Sguardi attraverso i secoli: dall'antichità al XX secolo
Lotto 0196 olio su tela riportata su tavola raff.natura morta scuola spagnola sec.XVII
70x130 cm -
Lotto 0197 olio su tela raff.giocatore di carte scuola fiamminga sec.XVIII
cm. 38x31 5 -
Lotto 0198 olio su tela raff. fiori in bella cornice dorata fine 700 inizio sec XIX
123x141 cm -
Lotto 0199 bottiglia in vetro Tirolo 1800 circa
h 23 cm -
Lotto 0200 'Visi' tecnica mista su tela
cm. 70x50 -
Lotto 0201 Marguerita Pillini 'Giovani donne su terrazza' olio su tela firmato in basso a sinistra
cm. 116x78 -
Lotto 0202 VERZETTI LIBERO (1906-1989)
Libero Verzetti (Genova 1906 - Genova 1989) 'Vaso di fiori' olio
cm. 70x50 -
Lotto 0203 coppia di vasi in porcellana finemente dipinta Parigi sec.XIX
cm.x h. 44 -
Lotto 0204 DIPINTO (-)
'Paesaggio innevato con torrente' acquerello firmato in basso a sinistra
cm. 31x24 -
Lotto 0205 Cina piccolo tessuto ricamato
cm. 40x31 5 -
Lotto 0206 Cina coppia di vasi cilindrici in porcellana dipinta
cm.x h. 27 5 -
Lotto 0207 J.D.Van Caulaert 'Bimba' olio su tela firmato in basso a destra
cm. 73x60 -
Lotto 0208 Madonna con bambino in legno di cirmolo sec.XVIII
cm.x h. 25 -
Lotto 0209 scultura in marmo raff.volto maschile sec.XIX
cm.x h. 25 -
Lotto 0210 scuola del XVI secolo 'Morte della Vergine' tempera su tavola
cm. 106x74 -
Lotto 0211 scultura in terracotta 'Martirio di San Bartolomeo' sec.XVII
cm.x h. 47 -
Lotto 0212 olio su tela Il battesimo di Cristo, scuola veneta sec XVII 67×58,5 cm
Lotto 0213 placca in bronzo 'Carcere di Cristo' sec.XIX
cm.x19 7 h. 34 3 -
Lotto 0214 scultura in legno raff.Santo con libro fine sec.XVIII
cm.x h. 38 -
Lotto 0215 Cina n.2 oggetti in pietre varie
Lotto 0216 Cina vaso in porcellana dipinta con fiori e papere
cm.x h. 18 5 -
Lotto 0217 Cina n.2 oggetti in porcellana
Lotto 0218 Cina placca in porcellana con soggetto erotico
cm. 30 5x31 -
Lotto 0219 Cina vaso in porcellana dipinto con riserve a motivi floreali
cm.x h. 21 8