Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale
Lotto 149 VOLPINI RENATO (1934 - 2017) ORIGINE, 1971. tecnica mista su tavola. Cm 96,00 x 66,00. al retro: firma, titolo e data.
Entro teca di plexiglass. Cornice presente -
Lotto 150 MARROCCO ARMANDO (n. 1939) DIMORA, 2010. tecnica mista su tavola. Cm 36,00 x 42,00 x 10,00. firma e data.
sul retro: titolo, firma e data.
entro teca di plexiglass
Lotto 153 FUSI WALTER (n. 1924) SENZA TITOLO. Tecnica mista su tela. Cm 104,50 x 99,00. firma al retro. Cornice presente
Lotto 154 FUSI WALTER (n. 1924) SENZA TITOLO, 1990. olio su tela. Cm 80,00 x 90,00. sul retro: dedica, firma e data.
L'opera è corredata dall'autentica dell'Archivio Aurelio Stefanini, Firenze. Cornice presente -
Lotto 155 DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) HOMMAGE A GIORGIO DE CHIRICO, GUILLAUME APOLLINAIRE, 2011. olio su tela. Cm 116,00 x 89,00. sul retro: firma, data, titolo ed etichetta Galleria Monnery, 2013.
Lotto 156 PANTALEONI IDEO (1904 - 1993) SENZA TITOLO, 1972. Tecnica mista su tela. Cm 64,00 x 54,40. firma e data
L'opera è corredata dall'attestato di archiviazione dell'Archivio Pantaleoni
PROVENIENZA:
collezione privata, Bergamo. Cornice presente -
Lotto 157 CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) IL GALLO, 1983. Olio su carta applicata su tela. Cm 42,00 x 34,00. firma.
BIBLIOGRAFIA:
Alla fine del XX secolo. Verso il terzo millennio, Galleria Turelli, Pistoia 1999, p. 54.
PROVENIENZA:
Galleria Turelli, Montecatini Terme;
Collezione privata, Pistoia -
Lotto 158 ORELLANA GASTON (n. 1933) NOTTURNO II, 1973. olio su tela. Cm 65,00 x 54,00. sul retro: titolo, firma, data ed etichetta S'Erasmo Club d'Arte, Milano. Cornice presente
Lotto 159 DANGELO SERGIO (1932 - 2022) MEDITERRANEO. tecnica mista su carta su tela. Cm 20,00 x 30,00. titolo e firma in basso al centro.
Lotto 160 VIZZINI ANDREA (n. 1949) LAS MANINAS (RITESTUALIZZAZIONE), 1979. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 90,00. firma.
sul retro: titolo, firma e timbro dell'artista.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia
. Cornice presente -
Lotto 161 CAPPELLI GIOVANNI (1923 - 1994) SENZA TITOLO, 1970. olio su tela. Cm 48,00 x 64,00. firma e data. Cornice presente
Lotto 162 GAULI PIERO (n. 1916) SENZA TITOLO, 1971. olio su fesite. Cm 20,00 x 15,00. 1. Paesaggio sul lago di Como. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e anno. 1971.
2. Paesaggio Verna (Lanzo d'Intelvi). Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e anno. 1971.
3. Paesaggio Verna (Lanzo d'Intelvi). Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. 1971.
. Cornice presente -
Lotto 163 CONSADORI SILVIO (1909 - 1994) MARINA CON IMBARCAZIONI. Olio su cartone telato. Cm 45,00 x 35,00. firma.
sul retro: firma. Cornice presente -
Lotto 164 CRIPPA LUCA (1924 - 2002) FIORI DI SOGNO, 1973. olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma e data.
sul retro: titolo, firma e data
. Cornice presente -
Lotto 165 FERRARI LORIS (n. 1942) SENZA TITOLO, 1973. olio su tavola. Cm 80,00 x 60,00. al retro: firma e data
. Cornice presente -
Lotto 166 BONETTI BEPPE (n. 1951) SENZA TITOLO. Acciaio verniciato.. Cm 35,00 x 35,00. L'opera è corredata dal certificato dell' Archivio Generale Beppe Bonetti
Lotto 167 COCCETTA WALTER (n. 1951) FONDO MARINO. tecnica mista e olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. firma.
sul retro firma e titolo.
. Cornice presente -
Lotto 168 COCCETTA WALTER (n. 1951) DAL CICLO SARAYEVO - RICOSTRUZIONE, 1996. olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. firma. Cornice presente
Lotto 169 SIGNORONI PAOLO SENZA TITOLO, 1963. olio su tela. Cm 31,50 x 36,00. firma.
sul retro: firma e data. Cornice presente -
Lotto 170 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) ALL'IMPROVVISO. olio su tela. Cm 100,00 x 120,00. firma.
sull retro: titolo e firma
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 171 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) IL GRANDE VIAGGIO. olio su tela. Cm 100,00 x 100,00. firma
sul retro: titolo e firma
Lotto 172 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) SEGNALE IMPROVVISO. olio su tela. Cm 100,00 x 100,00. firma.
sul retro: firma e titolo.
Lotto 173 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 51,50 x 62,00. firma. Cornice presente
Lotto 174 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) SENZA TITOLO. tecnica mista su tavola. Cm 32,50 x 56,00. firma.
. Cornice presente