, 1907
cm 28 x 24 x 12 (base inclusa)
scultura in bronzo su base in marmo
firmata e datata sul lato: C. Betta / 1907; titolata in basso al centro: EDELVEIS; iscrizione sul lato: Costume / olandese; e altra iscrizione al retro: RIPRODUZIONE VIETATA / PROPRIETA' ARTISTICA / CORRADO BETTA - TORINO -
Lotto 1087 Alberto Amorico (Foggia 1906-Rho 1983) - Ragazza con ventaglio, 1948
cm 80 x 60
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: Alberto Amorico / 948
Lotto 1088 Pittore del secolo XX - Il vasaio
cm 63 x 62
pastelli colorati su carta
firma indecifrata in basso a destra -
Lotto 1089 Angiolo D'Andrea (Rauscedo 1880-1942) - Al pascolo
cm 50,5 x 56,5
olio su legno
monogrammato in basso a destra: ADA
Lotto 1090 Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880-Milano 1960) - Al tramonto, 1944
cm 56 x 70
olio su compensato
firmato e datato in basso a destra: C.C.TAGLIABUE / 1944
Lotto 1091 Paul Lumnitzer (Repubblica Ceca 1861-1942) - Oktober
cm 100 x 81
olio su tela
firmato in basso a sinistra: P. Lumnitzer
al retro, sul telaio, firmato e titolato
Lotto 1092 Augusto Gheduzzi (Crespellano 1883-Piossasco 1969) - A letto, 1917
cm 33,5 x 40
olio su cartone
firmato, datato e locato in basso a sinistra: Augusto. Gheduzzi / luglio. 1917. Torino
al retro, sul cartone, firmato e datato
Lotto 1093 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894-Torino 1944) - La filatrice
cm 22,5 x 16
olio su compensato
al retro, sul compensato, iscrizione per autentica della sorella: L'ultimo lavoro del mio amatissimo fratello Cesare / mancato il 28 dicembre 1943 / Giuditta Avati Gheduzzi -
Lotto 1094 F. Pietrantonio (attivo tra il secolo XIX e il secolo XX) - La ragazza, 1921
cm 41 x 31
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: F. Pietrantonio
al retro, sulla tavola, firmato e datato 1921
Lotto 1095 Arturo Calosci (Montevarchi (Arezzo) 1854-Firenze 1926) - Vezzosa
cm 15,5 x 9,8
olio su tavola
firmato in basso a destra: A. Calosci
al retro, sulla tavola, timbri della raccolta dell'architetto Aldo Avati ed etichetta di inventario con numero 228; sulla cornice altra etichetta di inventario con numero 28
PROVENIENZA
Collezione Architetto Aldo Avati
Lotto 1096 Emilio Quadrelli (Milano 1863-1925) - L'ombrellino bianco
cm 23,5 x 33,5
olio su compensato
monogrammato in basso a destra: EQ