ASTA N. 184 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sabato 23 marzo 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 122
  • Sinibaldi Paolucci Goffredo
    Lotto 74

    Sinibaldi Paolucci Goffredo (Loreto Marche 1866 - Napoli 1938) Capri olio su tela, cm 48x47 firmato e iscritto in basso a destra: Sinibaldi, Capri

  • Innocenti Camillo
    Lotto 75

    Innocenti Camillo (Roma, 1871 - 1961) Luisa in giardino con la bambina tecnica mista su carta, cm 22x14,5 firmato e datato in basso a sinistra: Camillo Innocenti 1942

  • Ricciardi Oscar
    Lotto 76

    Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Arco di Traiano a Benevento olio su tela, cm 35x50 firmato in basso a destra: Ricciardi

  • Autore non ident  XIX secolo
    Lotto 77

    Autore non ident. XIX Secolo (Copia dell'opera Eccolo di F. Palizzi) Donna con cane olio su tela, cm 48x35

  • Scoppetta Pietro
    Lotto 78

    Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Paesaggio olio su tela, cm 25x31,5 firmato in basso a sinistra: P. Scoppetta

  • Tafuri Clemente
    Lotto 79

    Tafuri Clemente (Salerno 1903 - Genova 1971) Figura distesa olio su tela, cm 60x70 dedicato firmato e datato in basso a destra: a Roberto e Anita Genovese fraternamente C. Tafuri 1951

  • Pisani Gustavo
    Lotto 80

    Pisani Gustavo (Napoli 1877 - ?) Scorcio napoletano olio su tela, cm 42x30 firmato in basso a destra: G. Pisani

  • Postiglione Luca
    Lotto 81

    Postiglione Luca (Napoli 1876 - 1936) La crocerossina olio su tela, cm 32,5x 41 firmato in basso a sinistra: L. Postiglione a tergo iscritto: Bozzetto originale di Luca Postiglione per il suo quadro " La crocerossina della prima guerra mondiale" premiato con la medaglia d'oro.

  • Autore non ident inizi XIX secolo
    Lotto 82

    Autore non ident inizi XIX secolo Avvocatella di Cava olio su cartone , cm 28x26

  • Ragione Raffaele
    Lotto 83

    Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) Periferia parigina olio su cartone, cm 22x33 firmato in basso a sinistra: Ragione Bibliografia: P.L. Di Giacomo – D. Di Giacomo, Raffaele Ragione (1851- 1925) impressionista napoletano, Pescara 2007, tav. LXVI p. 118

  • Caputo Ulisse
    Lotto 84

    Caputo Ulisse (Salerno 1872 - Parigi 1948) Interno con figura femminile olio su tela, cm 60x73 firmato in basso a sinistra: U. Caputo

  • Casciaro Giuseppe
    Lotto 85

    Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) In giardino pastelli su carta, cm 20x27 firmato e datato in basso a sinistra: G. Casciaro 924

  • de Sanctis Giuseppe
    Lotto 86

    de Sanctis Giuseppe (Napoli 1858 - 1924) Nudo seduto olio su tavola, cm 23x15 firmato in basso a destra: G. de Sanctis

  • Fabron Luigi
    Lotto 87

    Fabron Luigi (Torino 1855 - Pozzuoli, NA 1907) Paesaggio francese olio su tavola, cm 31x18 firmato in basso a destra: L. Fabron a tergo L. Fabron 1879

  • Ignoto del XIX secolo
    Lotto 88

    Ignoto del XIX sec. Ritratto femminile olio su tela, cm 45x35

  • Pellizza Giuseppe da Volpedo
    Lotto 89

    Pellizza Giuseppe da Volpedo ( (Volpedo 1868 – 1907) Paesaggio olio su cartone, cm 18,5x28 a tergo tracce timbro di collezione. non firmato

  • Gruber Franz Xaver attr.
    Lotto 90

    Gruber Franz Xaver attr. (1801 - 1862) Natura morta olio su tela, cm 55x76

  • Ragione Raffaele
    Lotto 91

    Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) Balie al Parc Monceau olio su tela, cm 22,5x29 firmato in basso a sinistra: R. Ragione

  • Caputo Ulisse
    Lotto 92

    Caputo Ulisse (Salerno 1872 - Parigi 1948) Fontana a Parigi olio su tela rip. su cartone cm 24x29 firmato, datato e iscritto in basso a destra: U. Caputo Paris 17

  • Induno Domenico
    Lotto 93

    Induno Domenico (Milano 1815 – 1878) Ritratto tecnica mista su carta, cm 40x30 (ovale) firmato e datato in basso a sinistra D. Induno 1860

  • Autore non identificato del XIX secolo
    Lotto 94

    Autore non identificato XIX sec. La Praga Buja presso Sesto Calende olio su carta, cm 28x38,5 datato in basso a sinistra: Dal Vero 9 Luglio 1856

  • Palizzi Filippo
    Lotto 95

    Palizzi Filippo (Vasto, CH 1818 - Napoli 1899) Pastorella tecnica mista su cartoncino cm 18,5x26,5 firmato in basso a destra: Filip. Palizzi

  • Mainella Raffaele
    Lotto 96

    Mainella Raffaele (Benevento 1856 - Lido di Venezia 1941) Al molo acquerello su carta, cm 37x25 firmato in basso a sinistra: R. Mainella

  • Palizzi Giuseppe
    Lotto 97

    Palizzi Giuseppe (Lanciano, CH 1812 - Passy 1888) Capra olio su tela rip. su cartone , cm 25x20 firmato in basso a sinistra: Palizzi

Lotti dal 73 al 96 di 122

  • 23 marzo 2024 ore 16:00 ASTA N. 184 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (1 - 123)

Esposizione: da sabato 16 Marzo a venerdì 22 Marzo 2024

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 16 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 17 dalle 10:00 alle 14:00

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 99000 rilancio di 2000
  • da 99000 in avanti rilancio di 100