ASTA 6 - DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICHI
Lotto 97 Dipinto su carta a tecnica mista, periodo XX secolo raffigurante Profilo di donna.
Dimensioni: compreso cornice: 47x57 cm.
interno cornice: 40x 50 cm.
(cornice difetti e mancanze) -
Lotto 98 Dipinto olio su tavoletta, Scuola Continentale, raffigurante scena familiare, XX secolo.
Dimensioni: 40x29 cm.
Copia d'autore.
(Difetti) -
Lotto 99 Dipinto Olio su tela raffigurante Ritratto di donna con collana e orecchini di perle, in abito rosso, periodo 1985.
Firma non identificata.
Dimensioni: 40x64,5cm. -
Lotto 100 Dipinto olio su tela attaccato su tavola, raffigurante Ritratto di donna. Copia da Giovanni Maria Mossa 1896-1982. XX secolo.
Dimensioni: 30x45 cm.
(Difetti) -
Lotto 101 Dipinto olio su tela, copia d'autore, raffigurante L'incorreggibile, periodo XX secolo.
Dimensioni: 49,5x39 cm.
(Difetti) -
Lotto 102 Dipinto olio su tela Scuola Europea, raffigurante Ritratto di Uomo con cappello. Copia d'autore.
Dimensioni: 47x55 cm.
(Difetti) -
Lotto 103 Dipinto olio su tela raffigurante Coppia di giovani in giardino. XX secolo. Copia d'autore.
Dimensioni: 68x95 cm.
(Difetti) -
Lotto 104 Dipinto olio su rame, raffigurante Vergine e bambino, da Jan Gossaert. Accademico scuola Italiana XX secolo. 15,5x18,5 cm
(Difetti) -
Lotto 105 Dipinto olio su pannello periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante ritratto di donna spagnola.
Dimensioni: 40x29,5 cm -
Lotto 106 Dipinto olio su pannello, raffigurante La maternità, periodo XX secolo, copia d'autore da Georges Moreau 1848-1901.
Dimensioni: 35x50 cm. -
Lotto 107 Dipinto olio su tela, scuola Francese raffigurante Ragazza al bistrot.
Copia eseguita nel 1950 da artista non identificato.
Da Jean Béraud (1849-1935)
Dimensioni: 47.5x54 cm -
Lotto 108 Dipinto olio su tela, omaggio a Amedeo Modigliani, periodo XX secolo (1950), raffigurante Pierre Edouard, eseguito da artista non identificato.
Dimensioni: 62x45 cm. -
Lotto 109 Dipinto olio su cartoncino raffigurante Ragazza con cappello, periodo XX secolo.
Dimensioni: 44x34 cm. -
Lotto 110 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni: 53x38 cm.
Segni di vissuto alla tela. -
Lotto 111 Dipinto olio su pannello di legno, raffigurante ritratto di donna a mani giunte, periodo XX secolo. Copia da Katharine Carl 1865-1938.
Dimensioni:70,5x50,5 cm -
Lotto 112 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Europea raffigurante la Danza.
Dimensioni: 54x79.5 cm. -
Lotto 113 Dipinto impressionista olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di Giovane.
Dimensioni: 36,5x25 cm -
Lotto 114 Lotto di tre piccoli dipinti olio su pannello, periodo XX secolo raffiguranti ritratti di donna.
Dimensioni: 22,5x15,5 - 24x17 - 24x17 cm.
Segni di vissuto -
Lotto 115 Lotto di tre piccoli dipinti olio su tavola, periodo XX secolo raffiguranti ritratti di donna.
Dimensioni: 15,5x20 - 13x18 - 19,5x14 cm.
Segni di vissuto. -
Lotto 116 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Donna.
Dimensioni: 37x25 cm -
Lotto 117 Dipinto olio su pannello, XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di uomo anziano.
Dimensioni: 37x25 cm -
Lotto 118 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Donna spagnola.
Dimensioni: 35,5x27 cm -
Lotto 119 Dipinto olio su pannello XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di bambina. Studio artistico.
Dimensioni: 27,5x18,5 cm -
Lotto 120 Dipinto olio su cartoncino periodo XX secolo scuola Francese raffigurante Ritratto di donna, firmato in basso a sinistra e datato 1950.
Artista non identificato.
Dimensioni: 32x22 cm