Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 1156
    Lotto 212

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Monachine - Nuns olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato e datato 1978, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 30x19

    Lotto 213

    ROBERTO MASI (1940-2011) Paesaggio con nudo femminile - Nude in a Landscape olio su faesite - oil on faesite, firmato, al verso firmato e datato 1974, in cornice cm 50x30

    Lotto 214

    UGO CAPOCCHINI (1901-1980) Vaso con fiori - Flowers in a Vase olio su cartone - oil on cardboard, firmato, al verso firmato, in cornice cm 65x50 Reca cartiglio Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo Strozzi, Firenze. Reca timbro "Galleria Santacroce" Firenze n° 1169 With label and stamp on reverse

    Lotto 215

    LUCA ALINARI Corrispondenza - Comunication tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 71 cm 35x48

    Lotto 216

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE - FOUR WALNUT CHAIRS schienale con cartella intagliata, seduta mossa in paglia di vienna, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola

    Lotto 217

    TAPPETO PREGHIERA PERSIANO BELUCI - OLD PERSIAN BELUCI PRAYER RUG vecchia manifattura, fondo marrone e blu scuro, campo a motivo geometrico, bordure con foglie e motivi vegetali cm 135x76

    Lotto 218

    ÉTAGÈRE IN NOCE - WALNUT ÉTAGÈRE sostegni a doppia voluta, quattro ripiani sagomati, piedini a ricciolo, cimasa intagliata con foglie d'acanto e girali h cm 136x122x33

    Lotto 219

    PICCOLA VETRINA IN SATINWOOD - SMALL SATINWOOD CABINET fronte dritto a due sportelli con losanghe sormantato da un cassetto, gambe a faretra scanalata h cm 113x67x38

    Lotto 220

    COPPIA DI APPLIQUES IN FERRO BATTUTO E LEGNO DORATO - PAIR OF WROUGHT IRON AND GILDED WOOD WALL LAMPS Toscana, XVIII secolo - Tuscany, 18th Century tre bracci portacandele

    Lotto 221

    TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo rosso scuro, campo con medaglioni geometrici cm 288x151

    Lotto 222

    COPPIA DI MENSOLE A GIORNO PENSILI IN NOCE E ALTRI LEGNI - PAIR OF WALNUT AND OTHER WOODS WALL SHELVES inizio del XX secolo - early 20th Century montanti a ringhiera h cm 36x48x26

    Lotto 223

    GUERIDON A FAGIOLO - KIDNEY BEAN SHAPED TABLE intarsiato in legno di rosa con filettature e motivi floreali, bordo a ringhiera e applicazioni in bronzo dorato, due cassetti sul fronte, gambe mosse h cm 66,5x47x26

  • CULLA IN ROVERE - OAK CRADLE h cm 60,5x88x55
    Lotto 224

    CULLA IN ROVERE - OAK CRADLE h cm 60,5x88x55

    Lotto 225

    DIVANETTO-CASSAPANCA IMPIALLACCIATO IN PIUMA E RADICA DI NOCE - WALNUT VENEERED SOFA-CHEST Anni Quaranta - Fourties schienale sagomato, braccioli mossi a giorno, seduta con sportello, piedi anteriori a faretra, restauri h cm 82x150x55

    Lotto 226

    TAPPETO PERSIANO - PERSIAN CARPET fondo blu campo con medaglione centrale e bordure nei toni del rosso, firmato cm 305x200

    Lotto 227

    GRANDE LAMPADARIO IN CRISTALLO COLOR SABBIA - LARGE CRYSTAL CHANDELIER Anni Sessanta - Sixties ventiquattro bracci a doppia voluta su due ordini

    Lotto 228

    TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo blu, campo a motivi geometrici nei toni del rosso e del beige cm 216x135

  • COLONNA IN ALABASTRO - ALABASTER COLUMN h cm 96,5
    Lotto 229

    COLONNA IN ALABASTRO - ALABASTER COLUMN h cm 96,5

    Lotto 230

    PICCOLO CASSETTONE IN PALISSANDRO - SMALL ROSEWOOD COMMODE Anni Cinquanta - Fifties tre cassetti sul fronte dritto rivestiti in similpelle bianca, pomelli in plexiglass, pendagina mossa, gambe a sciabola h cm 88x107x48,5

    Lotto 231

    SERVITO DI PIATTI IN TERRACOTTA SMALTATA - ENAMELED TERRACOTTA DISH SET Deruta, prima metà del XX secolo - first half of 20th century dipinto con motivo di uccellini, completo per 12 persone, corredato di vassoio, piatto da portata e zuppiera, difetti (46)

    Lotto 232

    PICCOLO VASO IN CRISTALLO INCOLORE - SMALL UNCOLOURED CRYSTAL VASE Lalique decorato con foglie di quercia satinate h cm 12 Firma incisa sotto la base "Lalique France"

    Lotto 233

    TRE NETSUKE IN AVORIO - THREE IVORY NETSUKES Giappone, inizio del XX secolo - Japan, early 20th Century realizzati come artigiani al lavoro, ritoccati a china, due firmati h cm 2,5, h cm 3 e h cm 3,5

    Lotto 234

    ICONA - ICON XIX secolo - 19th century San Giorgio che uccide il drago olio su tavola - oil on panel cm 28,5x24

    Lotto 235

    VASSOIO OVALE IN ARGENTO - OVAL SILVER TRAY Impero Austro-ungarico, 1810 circa - Austro-Hungarian Empire, about 1810 sbalzato con scena neoclassica cm 30,5x23, gr 340

Lotti dal 217 al 240 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)