Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 1156
    Lotto 236

    VASO A BALAUSTRO IN ARGENTO VERMEIL - GILDED SILVER BALUSTER VASE intermente baccellato h cm 28,5, gr 785

    Lotto 237

    ICONA - ICON XVIII secolo - 18th century San Giorgio che uccide il drago olio su tavola su fondo oro - oil on giltwood cm 29,5x25

    Lotto 238

    COPPIA DI VASI IN BRONZO - PAIR OF BRONZE VASES Cina, XIX secolo - China, 19th Century corpo bombato sbalzato con fiori, alto collo sbalzato con animali e motivi fantastici, prese a voluta stilizzata

    Lotto 239

    TEIERA IN ARGENTO SBALZATO - SILVER TEAPOT 1830-1840 circa decoro a palmette, coperchio con finale a forma di animale fantastico, manico in legno ebanizzato gr 450 circa

    Lotto 240

    COPRILETTO IN PIZZO AD AGO - NEEDLELACE BEDSPREAD fine XIX/inizio XX secolo - late 19th/early 20th Century foderato in seta turchese, lievi difetti alla seta cm 200x200

    Lotto 241

    VERSATOIO IN ARGENTO BACCELLATO - SILVER JUG manico mosso, completo di vassoio (2) h cm 34, gr 1530

    Lotto 242

    SERVITO DI PIATTI FANTASIA IN TERRACOTTA POLICROMA - ENAMELED TERRACOTTA DISH SET Arnaldo Miniati, 1958 composto da dodici piatti piani, sei mezzelune e grande vassoio ovale (19) Il servito fu realizzato per Casa Befani in occasione della vincita dello scudetto della Fiorentina.

    Lotto 243

    VERSATOIO IN ARGENTO - SILVER JUG sbalzato decorato a fogliame e girali, manico mosso, completo di vassoio (2) h cm 43, gr 1780

    Lotto 244

    OROLOGIO BASCULANTE - TABLE CLOCK quadrante con numeri romani, meccanismo a vista, su base in marmo bianco h cm 50,5

    Lotto 245

    GUANTIERA IN ARGENTO - SILVER TRAY bordo sagomato, manici mossi cm 35x61, gr 2365

  • SERIE DI SEI SOTTOPIATTI IN ARGENTO - SIX SILVER UNDERPLATES gr 2995
    Lotto 246

    SERIE DI SEI SOTTOPIATTI IN ARGENTO - SIX SILVER UNDERPLATES gr 2995

    Lotto 247

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET composto da 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da frutta, 12 cucchiaini da dolce, 12 cucchiaini da te, 21 cucchiaini da caffè di varie tipologie e due posate da portata (110) gr 3730

    Lotto 248

    OROLOGIO IN BRONZO DORATO - BRONZE MANTEL CLOCK Francia, prima metà del XIX secolo - France, first half of 19th century sbalzato con ghirlande e festoni di fiori e sormontato da Venere con Amorino, base a plinto, su piedini modellati come foglie d'acanto h cm 56

    Lotto 249

    GRANDE SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET Calderoni Milano, prima metà del XX secolo - first half of 20th century completo per dodici persone, manici sbalzati da volute vegetali, corredato da numerose posate da portata, contenuto nella sua cassettiera originale in noce, quattro cassettini sul fronte, poggiante su di un tavolino en pendant con alte gambe a faretra (201) gr 8790

    Lotto 250

    GRANDE LOTTO DI LIBRI - MISCELLANEOUS BOOKS LOT prevalentemente d'arte e di letteratura, in italiano, francese e inglese (45)

    Lotto 251

    LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT La vita medioevale italiana nella miniatura, 1959; Dopo l'anno Mille, a cura di A. Bertolucci; Codici liturgici miniati dei Benedettini in Toscana, 1982; Civiltà dell'artigianato (4)

    Lotto 252

    LOTTO DI LIBRI INGLESI - ENGLISH BOOKS LOT fine XIX-metà XX secolo - late 19th-half 20th Century (57)

    Lotto 253

    LA COLLEZIONE ROBERTO LONGHI - THE ROBERTO LONGHI'S COLLECTION a cura di Antonio Boschetto, Firenze: Sansoni Editore, 1971, bella legatura in piena tela verde, titoli in oro al piatto anteriore e al dorso, custodia figurata

    Lotto 254

    LOTTO DI LIBRI SIENA E TOSCANA - BOOKS LOT tra cui I castelli del Senese, 1985; M.G. Ciardi Dupré, I coralli del Duomo di Siena, 1972; L. Ginori Lisci, Cabrei in Toscana, 1978; A. Zuccagni Orlandini, Atlante...del Granducato di Toscana, 1832 (rist. an. 1974) (7)

    Lotto 255

    LOTTO DI LIBRI - BOOKS LOT tra cui W. Schellinkx. Viaggio al Sud, 1983; Etruria svelata, 1984; La bella Europa, Editalia, 1970; La carta perduta (tiratura limitata), Alinari, 1992; Sicilian Scenary, 1823 (ripr. 1980) (8)

  • PIANTE DI POPOLI E STRADE Pansini, Firenze: Leo S. Olschki, 1989, 2 voll.
    Lotto 256

    PIANTE DI POPOLI E STRADE Pansini, Firenze: Leo S. Olschki, 1989, 2 voll.

    Lotto 257

    IL PARLAMENTO ITALIANO - THE ITALIAN PARLAMENT opera enciclopedica in 22 voll. edita a Milano fra il 1988 ed il 1990, legatura in cartonato editoriale bordeaux con titoli in oro al piatto anteriore e al dorso, sovraccoperte illustrate (22)

    Lotto 258

    OPERA LIBRARIA SUI MONUMENTI DI POMPEI - MONUMENTS IN POMPEII Spinazzola, Pompei alla luce degli scavi nuovi di via dell'Abbondanza, Roma: La Libreria dello Stato, 1953, con numerose tavole in b/n e a colori, legatura in piena tela verde

    Lotto 259

    EDIZIONI D'ARTE Leonardo da Vinci, Codice Leicester. Roma, Art Market: 1981 Gran folio, legatura in pelle, in cofanetto. Es. num. 1343/1999

Lotti dal 241 al 264 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)