Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei
Lotto 121
Una spilla ed un anello in oro con smalti policromi
oro giallo 18k, una spilla a forma di carrozza con fantino e cavallo decorata con smalti policromi e pietre, un anello con montatura traforata a motivo di onde decorate con smalti.
Dimensioni spilla 4 x 1,8 cm. Punzonata "750 - 260 A".
Anello punzonato "750 - 680 AL". Misura IT 17 - Misura USA 8. Peso complessivo 11,4 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 122
Coppia di spille in oro con turchesi - Anni '50
in oro giallo 18k, incastonate con cabochon di turchesi.
Punzonate "750 - 671 AL". Diametro spilla rotonda 3,2 cm. Dimensioni spilla ovale 3,5 x 2,5 cm.
Peso complessivo 16,4 gr.
Stato di conservazione: **** buono (una turchese mancante).
Lotto 123
Spilla in oro con moneta
montatura a motivo di nastri in due colori d'oro 18k ,incastonata con una moneta da 20 franchi francesi del 1855 raffigurante l'effige dell'imperatore Napoleone III.
Punzonato "750 -74 VI". Dimensioni 3,7 x 3,7 cm. Peso 12,3 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 124
Spilla mezzaluna in oro e diamanti - Anni '50
spilla a forma di mezzaluna con motivo di fiocco e fiore in diamanti.
N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.30 ct, colore I-J, VS.
N. 31 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e taglio huit-huit, circa xxx ct.
Dimensioni 3,7 x 3,2 cm. Peso 8,6 gr.
Lotto 125
Spilla con motivo a rosone in oro e diamanti - Anni '50
in oro bianco 18k impreziosita da diamanti.
N. 68 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 1.25 ct, G-H, VVS-VS.
Punzonata "750". Dimensioni 4,3 x 4,3 cm. Peso 14,2 gr.
Lotto 126
Croce pendente in argento - Oreficeria siciliana del XVIII secolo
in argento dorato con paste vitree verde.
Dimensioni 7,5 x 4,5 cm. Peso 13,90 gr.
Lotto 127
Orologio liberty da bavero in oro 18k con fermaglio
orologio di forma ovale con contorno di diamanti tagliati a rosa dell'inizio del XX secolo con nastro e spilla per indossarlo sul bavero.
Punzonato all'interno della cassa 18K. Peso complessivo 12,8 gr.
Stato di conservazione: *** discrete, non funzionante.
Lotto 128
Girocollo con turchesi ed argento
ad un filo di rondelle di turchese in disposizione in gradazione.
Dimensioni da circa da 1 cm a 2,5 cm.
Lunghezza 51 cm. Peso 247 gr.
Lotto 129
Collana con turchesi ed argento
fermezze e dettagli in argento, con linea di rondelle e sfere tessite in turchese.
Dimensioni sfere da 1,8 cm a 2,8 cm. Peso 136 gr.
Lotto 130
Spilla porta foto in oro, argento e diamanti - inizio XX secolo
decorazione floreale con diamanti taglio vecchio e taglio a rosa.
Dimensioni 5 x 3,6 cm. Peso 11,7 gr.
Lotto 131
Un fermacravatta ed un paio di gemelli in oro
oro giallo 18k, gemelli di forma ovale decorati con motivi floreali, fermacravatta impreziosito da un rubino sintetico.
Dimensioni gemelli 2,3 x 3 cm, punzonati "18K". Lunghezza fermacravatta 6,3 cm, punzonato "750 - 387 VI".
Peso complessivo 15,2 gr.
Lotto 132
Demi parure italiana in oro e corallo Cerasuolo - inizio XX secolo
collana e orecchini In oro giallo 14k con pendenti in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) intagliato a forma di rose.
Lunghezza 37 cm. Peso 10,29 gr.
Lotto 133
Spilla vittoriana inglese con miniatura - XIX secolo
miniatura in porcellana dipinta a mano raffigurante una dama. Montaggio in oro giallo 15K.
Dimensioni 5,8 x 4,8 cm. Peso 19,3 gr.
Lotto 134
Spilla in oro con smeraldi, diamanti e onice
oro bianco 18k, a forma di automobile impreziosita da onice nero, diamanti e smeraldi.
N. 03 diamanti di forma quadrata, taglio a gradini e n. 16 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.20 ct totali, F-G, VVS-VS.
N. 13 smeraldi, forma rettangolare, taglio a gradini, circa 0.50 ct.
Dimensioni 3 x 1,5 cm. Punzonato "750". Peso 4,7 gr.
Lotto 135
Un bracciale e due paia di orecchini Art Dèco in tartaruga - anni '30
un paio di orecchini pendenti della lunghezza di 8,5 cm; un paio di orecchini a lobo di forma rotonda di diametro 3,5 cm;
un bracciale rigido di diametro 10 cm.
Peso complessivo 105 gr.
Questo lotto è accompagnato da expertise rilasciato dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, ed è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.
Lotto 136
Anello in oro con diamanti - Anni '50
in oro bianco 18k, a forma di fiore impreziosito da diamanti.
N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.45 ct, F-G, SI.
N. 30 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.35 ct, F-G, VVS-VS.
Punzonato "750". Misura ITA 20 - Misura USA 9. Peso 7,1 gr.
Lotto 137
Coppia di spille a forma di insetto con diamanti, perle e pietre semi preziose
in oro giallo 18k, ali in argento decorate con diamanti taglio a rosa, corpo in perle, corallo Mediterraneo (coralium rubrum) ed amazzonite.
Punzonato "750". Dimensioni 2,6 x 2 cm e 2,2 x 1,8 cm. Peso complessivo 9,7 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 138
Spilla in oro a forma di fiocco con pietre
in oro giallo 18k a forma di fiocco impreziosita da paste vitree e rubini sintetici.
Punzonata "750 - 310 AL". Dimensioni 4,7 x 3,2 cm. Peso 10,7 gr.
Lotto 139
Spilla in oro bianco con rubini
in oro bianco 18k a forma di foglia con rubini.
N. 06 rubini, forma rotonda, taglio composito, circa 0.36 ct.
Punzonata ""750 - 605 AL". Dimensioni 5,6 x 3,7 cm. Pero 9,5 gr.
Lotto 140
Spillone italiano in oro e micromosaico - XIX secolo
Montatura in oro giallo 18k del XX secolo.
Peso 3 gr. Lunghezza 6 cm.
Lotto 141
Anello floreale in oro con zaffiri, rubini e diamanti
motivo floreale, incastonato con rubini, zaffiri e diamanrti.
Misura IT 15 - Misura USA 7. Peso 6,6 gr.
Stato di conservazione: *** discreto.
Lotto 142
Spilla pendente con perle, diamanti e zaffiro - fine XIX, inizio XX secolo
in oro a basso titolo e argento, databile tra il 1890 e il 1920, con tre perle grigie pendenti, diamanti taglio a rosa e zaffiro centrale di forma ottagonale,
Dimensioni 6 x 4,5 cm. Peso 13,3 gr.
Lotto 143
Pendente con stemma massonico in oro
impreziosito da diamanti taglio huit-huit ed a rosa, con raffigurazione di simboli massonici.
Dimensioni 3,7 x 2,5 cm. Peso 4,9 gr.
Lotto 144
Demi-parure spilla ed orecchini a forma di luna in oro smeraldi e perle - fine XIX secolo
oro giallo, decorate con paste vitree verdi e perle di fiume.
Dimensioni spilla 30 x 25 mm. Dimensioni orecchini 15 x 12 mm. Peso totale 6.3 gr.