Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 1156
    Lotto 141

    GIOCATTOLO MECCANICO D'EPOCA IN LATTA - OLD MECHANICAL TIN TOY raffigurante scimmia musicante h cm 29

    Lotto 142

    COLLEZIONE DI FOTOGRAFIE D'EPOCA DI CANTANTI LIRICI - COLLECTION OF OLD PICTURES OF LYRICAL SINGERS molte delle quali con dediche autografe degli artisti e personaggi, entro album (27)

    Lotto 143

    GRANDE CONTENITORE IN LACCA - LARGE LAQUE CONTAINER dipinto nei toni del nero e dell'arancio, realizzato come una grande trottola su base rotonda, sormontato da pinnacolo, all'interno vassoio h cm 73

    Lotto 144

    LEVRIERO - GREYHOUND gruppo in bronzo - bronze, su base in marmo, difetti alla base h cm 19x28x7

    Lotto 145

    CINQUE BASTONI DA PASSEGGIO D'EPOCA - FIVE OLD WALKING STICKS uno in lapislazzuli, uno in pietra dura verde, uno in osso, uno con pomo in legno a foggia d'anatra ed uno con pomo in legno modellato come una testa virile

    Lotto 146

    COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN ARGENTO - PAIR OF BALUSTER SILVER VASES corpo baccellato h cm 23, gr 545

    Lotto 147

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO - PAIR OF SILVER CANDLEHOLDERS CONVERTED TO LAMPS XIX secolo - 19th Century fusto scanalato, base circolare sbalzata a palmette, montati a lume, alcuni difetti

    Lotto 148

    DUE BASI PER SCULTURE - TWO BASES FOR SCULPTURES una centrata da stemma gentilizio dorato

    Lotto 149

    VASSOIO IN ARGENTO STERLING - STERLING SILVER TRAY bordo traforato con motivo a intreccio gr 610

    Lotto 150

    OROLOGIO IN MARMO NERO DEL BELGIO - BELGIAN MARBLE MANTLE CLOCK quadrante tondo con numeri romani sorretto da sostegni mossi h cm 40

    Lotto 151

    VERSATOIO DA FARMACIA IN MAIOLICA - MAJOLICA PHARMACY JUG dipinto in monocromia blu, difetti h cm 18

    Lotto 152

    SERVITO DI PIATTI IN TERRAGLIA - POTTERY DISH SET Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo- England, late 19th/early 20th Century decorati in monocromia grigia con motivi floreali, composto da 19 piatti piani, 12 fondi e 6 da dolce, difetti (37)

  • DUE GRANDI CONCHIGLIE DA COLLEZIONE - TWO LARGE COLLECTIBLE SHELLS
    Lotto 153

    DUE GRANDI CONCHIGLIE DA COLLEZIONE - TWO LARGE COLLECTIBLE SHELLS

    Lotto 154

    FIGURA IN GESSO PATINATO A TERRACOTTA - GYPSUM FIGURE raffigurante nudo femminile, firmata h cm 32

    Lotto 155

    ICONA - ICON inizio del XX secolo - beginning of 20th century raffigurante San Giorgio che uccide il drago, olio su tavola - oil on panel cm 43x32

    Lotto 156

    SCRIGNO IN MOGANO E PALISSANDRO - MAHOGANY AND ROSEWOOD CASKET seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century intagliato e intarsiato con filettature e monogramma coronato in ottone, piedi a ricciolo, lievi mancanze

    Lotto 157

    ALZATA FRUTTIERA IN ARGENTO - SILVER PEDESTAL FRUIT BOWL due ordini, bordi traforati a girali fogliati h cm 34, gr 565

    Lotto 158

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO - PAIR OF SILVER CANDLEHOLDERS Città di Sheffield, 1912 - City of Sheffield, 1912 fusto a colonna scanalata con capitello corinzio, su base quadrata sbalzata con motivo a cordone, appesantiti h cm 20

    Lotto 159

    GRANDE PIATTO IMARI IN PORCELLANA POLICROMA - LARGE IMARI PORCELAIN PLATE Giappone, fine XIX/inizio XX secolo - Japan, late 19th/early 20th Century dipinto con fiori al centro, tesa divisa in sei sezioni a forma di ventaglio dipinte con motivi vegetali e animali diam cm 37

    Lotto 160

    OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO NERO E ONICE - BLACK MARBLE AND ONYX TABLE CLOCK periodo Déco - Art Deco sormontato da figura femminile distesa in bronzo e avorio, difetti e mancanze h cm 25x64x14

  • BASTONE DA PASSEGGIO IN NOCE E AVORIO - WALNUT AND IVORY WALKING STICK
    Lotto 161

    BASTONE DA PASSEGGIO IN NOCE E AVORIO - WALNUT AND IVORY WALKING STICK

    Lotto 162

    COPPA CENTROTAVOLA IMARI IN PORCELLANA POLICROMA - IMARI PORCELAIN BOWL Giappone, fine XIX-inizio XX secolo - Japan, late 19th-early 20th Century bordo ondulato, dipinta, sia all'esterno che all'interno, con tre formelle sagomate con paesaggi, fasce verticali con meadglioni, fondo dipinto con un vaso di fiori diam cm 33

    Lotto 163

    ACQUASANTIERA IN RAME ARGENTATO - SILVER PLATE ON COPPER STOOP Roma, prima metà del XVIII secolo -Rome, first half of 18th Century sbalzata con angeli e simbolo dello Spirito Santo, difetti

    Lotto 164

    CROCIFISSO IN BRONZO - BRONZE FIGURE OF THE CRUCIFIED CHRIST montato su un pannello di velluto rosso, in cornice cm 40x33

Lotti dal 145 al 168 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)