Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 305
  •
Una spilla ed un anello in oro con smalti policromi
    Lotto 121

    oro giallo 18k, una spilla a forma di carrozza con fantino e cavallo decorata con smalti policromi e pietre, un anello con montatura traforata a motivo di onde decorate con smalti.
    Dimensioni spilla 4 x 1,8 cm. Punzonata "750 - 260 A".
    Anello punzonato "750 - 680 AL". Misura IT 17 - Misura USA 8. Peso complessivo 11,4 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  •
Coppia di spille in oro con turchesi - Anni '50
    Lotto 122

    in oro giallo 18k, incastonate con cabochon di turchesi.
    Punzonate "750 - 671 AL". Diametro spilla rotonda 3,2 cm. Dimensioni spilla ovale 3,5 x 2,5 cm.
    Peso complessivo 16,4 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (una turchese mancante).

  •
Spilla in oro con moneta
    Lotto 123

    Spilla in oro con moneta

    montatura a motivo di nastri in due colori d'oro 18k ,incastonata con una moneta da 20 franchi francesi del 1855 raffigurante l'effige dell'imperatore Napoleone III.
    Punzonato "750 -74 VI". Dimensioni 3,7 x 3,7 cm. Peso 12,3 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  •
Spilla mezzaluna in oro e diamanti - Anni '50
    Lotto 124

    spilla a forma di mezzaluna con motivo di fiocco e fiore in diamanti.
    N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.30 ct, colore I-J, VS.
    N. 31 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e taglio huit-huit, circa xxx ct.
    Dimensioni 3,7 x 3,2 cm. Peso 8,6 gr.

  •
Spilla con motivo a rosone in oro e diamanti - Anni '50
    Lotto 125

    in oro bianco 18k impreziosita da diamanti.
    N. 68 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 1.25 ct, G-H, VVS-VS.
    Punzonata "750". Dimensioni 4,3 x 4,3 cm. Peso 14,2 gr.

  •
Croce pendente in argento - Oreficeria siciliana del XVIII secolo
    Lotto 126

    in argento dorato con paste vitree verde.
    Dimensioni 7,5 x 4,5 cm. Peso 13,90 gr.

  •
Orologio liberty da bavero in oro 18k con fermaglio
    Lotto 127

    orologio di forma ovale con contorno di diamanti tagliati a rosa dell'inizio del XX secolo con nastro e spilla per indossarlo sul bavero.
    Punzonato all'interno della cassa 18K. Peso complessivo 12,8 gr.
    Stato di conservazione: *** discrete, non funzionante.

  •
Girocollo con turchesi ed argento
    Lotto 128

    ad un filo di rondelle di turchese in disposizione in gradazione.
    Dimensioni da circa da 1 cm a 2,5 cm.
    Lunghezza 51 cm. Peso 247 gr.

  •
Collana con turchesi ed argento
    Lotto 129

    fermezze e dettagli in argento, con linea di rondelle e sfere tessite in turchese.
    Dimensioni sfere da 1,8 cm a 2,8 cm. Peso 136 gr.

  •
Spilla porta foto in oro, argento e diamanti - inizio XX secolo
    Lotto 130

    decorazione floreale con diamanti taglio vecchio e taglio a rosa.
    Dimensioni 5 x 3,6 cm. Peso 11,7 gr.

  •
Un fermacravatta ed un paio di gemelli in oro
    Lotto 131

    oro giallo 18k, gemelli di forma ovale decorati con motivi floreali, fermacravatta impreziosito da un rubino sintetico.
    Dimensioni gemelli 2,3 x 3 cm, punzonati "18K". Lunghezza fermacravatta 6,3 cm, punzonato "750 - 387 VI".
    Peso complessivo 15,2 gr.

  •
Demi parure italiana in oro e corallo Cerasuolo - inizio XX secolo
    Lotto 132

    collana e orecchini In oro giallo 14k con pendenti in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) intagliato a forma di rose.

    Lunghezza 37 cm. Peso 10,29 gr.

  •
Spilla vittoriana inglese con miniatura - XIX secolo
    Lotto 133

    miniatura in porcellana dipinta a mano raffigurante una dama. Montaggio in oro giallo 15K.

    Dimensioni 5,8 x 4,8 cm. Peso 19,3 gr.

  •
Spilla in oro con smeraldi, diamanti e onice
    Lotto 134

    oro bianco 18k, a forma di automobile impreziosita da onice nero, diamanti e smeraldi.
    N. 03 diamanti di forma quadrata, taglio a gradini e n. 16 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.20 ct totali, F-G, VVS-VS.
    N. 13 smeraldi, forma rettangolare, taglio a gradini, circa 0.50 ct.
    Dimensioni 3 x 1,5 cm. Punzonato "750". Peso 4,7 gr.

  •
Un bracciale e due paia di orecchini Art Dèco in tartaruga - anni '30
    Lotto 135

    un paio di orecchini pendenti della lunghezza di 8,5 cm; un paio di orecchini a lobo di forma rotonda di diametro 3,5 cm;
    un bracciale rigido di diametro 10 cm.
    Peso complessivo 105 gr.
    Questo lotto è accompagnato da expertise rilasciato dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, ed è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.

  •
Anello in oro con diamanti - Anni '50
    Lotto 136

    in oro bianco 18k, a forma di fiore impreziosito da diamanti.
    N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.45 ct, F-G, SI.
    N. 30 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.35 ct, F-G, VVS-VS.
    Punzonato "750". Misura ITA 20 - Misura USA 9. Peso 7,1 gr.

  •
Coppia di spille a forma di insetto con diamanti, perle e pietre semi preziose
    Lotto 137

    in oro giallo 18k, ali in argento decorate con diamanti taglio a rosa, corpo in perle, corallo Mediterraneo (coralium rubrum) ed amazzonite.
    Punzonato "750". Dimensioni 2,6 x 2 cm e 2,2 x 1,8 cm. Peso complessivo 9,7 gr.

  •
Spilla in oro a forma di fiocco con pietre
    Lotto 138

    in oro giallo 18k a forma di fiocco impreziosita da paste vitree e rubini sintetici.
    Punzonata "750 - 310 AL". Dimensioni 4,7 x 3,2 cm. Peso 10,7 gr.

  •
Spilla in oro bianco con rubini
    Lotto 139

    in oro bianco 18k a forma di foglia con rubini.
    N. 06 rubini, forma rotonda, taglio composito, circa 0.36 ct.
    Punzonata ""750 - 605 AL". Dimensioni 5,6 x 3,7 cm. Pero 9,5 gr.

  •
Spillone italiano in oro e micromosaico - XIX secolo
    Lotto 140

    Montatura in oro giallo 18k del XX secolo.

    Peso 3 gr. Lunghezza 6 cm.

  •
Anello floreale in oro con zaffiri, rubini e diamanti
    Lotto 141

    motivo floreale, incastonato con rubini, zaffiri e diamanrti.
    Misura IT 15 - Misura USA 7. Peso 6,6 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto.

  •
Spilla pendente con perle, diamanti e zaffiro - fine XIX, inizio XX secolo
    Lotto 142

    in oro a basso titolo e argento, databile tra il 1890 e il 1920, con tre perle grigie pendenti, diamanti taglio a rosa e zaffiro centrale di forma ottagonale,
    Dimensioni 6 x 4,5 cm. Peso 13,3 gr.

  •
Pendente con stemma massonico in oro
    Lotto 143

    impreziosito da diamanti taglio huit-huit ed a rosa, con raffigurazione di simboli massonici.
    Dimensioni 3,7 x 2,5 cm. Peso 4,9 gr.

  •
Demi-parure spilla ed orecchini a forma di luna in oro smeraldi e perle - fine XIX secolo
    Lotto 144

    oro giallo, decorate con paste vitree verdi e perle di fiume.
    Dimensioni spilla 30 x 25 mm. Dimensioni orecchini 15 x 12 mm. Peso totale 6.3 gr.

Lotti dal 121 al 144 di 305

BERTOLAMI FINE ART - PIAZZA LOVATELLI, 1 ROMA 00186, MAR 26 MARZO 2024

Lotti visibili su richiesta:

m.stella@bertolamifineart.com

f.moroni@bertolamifineart.com

s.lellini@bertolamifineart.com

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei (1 - 305)

Lotti visibili su richiesta

Pagamenti e Spedizioni

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

Dopo 2/3 giorni lavorativi dalla ricezione dell’ordine di acquisto, verrà inviato in automatico via e-mail un preventivo di spedizione, comprensivo di imballaggio ed assicurazione, dal corriere convenzionato Mail Boxes 264 (società indipendente dalla Bertolami Fine Art srl). Tale costo va saldato a Mail Boxes 264.

Per ulteriori informazioni contattare:

auctions@retelogistica.it   - Tel. 0039 0647824139

È altresì possibile servirsi di un trasportatore di propria fiducia per il ritiro dei lotti. In tal caso, l’acquirente sarà tenuto a compilare, in ogni sua parte, la lettera di manleva ed inviarla via mail al seguente indirizzo: a.tabacco@bertolamifineart.com.

quanto al 28% per la parte di prezzo fino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000