Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 1156
    Lotto 117

    PICCOLA SPECCHIERA DA TOILETTE - SMALL TOILET MIRROR in legno rivestito in metallo argentato e sbalzato con motivi floreali, due spazzole per giacche appese ai lati cm 51x45

    Lotto 118

    TAVOLINO A SCALETTA IN ROVERE - OAK TABLE piano apribile, gambe tornite riunite da traverse h cm 66x37x65,5

    Lotto 119

    POLTRONCINA IN ROVERE - OAK ARMCHAIR XIX secolo - 19th Century alto schienale mosso, cartella a stecche verticali, braccioli a ricciolo, sostegni torniti, gambe riunite da crociera

    Lotto 120

    COPPIA DI SEDIE IN LEGNO LACCATO COLOR AVORIO - PAIR OF LACQUERED WOOD CHAIRS schienali ovali imbottiti, gambe anteriori a faretra scanalata sormontate da capitelli corinzi, posteriori a sciabola, profili dorati, rivestite in seta color oro, lievi difetti

    Lotto 121

    PORTAOMBRELLI IN NOCE E METALLO - WALNUT AND METAL UMBRELLA STAND fine XIX/inizio XX secolo - late 19th/early 20th Century sostegni torniti con piedini a doppia voluta h cm 77x60x28

    Lotto 122

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN MOGANO - FOUR MAHOGANY CHAIRS schienale mosso, cartella intagliata, gambe anteriori mosse, quelle posteriori a sciabola, seduta rivestita in tessuto a righe nei toni del rosa, difetti

    Lotto 123

    POLTRONCINA IN NOCE - WALNUT ARMCHAIR metà del XIX secolo - mid 19th Century schienale ad arco, braccioli a giorno con finali a ricciolo, gambe tornite, rivestita in tessuto giallo, difetti

    Lotto 124

    PICCOLA CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO - CARVED AND LACQUERED CONSOLE pianetto sagomato, intagli a volute e foglie d'acanto nella fascia, sostegno centrale a doppia voluta h cm 80x59x29

  • TAPPETO BUKARA - BUKARA RUG fondo rosso con medaglioni a zampa di elefante
    Lotto 125

    TAPPETO BUKARA - BUKARA RUG fondo rosso con medaglioni a zampa di elefante

    Lotto 126

    TAVOLINO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN NOCE - WALNUT VENEERED COFFEE TABLE prima metà del XIX secolo - first half of 19th Century piano intarsiato con piccolo rosone, tre gambe mosse h cm 74, diam cm 93

    Lotto 127

    VASO CINESE IN PORCELLANA GIALLA - CHINESE YELLOW PORCELAIN VASE base circolare in legno ebanizzato, montato a lume e corredato di paralume h cm 48

    Lotto 128

    COPPIA APPLIQUES IN BRONZO DORATO - PAIR OF GILDED BRONZE WALL LAMPS tre bracci a doppia voluta, pedenti in cristallo, con ventole

    Lotto 129

    CARTAGLORIA IN LEGNO DORATO - GILTWOOD ALTAR CARD cimasa intagliata con foglie d'acanto la luce cm 23,5x37

    Lotto 130

    COFANETTO PORTAGIOIE IN METALLO DORATO - GILT METAL JEWEL BOX inizio del XX secolo - early 20th Century miniatura dipinta con scena galante sul coperchio e formelle sbalzate con Venere e Amore sui lati, difetti h cm 16x26x26

    Lotto 131

    VERSATOIO IN ARGENTO - SILEVR JUG prima metà del XX secolo - first half of 20th Century corpo ad ogiva sbalzato con volute e girali, manico a doppia voluta difetti h cm 33, gr 595

    Lotto 132

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA - PORCELAIN TEA SET Manifattura Ginori, metà del XIX secolo - Ginori , mid 19th Century dipinto con fasce di differenti colori e lumeggiature in oro, composto da teiera, lattiera, zuccheriera, dieci tazze e undici piattini, alcuni difetti (24)

    Lotto 133

    COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN ARGENTO - PAIR OF SMALL SILVER CADLEHOLDERS due bracci portacandela modellati come due arpie, fusto lavorato e sormontato da un puttino, appesantiti h cm 25

    Lotto 134

    GRUPPO IN PORCELLANA - PORCELAIN FIGURAL GROUP raffigurante una barca a vela h cm 40

    Lotto 135

    OLIERA IN ARGENTO - SILVER CRUET presa centrale, base rotonda con fascia traforata a volute e girali su tre piedini, quattro ampolle in cristallo gr 310

  • MISCELLANEA DI POSATE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CUTLERY (131)
    Lotto 136

    MISCELLANEA DI POSATE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CUTLERY (131)

  • ACQUASANTIERA OVALE IN MARMO - MARBLE STOUP
    Lotto 137

    ACQUASANTIERA OVALE IN MARMO - MARBLE STOUP

    Lotto 138

    SERVITO DI POSATE DA DOLCE IN ARGENTO - SILVER AND IVORY DESSERT CUTLERY SET Inghilterra, XIX secolo - England, 19th Century inciso con motivi floreali, manici in avorio, completo per dodici persone, entro scatola coeva (24)

    Lotto 139

    ALZATA/CENTROTAVOLA IN ARGENTO - SILVER PEDESTAL CENTREPIECE inizio del XX secolo - early 201th Century corpo interamente baccellato gr 405

    Lotto 140

    COPPIA DI CANDELIERI IN SHEFFILED - PAIR OF SHEFFIELD CANDLEHOLDERS inizio del XX secolo - early 20th Century ciascuno sbalzato con foglie, base sagomata

Lotti dal 121 al 144 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)