ASTA N.201 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE
Lotto 217 MERET OPPENHEIM E RENÉ LAUBIÈS
Lotto unico di 2 cataloghi:
Meret Oppenheim, 1998
Catalogo riccamente illustrato, a cura di Martina Corgnati, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Refettorio delle Stelline, Milano, 1998/1999
cm 28x21
Edizioni Skira
René Laubiès, 1996
Catalogo riccamente illustrato con testi di Manfred De La Motte e Winfred Gaul, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Peccolo, Livorno, 1996
cm 26x20
Edizione della Galleria -
Lotto 218 PITTURA ITALIANA DEL DOPOGUERRA
Lotto unico di 5 cataloghi:
Giovanni Testori, 1993
Catalogo riccamente illustrato, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Casa Giorgio Cini, Ferrara, 1993/1994
cm 22x24,5
Fabbri Editori
Alberto Gianquinto, anni '80
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Seno, Milano
cm 13,5x17
Edizioni della Galleria
Omar Galliani. Viaggio intorno a delle storie auree, 1986
Catalogo riccamente illustrato a cura di Marisa Vescovo
cm 22x16
Il Quadrante Edizioni
Bongiovanni Radice
Catalogo riccamente illustrato a cura di Raffaele De Grada
cm 27,5x24
Fondazione Adolfo Pini
Ilario Rossi, 1976
Catalogo riccamente illustrato con testo di Luigi Carluccio
cm 31x23
Edizioni Due Torri -
Lotto 219 ARTE ITALIANA DEL DOPOGUERRA
Lotto unico di 4 cataloghi:
Aeropittura futurista, 1970
Catalogo riccamente illustrato, con testo di Franco Passoni, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Blu, Milano, 1970
cm 23,5x17
Edizione della Galleria
Omaggio a Cesetti a cent'anni dalla nascita, 2002
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia, 2002
cm 28,5x22
Edizioni della Fondazione
Armando Pizzinato, 1977
Catalogo riccamente illustrato con introduzione di Giulio Carlo Argan, edito per la collana 'Maestri contemporanei', diretta da Alberto Pivi
cm 33x24,5
Edizioni Vanessa s.r.l
Si allega un ulteriore catalogo relativo all'Artista Carlo Levi (esposizione presso Galleria Novelli, Verona, 1972) -
Lotto 220 RENATO GUTTUSO, REMO BRINDISI, MINO MACCARI E ANTONIO BUENO
Lotto unico di 4 cataloghi, di cui uno autografato:
Renato Guttuso. Il Teatro. I bozzetti, le scene, gli allestimenti 1940-1980, 1980
Catalogo riccamente illustrato con prefazione di Enzo Siciliano
cm 25x20
Edizioni NGE, Milano
Remo Brindisi. Peintures / Gualtiero Busato. Sculptures, 1974
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Palais de la Méditerranée, Nizza, 1974
cm 20,5x21,5
Edizioni della Galleria
Reca dedica firmata dall'Artista all'interno
Mino Maccari, 1977
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Palazzo Pubblico, Siena, 1977
cm 28,5x20
Studio per Edizioni Scelte, Firenze
Lievi difetti
Antonio Bueno
Catalogo riccamente illustrato a cura di Franco Solmi, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria La Pesa, Monza
cm 23x17
Edizioni della Galleria -
Lotto 221 CATALOGHI CON OPERE ALL'INTERNO (VALERIANO TRUBBIANI)
T'amo pio bove, 1976
Edizione d'arte, realizzata su carta Fabriano uso mano, ideata da Magdalo Mussio
cm 28x21
La Nuova Foglio Editrice, Pollenza - Macerata (collana 'Altrouno' diretta da Magdalo Mussio)
Edizione complessiva di 600 copie di cui 125 così numerate: 100 copie in numeri arabi + XXV copie fuori commercio (Esemplare 9/100 a matita sul colophon)
Il presente esemplare rientra nelle copie numerate ed è pertanto arricchito dalla presenza di un'acquaforte originale sciolta recante firma, datazione (1976) e numerazione (Esemplare 9/100) a matita al fronte
Acquaforte cm 27,7x20,2 (foglio) -
Lotto 222 EDIZIONI D'ARTE (UGO NESPOLO)
Ugo Nespolo, 1972
Catalogo riccamente illustrato, a cura di Enrico Crispolti, contenente 3 serigrafie firmate a matita, di cui una a doppia pagina e una da ritagliare ed assemblare con dei fili colorati (anch'essi a corredo)
cm 28,5x20,5
Giampaolo Prearo editore per la collana 'Primo regesto' -
Lotto 223 CATALOGHI CON OPERE ALL'INTERNO (MARIO CALANDRI)
Mario Calandri illustratore. Opere 1947-1971
Catalogo riccamente illustrato a cura di Rolando Bellini
cm 29,5x23
Stamperia dell'Arancio
Edizione complessiva di 1000 copie (Esemplare 0020 a matita sul colophon)
Il presente esemplare rientra nelle prime 200 copie ed è pertanto arricchito dalla presenza di un'incisione inedita sciolta di Mario Calandri (raffigurante lo Studio dell'Artista nel 1951), recante firma facsimile dell'Artista e numerazione (Esemplare 20) a matita al fronte L'edizione è stata curata in collaborazione con l'Archivio Calandri
Incisione cm 29x22 (foglio) -
Lotto 224 EDIZIONI D'ARTE (CARLO GUARIENTI)
4 poesie, 1977
Edizione d'arte, realizzata su carta vergata avorio al tino espressamente eseguita dalla cartera Magnani di Pescia, recante 4 poesie di Osvaldo Patani illustrate da una litografia a 3 colori di Carlo Guarienti, recante firma e numerazione (Esemplare I/XV) a matita al fronte
cm 21,5x15,5
Luigi Maestri Tipografo
Il presente esemplare è arricchito dalla presenza di due dediche di Osvaldo Patani e Carlo Guarienti all'interno
Note
Lieve distacco al dorso esterno
Edizione complessiva di 99 copie in numeri arabi + XV in numeri romani
Firma a biro di Osvaldo Patani e numerazione (Esemplare I/XV) a matita sul colophon -
Lotto 225 EDIZIONI MAEGHT (ANTONI TÀPIES)
Antoni Tàpies, 1976
Catalogo riccamente illustrato a cura di Georges Raillard
All'interno sono presenti due litografie a doppia pagina, non firmate, né numerate, realizzate dall'Artista appositamente per questo volume
cm 29x29
Maeght éditeur
Lievi difetti della sovraccoperta esterna -
Lotto 226 EDIZIONI MAEGHT (ALEXANDER CALDER)
Calder. Autobiographie, 1972
Catalogo riccamente illustrato (traduzione in francese di Jean Davidson)
All'interno sono presenti tre litografie a doppia pagina, non firmate, né numerate, realizzate dall'Artista appositamente per questo volume
cm 29x29
Editore: Maeght éditeur
Stampatore: Arte, Adrien Maeght, Parigi -
Lotto 227 EDIZIONI MAEGHT (JEAN BAZAINE)
Bazaine, 1975
Catalogo riccamente illustrato a cura di Jean Tardieu, Jean-Claude Schneider e Viveca Bosson
All'interno sono presenti due litografie, una delle quali a doppia pagina, non firmate, né numerate, realizzate dall'Artista appositamente per questo volume
cm 29x29
Editore: Maeght éditeur
Entro custodia cartonata -
Lotto 228 LEONOR FINI
Leonor Fini. Graphique, 1971
Imponente catalogo riccamente illustrato con testi di Jean Paul Guibbert
cm 31x30,5
Editions Clairefontaine -
Lotto 229 HANS HERNI
Hans Herni, 1965
Imponente catalogo riccamente illustrato a cura di Claude Roy
All'interno sono presenti quattro litografie a doppia pagina, non firmate, né numerate, realizzate dall'Artista appositamente per questo volume
cm 30,5x30,5
Editions Clairefontaine
Entro custodia cartonata -
Lotto 230 MARC CHAGALL
Le plafond de l'Opéra de Paris par Marc Chagall, 1965
Catalogo riccamente illustrato con testi di Jacques Lassaigne illustrati da 6 litografie a colori di Marc Chagall (non firmate, né numerate) stampate da Charles Sorlier
cm 33,5x25
André Sauret éditeur, Monte Carlo
Presenta distacco delle prime pagine dalla brossura -
Lotto 231 XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE
Hommage à Salvador Dali - Numéro spécial, 1980
Rivista - catalogo riccamente illustrata (fondata nel 1938 da Gualtieri di San Lazzaro e pubblicata sotto la direzione di Léon Amiel)
cm 31,5x25
Stampatore: Exlusivité Vilo
Contiene 65 tavole a colori, 112 riproduzioni in bianco e nero e una litografia a doppia pagina (non firmata, nè numerata) tratta da un originale di Salvador Dalì e raffigurante 'La Bataille de Tétouan' -
Lotto 232 XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE
Hommage à Max Ernst - Numéro spécial, 1971
cm 31,5x25
Stampatore: Amilcare Pizzi, Milano
Contiene una litografia originale (non firmata, nè numerata) appositamente realizzata dall'Artista per questo volume -
Lotto 233 XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE
N.16. Renouveau du relief, Maggio 1961
cm 31,5x25
Contiene tre litografie originali a colori di César, Joan Mirò e Emilio Vedova (non firmate, nè numerate) -
Lotto 234 XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE
N.14. Renouveau du thème dans l'art contemporain, Maggio 1963
cm 31,5x25
Contiene due litografie originali a colori di Wifredo Lam e Marino Marini (non firmate, nè numerate) -
Lotto 235 XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE
N.52. Numero speciale dedicato a Wifredo Lam, Luglio 1979
cm 31,5x25
Stampatore: Image, Parigi
Contiene due litografie originali di Wifredo Lam (non firmate, nè numerate) -
Lotto 236 XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE
Hommage à Marc Chagall, 1976
Edizione tedesca del 1976 dell'originale numero speciale edito da XXe Siècle nel 1969
cm 31,5x25
Ebeling Verlag Wiesbaden
Contiene una litografia originale di Marc Chagall appositamente realizzata per questo volume (non firmata, nè numerata) -
Lotto 237 XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE
Chagall monumental - Numéro spécial, 1973
cm 31,5x25
Contiene una litografia originale a doppia pagina di Marc Chagall (non firmata, nè numerata)
Presenta difetti della sovraccoperta esterna -
Lotto 238 GIUSEPPE DE GREGORIO E MAGDALO MUSSIO
Lotto unico di 2 rare edizioni:
De Gregorio, 1967
Catalogo riccamente illustrato, edito per la collana 'Panorama d'arte moderna' diretta da Giorgio Cegna, con riproduzioni di disegni appositamente realizzati per questa edizione
cm 23,5x16,5
Foglio Editrice, Macerata
Edizione di 600 copie numerate (Esemplare 383)
Magdalo Mussio. Il corpo certo o il luogo di una perdita, 1975
Catalogo riccamente illustrato interamente ideato da Magdalo Mussio
cm 23,5x13
Edizioni Altro - Magma Editrice -
Lotto 239 WALASSE TING
My shit and my love. 10 poems, 1961
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galerie Smith, Bruxelles, 1961
cm 38x27
Contiene due litografie originali a colori (non firmate, nè numerate)
Note
Stampatore: Maurice Beaudet e Georges Girard, Parigi -
Lotto 240 EDIZIONI GALLERIA SCHWARZ, MILANO
Arturo Schwarz. Il reale assoluto, 1964
Edizione d'arte con testi di Arturo Schwarz illustrati da riproduzioni di opere di Marcel Duchamp e Man Ray
cm 32x23
Edizioni Galleria Schwarz, Milano