DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 13 marzo 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 168 di 180
Mostra
Cancella
  • Jared French SENZA TITOLO pastelli su carta, cm 43x53 L'opera presenta tra...
    Lotto 145

    Jared French
    SENZA TITOLO
    pastelli su carta, cm 43x53

    L'opera presenta tra strappi al margine inferiore di ca. 1 cm e segni di piegatura

  • Claudio Parigi SCENA DEL CRIMINE, 2023 acrilico su cartone, cm 50,5x37 firma...
    Lotto 146

    Claudio Parigi
    SCENA DEL CRIMINE, 2023
    acrilico su cartone, cm 50,5x37
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

  • Loris Ferrari VEDUTA china e acquerello su carta, cm 21x27 firma e data...
    Lotto 147

    Loris Ferrari
    VEDUTA
    china e acquerello su carta, cm 21x27
    firma e data

    eseguito nel 1987

  • Germana Albertone COSTA FINLANDESE acquarello su carta, cm 18x24 firma e data...
    Lotto 148

    Germana Albertone
    COSTA FINLANDESE
    acquarello su carta, cm 18x24
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e dedica ad personam

    eseguito nel 1994

  • De Naro BAROCCO A PALERMO inchiostro e tempera su carta, cm 50x35 firma e...
    Lotto 149

    De Naro
    BAROCCO A PALERMO
    inchiostro e tempera su carta, cm 50x35
    firma e data
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Ugo Stringa VILLA tecnica mista su carta, cm 35x25 firma
    Lotto 150

    Ugo Stringa
    VILLA
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    firma

  • Adriano Daidone PAESAGGIO MONTANO, 1984 olio su tela, cm 30x24 sul retro:...
    Lotto 151

    Adriano Daidone
    PAESAGGIO MONTANO, 1984
    olio su tela, cm 30x24
    sul retro: sigla, data e etichetta atelier dell'artista

  • J. Junck CASTELLO DI MONTROTIER stampa su carta, cm 39x49 timbro a secco...
    Lotto 152

    J. Junck
    CASTELLO DI MONTROTIER
    stampa su carta, cm 39x49
    timbro a secco 'stampa savigliano'

  • Appendino LA VALLE DEI CASTELLI tecnica mista su carta Fabriano, cm 33x23,5...
    Lotto 153

    Appendino
    LA VALLE DEI CASTELLI
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 33x23,5
    firma

  • Lucio Fanti LO SMOLNY, LA POLTRONA DI LENIN E PAESAGGIO TRANQUILLO, 1974 olio...
    Lotto 154

    Lucio Fanti
    LO SMOLNY, LA POLTRONA DI LENIN E PAESAGGIO TRANQUILLO, 1974
    olio su tela, cm 73x92
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta della Galleria Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano

    entro teca n legno e plexiglass

  • Giorgio Ramella SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 30,5x30,5; es. VIII/XV...
    Lotto 155

    Giorgio Ramella
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 30,5x30,5; es. VIII/XV
    firma

  • Matteo Pedrali SENZA TITOLO incisione, cm 19,5x14, su foglio cm 40x30 firma...
    Lotto 156

    Matteo Pedrali
    SENZA TITOLO
    incisione, cm 19,5x14, su foglio cm 40x30
    firma in lastra

  • Attilio Gardino NIRVANA collage su carta, cm 16x10,5; es. 156 K. firma,...
    Lotto 157

    Attilio Gardino
    NIRVANA
    collage su carta, cm 16x10,5; es. 156 K.
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1986

    L'opera presenta tracce di sporco e diffuse macchie di umidita'

  • Godwin Ekhart TESTA GEMELLI Acquaforte acquatinta a due colori, mm 254x245,...
    Lotto 158

    Godwin Ekhart
    TESTA GEMELLI
    Acquaforte acquatinta a due colori, mm 254x245, su foglio cm 70x50; es. 35/50

    Cartella. Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica. Edizioni il Ponte, 1976. Tav. 99

    eseguita nel 1971

  • Pippo Spinoccia CICLAMEN + JUNGLE GREEN. 1970 litografia su carta, cm 47x70,...
    Lotto 159

    Pippo Spinoccia
    CICLAMEN + JUNGLE GREEN. 1970
    litografia su carta, cm 47x70, su foglio: cm 55x75; es. 12/20
    firma, titolo e data

  • Antonio Zucchiatti OMAGGIO A PASOLINI, 2022 tecnica mista su tela, cm 70x50...
    Lotto 160

    Antonio Zucchiatti
    OMAGGIO A PASOLINI, 2022
    tecnica mista su tela, cm 70x50
    sul retro: firma, titolo e data

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista con fotografia

  • Anonimo ROBERTO BENIGNI collage di serigrafie su cartoncino, cm 20x23; es....
    Lotto 161

    Anonimo
    ROBERTO BENIGNI
    collage di serigrafie su cartoncino, cm 20x23; es. s.t.
    sul retro: timbro RipArte Milano

  • Piero di Malta SENZA TITOLO tecnica mista su cartone, cm 42x62 L'opera...
    Lotto 162

    Piero di Malta
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su cartone, cm 42x62

    L'opera presenta lievi abrasioni

  • Sarenco ANTONELLA MONTENOVESI, 1986 stampa tipografica, cm 29,9x21 firma,...
    Lotto 163

    Sarenco
    ANTONELLA MONTENOVESI, 1986
    stampa tipografica, cm 29,9x21
    firma, titolo e data

    Bibliografia
    A. B. Oliva, Opere di Sarenco nella Collezione Parise, Brescia 2010, vol. I, p. 119

  • Antonio Sassu INTERCALARE tecnica mista con taglio su cartoncino, cm 26x19...
    Lotto 164

    Antonio Sassu
    INTERCALARE
    tecnica mista con taglio su cartoncino, cm 26x19
    firma
    sul retro: titolo, cartiglio e timbro dell'autore

    lievi tracce di umidita'

  • Enzo Bersezio BIOGRAFICO - 30 6 1977 tecnica mista su carta, cm 13,5x9,5 sul...
    Lotto 165

    Enzo Bersezio
    BIOGRAFICO - 30 6 1977
    tecnica mista su carta, cm 13,5x9,5
    sul retro: firma, titolo e data

  • Enzo Bersezio BIOGRAFICO - 3 1 1978 tecnica mista su carta, cm 13,5x9,5
    Lotto 166

    Enzo Bersezio
    BIOGRAFICO - 3 1 1978
    tecnica mista su carta, cm 13,5x9,5

  • Renzo Nucara SENZA TITOLO, 1993 resine e pigmenti entro teca di plexiglass,...
    Lotto 167

    Renzo Nucara
    SENZA TITOLO, 1993
    resine e pigmenti entro teca di plexiglass, cm 22x28,5
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

  • Marco Fidolini CARTELLA IL PITTORE E L'INTRUSO INQUETANTE. ANATOMIA DI UN...
    Lotto 168

    Marco Fidolini
    CARTELLA IL PITTORE E L'INTRUSO INQUETANTE. ANATOMIA DI UN OGGETTO BIOLOGICO
    cartella di 5 acquaforte, cm 29,5x24,5, su foglio cm 69,5x50; es. 10/80
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1975

Lotti dal 145 al 168 di 180
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 13 marzo 2024 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 180)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000