Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 1156
    Lotto 164A

    GRANDE MANTELLO DA SPOSA IN SETA - EMBROIDERED SILK BRIDE OVERCOAT
    Giappone, XX secolo - Japan, 20th Century
    interamente ricamato con figure di pavoni nei toni del verde, arancio e oro, orlo imbottito

    Lotto 165

    MONOGRAFIE lotto composto da 6 testi su artisti quali Botticelli, Pollaiolo etc (6)

    Lotto 166

    ARTI MINORI Cinque testi tra cui M. Bellezza, Cotoi stampati e mezzari. 1993 ed alcuni testi di arte orientale (5)

    Lotto 167

    TEATRI Gatti, Il Teatro alla Scala nella storia dell'arte. Milano, Ricordi: 1964. 2 voll (2)

  • FIRENZE Miscellanea di testi di storia ed arte locale (9)
    Lotto 168

    FIRENZE Miscellanea di testi di storia ed arte locale (9)

  • STORIA DELLA MEDICINA Miscellanea di testi tra cui alcuni editi da FMR (5)
    Lotto 169

    STORIA DELLA MEDICINA Miscellanea di testi tra cui alcuni editi da FMR (5)

  • TOSCANA Miscellanea di testi di storia locale (6)
    Lotto 170

    TOSCANA Miscellanea di testi di storia locale (6)

    Lotto 171

    EDIZIONI D'ARTE Encyclopedie Diderot et d'Alembert. FMR: 1970. voll I e III. Legatura in raso marrone (2)

    Lotto 172

    EDIZIONI D'ARTE Omero, Odissea. Roma, Edizioni d'Arte Delfino: 1977. Illustrato con 20 tavv di Giacomo Manzù. Legatura in cuoio e legno con bassorilievo in bronzo dorato dell'artista. Ed. numerata e dedicata 1504/1700

    Lotto 173

    NAPOLI Lotto composto da 11 testi tra cui B. Croce, Pulcinella. Napoli: 1990. ed num per "Il Mattino" in cofanetto; R. De Simone, Racconti e storie per i 12 giorni di Natale. Idem; P. Colletta, Storia del Reame di Napoli. Firenze: 1848, 2 voll.

  • MONOGRAFIE Ballarin, Dosso Dossi. 1995. 2 voll in cofanetto (2)
    Lotto 174

    MONOGRAFIE Ballarin, Dosso Dossi. 1995. 2 voll in cofanetto (2)

    Lotto 175

    PRIME EDIZIONI Joni, Le memorie di un pittore di quadri antichi. San Casciano Val di Pesa, Società editrice toscana: sd. Reca dedica autografa "Al NH Barone Giulio Colucci omaggio cordiale dell'a. […] Siena, 5.IX.37 XV"

    Lotto 176

    DIZIONARI Bénézit, Dictionnaire des Peintres, Sculpteurs […]. Grund: 1999. 14 voll. (14)

    Lotto 177

    STORIA DELL'ARTE Lotto composto da 3 testi folio d'epoca G. Ferrari, Scenografia. Torino: s.d. (1900 circa); P. Mantz, Hans Holbein. Paris: 1900 e Antony van Dych. Etcher, mancante del frontespizio (3)

  • LETTERATURA Lotto composto da 7 testi (7)
    Lotto 178

    LETTERATURA Lotto composto da 7 testi (7)

    Lotto 179

    GIOVANNI SPADOLINI (1925-1994) lotto di libri di argomento storico-politico - History and Politics Books Lot alcuni con dedica autografa (57)

    Lotto 180

    LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT tra cui D. Talbot Rice-M. Hirmer, Arte di Bisanzio; A. Carandini-A. Ricci-M. De Voos, Filosofian- La villa di Piazza Armerina, 2 voll; G. Doria, La Floridiana; A. Barbacci, Il restauro dei monumenti in Italia; G. Medri, La Palazzina di Marfisa; A. Lazzari, Il ritratto di Marfisa d'Este; Il restauro della Palazzina di Marfisa (7)

    Lotto 181

    MISCELLANEA DI LIBRI - MISCELLANEOUS BOOKS LOT tra cui Princess Mary's Gift Book; G. Courteline, Le train de 8h47; P. Moreau, Psicopatia sessuale; Brasil - Dipinti di Candido Portinari; G. Marchiori, Luigi Spazzapan; H.W. Van Loon, Le arti (8)

    Lotto 182

    LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT tra cui P. Portoghesi, Borromini; L.A. Dovrnovo, La miniatura armena; M. Guidotti-M. Salmi, Reise zum Planeten der Goldschmiedekunst; AUTORI VARI, Scavi di Ostia, 2 voll; O. Marucchi, Le catacombe romane; E. Carli, Il pulpito di Siena; G. Cecchini-D. Neri, Il Palio di Siena (9)

    Lotto 183

    GUIDO FRANCHI (1897-1972) Marine - Seascapes due dipinti a olio su tavoletta - two oil paintings on board firmati, al verso recano etichetta con iscrizione, in cornice cm 16,5x16 e cm 15,5x16

    Lotto 184

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO - ITALIA SCHOOL OF 18TH CENTURY Madonna piccolo bozzetto ad olio su tela applicata a cartone- oil sketch on canvas laid on cardboard, in cornice cm 16x11

    Lotto 185

    LORENZO VIANI (1882-1936) Personaggio maschile - Male Figure sanguigna su carta - red pencil on paper, firmato, al verso firmato, in cornice cm 37x25 Al verso reca iscrizione e firma di Amelio Vivaldi - With inscription and Amedei Vivaldi's signature on reverse

    Lotto 186

    LOTTO - LOT XIX secolo - 19th century Ritratto di due dame, disegno a matita e biacca su carta bruna, al verso reca iscrizione, in cornice in legno intagliato e dorato e due piccoli ritratti raffiguranti Nobildonne, entro cornici in legno ebanizzato (3) cm 37x29,5

    Lotto 187

    RICHARD SCHAUPP (1871-1954) Ritratto di due bambine - Portrait of Two Girls olio su tela - oli on canvas, firmato, in cornice cm 28,5x35

Lotti dal 169 al 192 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)