ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

martedì 19 marzo 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 169 al 192 di 286
Mostra
Cancella
  • ROMEO BONOMELLI (1871-1943) - Senza Titolo
    Lotto 172

    ROMEO BONOMELLI (1871-1943)
    Senza Titolo

    Olio su cartone pressato
    cm 23,7x32,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 173

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Olio su tela riportata su tela
    cm 33,5x23
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • CARLO FOLLINI (1848-1938) - Senza Titolo, 1910
    Lotto 174

    CARLO FOLLINI (1848-1938)
    Senza Titolo, 1910

    Olio su tavola
    cm 26x43
    Firma e datazione al fronte

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 175

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Tempera su carta
    cm 47,5x34
    Firma al fronte

  • ACHILLE CATTANEO (1872-1932) - Senza Titolo (Colonne di San Lorenzo)
    Lotto 176

    ACHILLE CATTANEO (1872-1932)
    Senza Titolo (Colonne di San Lorenzo)

    Olio su tavola
    cm 34x50
    Firma al fronte
    Etichetta Sotheby's (MI) al retro

    Provenienza
    Sotheby's, Milano, asta del 05/12/05
    Collezione Privata, Milano

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) - Senza Titolo, 1971
    Lotto 177

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Senza Titolo, 1971

    Tecnica mista su carta
    cm 70x50
    Firma, dedica ad personam e datazione al fronte

  • FABRIZIO CLERICI (1913-1993) - Tartaro
    Lotto 178

    FABRIZIO CLERICI (1913-1993)
    Tartaro

    Sanguigna su carta
    cm 69x55,5
    Firma al fronte

  • ANGELO FUMAGALLI (1935-2021) - Senza Titolo (Paesaggio montano), 1990
    Lotto 179

    ANGELO FUMAGALLI (1935-2021)
    Senza Titolo (Paesaggio montano), 1990

    Acquerello su cartoncino
    cm 15,5x21,5
    Firma al fronte

  • ANGELO FUMAGALLI (1935-2021) - Primavera in Brianza, 1992
    Lotto 180

    ANGELO FUMAGALLI (1935-2021)
    Senza Titolo (Primavera in Brianza), 1992

    Acquerello su carta
    cm 18x24
    Firma e datazione al fronte

  • MARCELLO DUDOVICH (1878-1962) - Senza Titolo
    Lotto 181

    MARCELLO DUDOVICH (1878-1962)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 45x34
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità a cura di Giampaolo Resentera su fotografia

  • GIUSEPPE MOTTI (1908-1988) - Riflessi, 1974
    Lotto 182

    GIUSEPPE MOTTI (1908-1988)
    Riflessi, 1974

    Olio su tavola
    cm 50x60
    Firma, titolo, datazione e misure al retro

  • LIVIO BORGHI (1937) - La decadenza della chiesa, 1962
    Lotto 183

    LIVIO BORGHI (1937)
    La decadenza della chiesa, 1962

    Olio su tela
    cm 60x40
    Firma e datazione al fronte
    Titolo al retro
    Etichetta " Premio San Fedele - 1962" al retro

  • VINCENZO NICOLETTI (1895-1977) - Senza Titolo
    Lotto 184

    VINCENZO NICOLETTI (1895-1977)
    Senza Titolo

    Sanguigna e tecnica mista su carta
    cm 63x43
    Firma al fronte

  • GIUSEPPE CASELLI (1893-1976) - Senza Titolo (Portovenere)
    Lotto 185

    GIUSEPPE CASELLI (1893-1976)
    Senza Titolo (Portovenere)

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

  • GIANCARLO VITALI (1929-2018)
Nudo, 1964
    Lotto 186

    GIANCARLO VITALI (1929-2018)
    Nudo, 1964

    Pastello su carta
    cm 68x56
    Firma al fronte
    Etichetta dell'esposizione 'Un secolo di pittura - 1840-1940 - Barzio' al retro del cartone protettivo

  • FERDINANDO BIALETTI (1864-1959) - Senza Titolo
    Lotto 187

    FERDINANDO BIALETTI (1864-1959)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 23,5x29,5
    Firma al fronte

  • FERDINANDO BIALETTI (1864-1959) - Senza Titolo
    Lotto 188

    FERDINANDO BIALETTI (1864-1959)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 38x31,5
    Firma al fronte

  • GIUSEPPE BUSCAGLIONE (1868-1928) - Rivoli Torinese
    Lotto 189

    GIUSEPPE BUSCAGLIONE (1868-1928)
    Rivoli Torinese

    Olio su tavola
    cm 44,5x31
    Firma al fronte
    Titolo al retro

  • GIULIO ROMANO VERCELLI (1871/79-1951) - Senza Titolo
    Lotto 190

    GIULIO ROMANO VERCELLI (1871/79-1951)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 46x37,5
    Firma al fronte

  • DOMENICO VALINOTTI (1899-1962) - Senza Titolo
    Lotto 191

    DOMENICO VALINOTTI (1899-1962)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x60
    Firma al fronte

  • MARIA GRAZIA DI GIORGIO (1910-?) - Fiori e vasi liberty, 1960
    Lotto 192

    MARIA GRAZIA DI GIORGIO (1910-?)
    Fiori e vasi liberty, 1960

    Olio su tela intavolata
    cm 36x79
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione, località (Palermo) e iscrizione 'Mostra alla Cassapanca: Roma' al retro

  • MARCO PASEGA (1944-1983) - Sonatore, 1972
    Lotto 193

    MARCO PASEGA (1944-1983)
    Sonatore, 1972

    Olio su tavoletta
    cm 9x7,5
    Firma al fronte
    Iscrizione 'Dalla piccola collezione di Natale per gli amici di Vittoria e Giorgio Lanzillo "Sonatore" di Marco Pasega. Natale 1971 - Milano' al retro

  • TONO ZANCANARO (1906-1985) - Senza Titolo, 1982
    Lotto 194

    TONO ZANCANARO (1906-1985)
    Senza Titolo, 1982

    China su carta
    cm 100x70,5
    Firma, dedica ad personam e datazione al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti perimetrali

  • TONO ZANCANARO (1906-1985) - Senza Titolo, 1947
    Lotto 195

    TONO ZANCANARO (1906-1985)
    Senza Titolo, 1947

    China su carta
    cm 26x22
    Firma e datazione al fronte

Lotti dal 169 al 192 di 286
Mostra
×

ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 19 marzo 2024 ore 14:30 Sessione Unica (1 - 290)

Esposizione

Dal 11/03/24 al 19/03/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000