DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 13 marzo 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 180
  • a firma Pelizzari PRIMAVERA olio su tela, cm 70x50 firma
    Lotto 73

    a firma Pelizzari
    PRIMAVERA
    olio su tela, cm 70x50

    Lotto 74

    Cesare Aliverti
    COLLINE
    olio su tela di juta, cm 40x50
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 75

    Anonimo
    PAESAGGIO MONTANO
    tempera su carta, cm 16x13
    sul retro: dedica ad personam

  • Giuseppe Jacchini PAESAGGIO olio su carta, cm 50x60 firma
    Lotto 76

    Giuseppe Jacchini
    PAESAGGIO
    olio su carta, cm 50x60

  • Luciano Crepaldi VEDUTA IN BLU olio su tela, cm 40x50 firma
    Lotto 77

    Luciano Crepaldi
    VEDUTA IN BLU
    olio su tela, cm 40x50

  • C. Magli PAESAGGIO CAMPAGNOLO olio su tavola, cm 34x20 firma
    Lotto 78

    C. Magli
    PAESAGGIO CAMPAGNOLO
    olio su tavola, cm 34x20

  • Mauro Capelli FIRENZE olio su tela, 30x40 firma sul retro: firma e titolo
    Lotto 79

    Mauro Capelli
    FIRENZE
    olio su tela, 30x40
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 80

    Gianni Zanetti
    VENEZIA
    tecnica mista su carta, cm 56x42

    Lotto 81

    Gianni Rampone
    VEDUTA
    gouache e tempera su carta, cm 49x34,5
    firma e data

    eseguito nel 1962

    Lotto 82

    Enrico Allimandi
    LA SCOGLIERA
    olio su frammento di tela, 18x15 cm

    L'opera presenta strappi e mancanze

  • Ignoto VEDUTA CON FIUME olio su tela, cm 40x30 indistintamente firmato
    Lotto 83

    Ignoto
    VEDUTA CON FIUME
    olio su tela, cm 40x30
    indistintamente firmato

    Lotto 84

    Ignoto
    PAESAGGIO
    sanguigna su carta, cm 70x100
    firma e data

    eseguita nel 1982

    L'opera presenta uno strappo di circa 1cm al margine superiore

    Lotto 85

    Ignoto
    IARNA IN PARCUL HERASTRAU (BUCURESTI)
    olio su cartone, cm 50x60
    firma non leggibile
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 86

    Ignoto
    PAESAGGIO
    sanguigna su carta, cm 70x100
    firma e data

    eseguita nel 1982

    L'opera presenta uno strappo di circa 1cm al margine inferiore

  • Anonimo VELIERO IN TEMPESTA olio su tela, cm 35x50
    Lotto 87

    Anonimo
    VELIERO IN TEMPESTA
    olio su tela, cm 35x50

    Lotto 88

    Giovanni Piccone e Luigi Crosio
    COPPIA DI LITOGRAFIE
    NEL PARCO
    SUL MOLO A VENEZIA

    litografie su carta, cm 32x25 (ciascuna); es. s.t.
    firma e titolo in lastra su ciascuna

    Le opere presentano lievi macchie di umidita' puntiformi

    (2)

    Lotto 89

    Mino Rovai
    LメADDA MERLINO
    olio su tela, cm 40x30
    sul retro: firma ed etichetta informativa del gruppo artistico Forlanini Monlue'

    Lotto 90

    Franco Giacchieri
    acquaforte-acquatinta, cm 20x25, su foglio cm 34,5x46; es. 32/100
    firma e tiratura

  • Cordovic PAESAGGIO INVERNALE acrilico su tela, 24x18cm firma
    Lotto 91

    Cordovic
    PAESAGGIO INVERNALE
    acrilico su tela, 24x18cm

    Lotto 92

    Giorgio Mereusi
    PAESAGGIO SPOGLIO
    olio su tavola, cm 51x40
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1996

    Lotto 93

    Anonimo
    MUCCHE AL PASCOLO
    olio su tela, cm 30x53

    L'opera craquelure diffusa e alcune cadute di colore in alto a destra

  • Anonimo SENZA TITOLO tempera su cartone, cm 35x25 Difetti
    Lotto 94

    Anonimo
    tempera su cartone, cm 35x25

    Difetti

  • Sasi VILLAGGIO AFRICANO tempera su tela, cm 50x76 firma e data eseguito nel 1975
    Lotto 95

    Sasi
    VILLAGGIO AFRICANO
    tempera su tela, cm 50x76
    firma e data

    eseguito nel 1975

  • Anonimo SENZA TITOLO olio su tela, cm 40x50
    Lotto 96

    Anonimo
    olio su tela, cm 40x50

Lotti dal 73 al 96 di 180

  • 13 marzo 2024 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 180)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000