Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

martedì 5 marzo 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 426
  • FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) - SENZA TITOLO, 1990.
    Lotto 199

    FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) SENZA TITOLO, 1990. Tecnica mista su carta. Cm 56,50 x 76,00. Timbro a secco Saunders Waterford.
    sul retro firma e data.

    PROVENIENZA:
    Collezione Lucio Amelio, Napoli;
    Collezione privata, Napoli. . Cornice presente

  • CINTOLI CLAUDIO  (1935 - 1978) - SENZA TITOLO, 1956.
    Lotto 203

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) SENZA TITOLO, 1956. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 44,00. firma e data.

    L'opera è corredata dal certificato di Pi.gallery, Ferrara.

    PROVENIANZA:
    Collezione Vittorio Cintoli
    Collezione privata, Brescia. Cornice presente

  • KAN OH (n. 1932) - FIORISTA, 1966.
    Lotto 204

    KAN OH (n. 1932) FIORISTA, 1966. Tecnica mista su carta. Cm 26,50 x 32,60. firma e data
    sul retro: firma e titolo. Cornice presente

  • BENAGLIA ENRICO (n. 1938) - LA NASCONDARELLA, 1988.
    Lotto 205

    BENAGLIA ENRICO (n. 1938) LA NASCONDARELLA, 1988. 1988. olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente

  • CLEONICE GIOIA (XX SEC) (n. 1976) - HOT, 2017.
    Lotto 206

    CLEONICE GIOIA (XX SEC) (n. 1976) HOT, 2017. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. sul retro: titolo, firma e data.

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia.

  • CLEONICE GIOIA (XX SEC) (n. 1976) - PINK, 2017.
    Lotto 207

    CLEONICE GIOIA (XX SEC) (n. 1976) PINK, 2017. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. sul retro: titolo, firma e data.

  • ATELIER D'ART - OPTICAL, 2023.
    Lotto 210

    ATELIER D'ART OPTICAL, 2023. poliuretano e acrilico. Cm 44,50 x 44,50. sul retro: etichetta Atelier D'art, 2013, Nizza.

    L'opera è corredata dall'autentica su fotografia Atelier d'Art, Nizza, Francia. Cornice presente

  • ATELIER D'ART - LE STELLE DEL FIRMAMENTO, 2023.
    Lotto 211

    ATELIER D'ART LE STELLE DEL FIRMAMENTO, 2023. acrilico su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma.
    sul retro: etichetta Atelier d'Art, Nizza, Francia.

    L'opera è corredata dall'autentica su fotografia di Atelier d'Art, Nizza, Francia.
    . Cornice presente

  • ATELIER D'ART - INFLORESCENZE, 2023.
    Lotto 212

    ATELIER D'ART INFLORESCENZE, 2023. 2023. acrilico su tela. Cm 40,00. firma.

    . Cornice presente

  • CARACENI BRUNO (1927 - 1986) - SENZA TITOLO.
    Lotto 213

    CARACENI BRUNO (1927 - 1986) SENZA TITOLO. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 61,00 x 60,00. firma al retro.

  • BARETTA GIANNI (n. 1938) - PCD 375, 1980.
    Lotto 214

    BARETTA GIANNI (n. 1938) PCD 375, 1980. Tecnica mista su tela. Cm 37,00 x 43,00. sul retro titolo, firma e data. Cornice presente

  • DEL NEGRO UMBERTO (1940 - 2017) - CLOWN, 1971.
    Lotto 215

    DEL NEGRO UMBERTO (1940 - 2017) CLOWN, 1971. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 90,00. firma e data
    at retro: firma, titolo, anno. Cornice presente

  • MARCHESE GIANCARLO (n. 1931) - SENZA TITOLO, 1969.
    Lotto 216

    MARCHESE GIANCARLO (n. 1931) SENZA TITOLO, 1969. acciaio e metalli. Cm 32,50 x 34,00 x 8,00. firma incisa.

    PROVENIENZA:
    Collezione Lana, Milano.

  • ORSENIGO  VITTORIO  (n. 1926) - SENZA TITOLO, 1985.
    Lotto 217

    ORSENIGO VITTORIO (n. 1926) SENZA TITOLO, 1985. mista su carta. Cm 28,00 x 38,00. sul retro: firma e data.

  • GIUNNI PIERO  (1912 - 2000) - STELI IN OMBRA, 1982.
    Lotto 218

    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) STELI IN OMBRA, 1982. Pastelli su carta incollata su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma e anno.
    sul retro: etichetta Galleria Annunicata, Milano.

    PROVENIENZA:
    Galleria Annunciata, Milano

    . Cornice presente

  • CASIMIR LAURENT (1928 - 1990) - SENZA TITOLO.
    Lotto 219

    CASIMIR LAURENT (1928 - 1990) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 75,00 x 100,00. firma.

    Lotto 220

    CASIMIR LAURENT (1928 - 1990) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 100,00 x 72,50. firma. Cornice presente

  • PAOLUCCI FLAVIO  (n. 1934) - SENZA TITOLO.
    Lotto 221

    PAOLUCCI FLAVIO (n. 1934) SENZA TITOLO. acquerello su litografia. Cm 35,00 x 24,00. firma.
    al retro: firma. Cornice presente

  • LEO GIAMPAOLO  (n. 1937) - SENZA TITOLO.
    Lotto 222

    LEO GIAMPAOLO (n. 1937) SENZA TITOLO. tecnica mista su cartoncino. Cm 10,00 x 85,00. firma.

  • IRRGANG RAINER (1945 - 2010) - SENZA TITOLO, 1984.
    Lotto 223

    IRRGANG RAINER (1945 - 2010) SENZA TITOLO, 1984. Scultura in bronzo. Cm 34,00 x 45,00 x 33,00. firma e data incisa.

  • PROVERBIO LUCIANO  (1936 - 2009) - UN POSTO TRANQUILLO, 1979.
    Lotto 224

    PROVERBIO LUCIANO (1936 - 2009) UN POSTO TRANQUILLO, 1979. 1979. olio su faesite. Cm 58,50 x 48,50. firma e data.
    al retro: titolo, firma e data. Cornice presente

  • FERLINGHETTI LAWRENCE  (1919 - 2021) - SENZA TITOLO, 2010.
    Lotto 225

    FERLINGHETTI LAWRENCE (1919 - 2021) SENZA TITOLO, 2010. smalto e acrilico su cartone entro teca di plexiglass. Cm 60,00 x 96,20. firma.

    Lotto 226

    FERLINGHETTI LAWRENCE (1919 - 2021) SENZA TITOLO, 2010. smalto e acrilico su cartone entro teca di plexiglass. Cm 55,00 x 96,20. firma

  • GRASSI EMANUELE (1932 - 2007) - GRANDE COMPOSIZIONE.
    Lotto 227

    GRASSI EMANUELE (1932 - 2007) GRANDE COMPOSIZIONE. China su carta. Cm 99,50 x 62,30. firma. Cornice presente

Lotti dal 193 al 216 di 426

1) 05 MARZO LOTTI (1 - 74) - ORE 11:00

2) 05 MARZO LOTTI (75 - 148) - ORE 14:00

3) 05 MARZO LOTTI (149 - 224) - ORE 17:00

4) 06 MARZO LOTTI (225 - 298) - ORE 11:00

5) 06 MARZO LOTTI (299 - 374) - ORE 14:00

6) 06 MARZO LOTTI (375 - 445) - ORE 17:00

  • 5 marzo 2024 ore 11:00 I Tornata 1-74 (1 - 74)
  • 5 marzo 2024 ore 14:00 II Tornata 75-148 (75 - 148)
  • 5 marzo 2024 ore 17:00 III Tornata 149-224 (149 - 224)
  • 6 marzo 2024 ore 11:00 IV Tornata 225-298 (225 - 298)
  • 6 marzo 2024 ore 14:00 V Tornata 299-374 (299 - 374)
  • 6 marzo 2024 ore 17:00 VI Tornata 375-445 (375 - 445)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000