ASTA 49 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 L. BARRI (inizio del XX secolo) "Donna che legge". Tecnica mista su carta. Cm 53x37. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 74 Pittore dell'inizio del XX secolo. "Le prime vanità", 1909. Olio su tela. Cm 65x54. Opera firmata e datata in basso a destra.
Lotto 75 L. VITTON (inizio del XX secolo) "Gita sul fiume". Olio su tela. Cm 38x46. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 76 NESTOR COMBIER (XIX secolo) "Nudo disteso". Olio su tela applicara su tavola. Cm 28x42. Opera firmata in basso a sinistra Nestor Combier.
Lotto 77 Pittore dell'inizio del XX secolo. Coppia di paesaggi. Olio su tavola. Rispettivamente di cm 22x34 e di cm 20,5x33,5. Un'opera è firmata in basso a destra.
Lotto 78 Pittore dell'inizio del XX secolo. "Cipressi". Olio su cartone. Cm 41x27. Opera firmata e datata in basso a destra.
Lotto 79 Pittore del XX secolo. "Scena di mercato". Olio su tela. Cm 32,5x25. Opera firmata in basso a sinistra.
Lotto 80 J. VATEZ (inizio del XX secolo) "Parigi di notte". Pastello su carta. Cm 66x51. Opera firmata in basso a destra J. Vatez.
Lotto 81 Pittore di inizio del XX secolo. "Tigre". Olio su tela. Cm 46x35. Al retro reca timbro.
Lotto 82 Pittore del XX secolo. "Spiaggia". Olio su tela. Cm 25x36,5. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 83 Pittore del XX secolo "Senza titolo". Olio su tela. Cm 74x92. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 84 Pittore del XIX - XX secolo. "Susanna e i vecchioni", 1919. Olio su tela. Cm 65x50. Opera firmata e datata in basso a destra F. Bellanger 1919.
Lotto 85 Maestro della fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. "Portrait Henriette Millet". Olio su tela. Cm 59x46.5. Al retro reca dicitura Potrait Henriette Millet, 900.
Lotto 86 JEAN-JOSEPH BENJAMIN CONSTANT (Parigi, 1845 - 1902) attr. "Ritratto femminile". Tecnica mista su carta. Cm 59x44. Opera firmata in basso a sinistra Benj. Constant.
Lotto 87 UMBERTO ZIVERI (Milano 1891 - 1971) "Tremezzo, lago di Como". Olio su tavola. Cm 50x70. Firma in basso a destra Ziveri U. Al retro reca scritta Tremezzo - Como.
Lotto 88 Pittore del XX secolo. "Ofelia", 1994. Olio su tela. Cm 55x68. Opera firmata e datata in alto a destra.
Lotto 89 Pittore francese del XIX secolo. "Madame Thérèse d'Estrées". Olio su tela. Cm 61x46.5. Al retro reca "Mme T. d'Estrées" e timbro "Toiles et couleurs L. BESNARD, Paris".
Lotto 90 Pittore dell'inizio del XX secolo. "Ritratto di fanciullo". Tecnica mista su cartoncino. Cm 35x25,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra.
Lotto 91 Pittore del XX secolo. "Paesaggio montano". Olio su tela. Cm 60x44.
Lotto 92 Pittore anonimo del XX secolo. "Massaia". Olio su cartone. Cm 23x16,5.
Lotto 93 Pittore anonimo dell'inizio del XX secolo. "Scena di lutto". Olio su tela. Cm 70x90.
Lotto 94 Pittore del XIX secolo. "Ritratto maschile". Olio su tela. Cm 44x31.
Lotto 95 VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938), attr. "Ritratto femminile". Olio su cartone. Cm 49x31,5. Al retro reca firma Vincenzo Migliaro.
Lotto 96 Giuseppe MALDARELLI (1885-1958) "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 67x49. Opera firmata in alto a destra Maldarelli.