DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 GIANBAR (Gianni Baretta)
AUTORITRATTO
tecnica mista su cartone ondulato, cm 62x54
firma -
Lotto 122 GIANBAR (Gianni Baretta)
CUPOLE DI SAN MARCO
carboncino su carta applicata su passepartout, cm 28x23, su passepartout cm 70x50
sul retro del passepartout: firma, titolo e data
eseguito nel 1973
L'opera presenta sul passepartout tracce di sporco, ingiallimento, segni di piegatura e piccoli strappi ai margini -
Lotto 123 GIANBAR (Gianni Baretta)
LA PREGHIERA
tecnica mista su carta, cm 50x35
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 124 GIANBAR (Gianni Baretta)
LA MANO SULLA MANO
tecnica mista su cartoncino, cm 39x27,5
eseguita nel 1973 -
Lotto 125 GIANBAR (Gianni Baretta)
VIENI QUI
tecnica mista su carta, cm 39x28
eseguito nel 1974 -
Lotto 126 GIANBAR (Gianni Baretta)
RIFLESSIONE
tecnica mista su cartoncino, cm 50x35
firma -
Lotto 127 GIANBAR (Gianni Baretta)
IL CACCIATORE
china su carta, cm 41,5x27
firma -
Lotto 128 Russo
L'UMILIAZIONE
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 129 Russo
LA VERGOGNA
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1975 -
Lotto 130 Russo
INTRECCIO DI VOLTI
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 131 Russo
RITO ORGIASTICO
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1975 -
Lotto 132 Russo
DONNA A CAVALLO
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 133 Mario Iannaccone
inchiostro su carta, cm 47,5x34,5
firma -
Lotto 134 Giovanni Boffa
OCCHIO
mista su cartoncino, cm 7,5x6,5
firma -
Lotto 135 Giovanni Boffa
SOLITUDINE
penna su carta, cm 26,5x10,5
firma e titolo -
Lotto 136 Giovanni Boffa
VANITA'
tecnica mista su cartoncino, cm 12x6,5
firma -
Lotto 137 Luigi Fulvi
LOTTO DI 5 DISEGNI
tecnica mista su carta:
- cm 27x20,5
- cm 48x33
- cm 49x34,5
- cm 49x34,5
- cm 49x34,5
firma su ognuno
eseguiti nel 1972/1973 -
Lotto 138 Brood Herman
lotto di due stampe tipografiche, cm 60x50 -
Lotto 139 Antonio Luigi De Naro
FIGURE, 1960
stampa su carta, cm 60x50
sul retro: firma, data e dedica ad personam -
Lotto 140 Maurice Henry
COMPOSIZIONEチチ
litografia su carta, cm 50x70; es. 54/125
firma, tiratura e timbro a secco "omai per te ti ciba" -
Lotto 141 V.S. Marzano
SERENATA NOTTURNA
olio su tela, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1955
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lotto 142 Claudio Parigi
FESTA DI CARNEVALE, 2021
acrilico su cartone, cm 36x51,5
sul retro: firma, titolo e data -
Lotto 143 William Carassi
SCENA NAIF
olio su tela, cm 50x80
lievi difetti -
Lotto 144 Antonio Lonza
SCENA FUNEBRE
olio su tavola, cm 32x41
difetti