Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

martedì 5 marzo 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 426
  • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - FOSSILI VEGETALI.
    Lotto 175

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) FOSSILI VEGETALI. Tecnica mista su tela. Cm 70,50 x 50,50. firma.
    sul retro: firma e titolo. Cornice presente

  • ASVERI GIANFRANCO (n. 1948) - STORIA DI CORTILE, 2003.
    Lotto 176

    ASVERI GIANFRANCO (n. 1948) STORIA DI CORTILE, 2003. tecnica mista su tavola. Cm 55,00 x 60,00. sul retro: titolo, anno e firma. Cornice presente

  • RIGEL HECTOR (n. 1957) - SUPERFICIE BLU N.52, 2022.
    Lotto 177

    RIGEL HECTOR (n. 1957) SUPERFICIE BLU N.52, 2022. Acrilico su tela estroflessa. Cm 46,00 x 54,00. sul retro: firma, data e timbro dell'archivio dell'artista.

    L'opera è corredata dall'attestato di archiviazione dell'archivio Hector Rigel . Cornice presente

  • ONYANGO RICHARD (n. 1960) - SPEED BUS, 2006.
    Lotto 178

    ONYANGO RICHARD (n. 1960) SPEED BUS, 2006. olio su tavola. Cm 122,00 x 80,00. titolo, firma, e data

  • TRENTINI GUIDO (1889 - 1975) - SENZA TITOLO, 1966.
    Lotto 179

    TRENTINI GUIDO (1889 - 1975) SENZA TITOLO, 1966. olio su tavola. Cm 20,00 x 30,00. firma e data.
    sul retro: firma e data. Cornice presente

  • GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) - IL MAGO.
    Lotto 180

    GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) IL MAGO. olio su tela. Cm 70,00 x 80,00. firma.
    sul retro firma e titolo

  • ASDRUBALI GIOVANNI (n. 1955) - SENZA TITOLO, 1992-1993. .
    Lotto 181

    ASDRUBALI GIOVANNI (n. 1955) SENZA TITOLO, 1992-1993. . Acrilico su tavola. Cm 59,00 x 52,50. al retro: firma e data. Cornice presente

  • BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) - SENZA TITOLO, 1962.
    Lotto 182

    BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) SENZA TITOLO, 1962. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 45,50. firma e data

  • BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) - SENZA TITOLO, 1958.
    Lotto 183

    BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) SENZA TITOLO, 1958. Carboncino su carta. Cm 63,00 x 43,00. firma e data.

  • BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) - SENZA TITOLO, 1953.
    Lotto 184

    BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) SENZA TITOLO, 1953. Carboncino su carta. Cm 31,50 x 43,00. firma e data.

  • BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) - SENZA TITOLO, 1955.
    Lotto 185

    BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) SENZA TITOLO, 1955. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. firma e data.

  • PATELLI PAOLO (n. 1934) - FRED ASTAIRE, 1971.
    Lotto 186

    PATELLI PAOLO (n. 1934) FRED ASTAIRE, 1971. Tecnica mista . Cm 30,00 x 25,00. sul retro: Galleria d'arte il cavallino.

    BIBLIOGRAFIA:
    Paolo Patelli. Otto mostre al Cavallino, Introd. di D. Marangon, Ed. del Cavallino, Venezia 2003. p. n.n.

    PROVENIENZA:
    Galleria del Cavallino, Venezia
    Collezione privata, Torino.

  • PATELLI PAOLO (n. 1934) - SENZA TITOLO, 1987.
    Lotto 187

    PATELLI PAOLO (n. 1934) SENZA TITOLO, 1987. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 36,00 x 35,00. firma e data.

  • PATELLI PAOLO (n. 1934) - CHARISMA N.2, 1975.
    Lotto 188

    PATELLI PAOLO (n. 1934) CHARISMA N.2, 1975. Tecnica mista applicata su tavola. Cm 107,00 x 12,00 x 2,50. al retro: firma e titolo.
    Cornice coeva in metallo e plexiglass.

    L'opera è corredata dal certificato di provenienza dello Studio d'Arte Tommaseo, Trieste.

    PROVENIENZA:
    Studio d'Arte Tommaseo, Trieste.
    Collezione privata, Torino.
    . Cornice presente

  • ORTEGA (ALFREDO MERLINI) - SENZA TITOLO.
    Lotto 189

    ORTEGA (ALFREDO MERLINI) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. al retro timbro dell'artista.
    . Cornice presente

    Lotto 190

    ORTEGA (ALFREDO MERLINI) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. sul retro: firma e timbro dell'artista. Cornice presente

  • BERALDO FRANCO (n. 1944) - SENZA TITOLO.
    Lotto 191

    BERALDO FRANCO (n. 1944) SENZA TITOLO. Acquarello. Cm 37,00 x 27,00. firma.
    sul retro: etichetta dell'Ist. Italiano di Cultura per la Danimarca, Copenaghen, con timbro dell'artista. Cornice presente

  • CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) - LES MARITRES DE LA PEINTURE, 1971.
    Lotto 192

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) LES MARITRES DE LA PEINTURE, 1971. tecnica mista su tavola. Cm 58,50 x 47,00. sul retro: firma, data ed etichette
    . Cornice presente

  • SELDEN ROGER (n. 1945) - SENZA TITOLO, 2002.
    Lotto 193

    SELDEN ROGER (n. 1945) SENZA TITOLO, 2002. Tecnica mista e collage su tela. Cm 40,00 x 46,00. al retro firma, data ed etichetta Venice Design Art Gallery, Venezia.

  • LONGOBARDI NINO (n. 1953) - SENZA TITOLO..
    Lotto 194

    LONGOBARDI NINO (n. 1953) SENZA TITOLO.. olio-acrilico su carta applicata su tela. Cm 78,00 x 56,00. firma. Cornice presente

    Lotto 195

  • CICCOTTELLI BENIAMINO - SENZA TITOLO, 2018.
    Lotto 196

    CICCOTTELLI BENIAMINO SENZA TITOLO, 2018. tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 50,50. firma.
    sul retro: firma e data.

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • TROTTA ANTONIO (n. 1937) - SENZA TITOLO, 1990.
    Lotto 197

    TROTTA ANTONIO (n. 1937) SENZA TITOLO, 1990. scultura. Cm 17,00 x 19,00 x 9,00. 1/3. esemplari, firma e data incisi.

  • ZANOLETTI GUIDO (1933 - 2014) - NITROACRILICO, 1978.
    Lotto 198

    ZANOLETTI GUIDO (1933 - 2014) NITROACRILICO, 1978. tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. . Cornice presente

Lotti dal 169 al 192 di 426

1) 05 MARZO LOTTI (1 - 74) - ORE 11:00

2) 05 MARZO LOTTI (75 - 148) - ORE 14:00

3) 05 MARZO LOTTI (149 - 224) - ORE 17:00

4) 06 MARZO LOTTI (225 - 298) - ORE 11:00

5) 06 MARZO LOTTI (299 - 374) - ORE 14:00

6) 06 MARZO LOTTI (375 - 445) - ORE 17:00

  • 5 marzo 2024 ore 11:00 I Tornata 1-74 (1 - 74)
  • 5 marzo 2024 ore 14:00 II Tornata 75-148 (75 - 148)
  • 5 marzo 2024 ore 17:00 III Tornata 149-224 (149 - 224)
  • 6 marzo 2024 ore 11:00 IV Tornata 225-298 (225 - 298)
  • 6 marzo 2024 ore 14:00 V Tornata 299-374 (299 - 374)
  • 6 marzo 2024 ore 17:00 VI Tornata 375-445 (375 - 445)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000