Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale
Lotto 25 FAILLA FABIO (1917 - 1987) OBELISCO A TRINITA' DEI MONTI, RAMPA MIGNANELLI. olio su tela. Cm 25,00 x 40,50. firma.
Al retro: firma, titolo, etichetta Piemonte Artistico Culturale e timbro Esposizione Galleria San Grato, Saint Vincent. -
Lotto 26 PROKSCH PETER (1935 - 2012) MEMENTO MORI, 1970. olio su tavola. Cm 8,50 x 30,00. firma e data.
sul retro timbro ed etichetta Galleria d'arte moderna Viotti, Torino. Cornice presente -
Lotto 27 CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) SENZA TITOLO. tecnica mista su cartoncino. Cm 50,40 x 39,00. firma.
L'opera è corredata dall'attesato di archiviazione della Fondazione Clerici -
Lotto 28 CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) SENZA TITOLO, 1965. China su carta. Cm 25,40 x 35,20. firma e data.
Lotto 29 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) I FIORI SURREALISTI, 1981. Libro d'artista. Cm 30,50 x 41,50. Catalogo con 15 fotolitografie a colori di dimensioni 24.2x18 cm. Edizione fuori commercio. Editore: Edizioni Eldec Spa, Roma. Carta: Murillo delle Cartiere di Fabriano. Stampatore: Tipografia Poliglotta Vaticana, S.c.v. Lievi difetti.
Lotto 30 GISCHIA LEON (1903 - 1991) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 46,00 x 60,00. firma.
L'opera è corredata dal certificato di garanzia di Art gallery, Mestre. Cornice presente -
Lotto 31 BONI ACHILLE (1896 - 1956) AEROPITTURA. tecnica mista su tavola. Cm 32,00 x 42,00. firma. Cornice presente
Lotto 32 TANCREDI MANLIO AEROPITTURA. tecnica mista su tavola. Cm 33,50 x 44,50. firma. Cornice presente
Lotto 33 CALABRIA ENNIO (n. 1937) SENZA TITOLO, 1990. acrilico su tela. Cm 81,00 x 101,00. firma e data. Cornice presente
Lotto 34 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) SENZA TITOLO. Tecnica mista su carta. Cm 30,70 x 43,00. firma.
sul retro: timbro Galleria Il Cavallino, Roma.
PROVENIENZA:
Galleria Il Cavallino, Roma
Collezione privata, Roma. Cornice presente -
Lotto 35 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) VOLTO. Inchiostro su carta. Cm 19,00 x 32,00. L'opera è corredata dall'attestato di archiviazione presso l'Archivio Antonio Bueno - Isabella Bueno che data l'opera nel 1968 circa. Cornice presente
Lotto 36 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) RITRATTO MULIEBRE. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. firma . Cornice presente
Lotto 37 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) DUE FIGURE FEMMINILI. olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. firma
L'opera è corredata dal certificato di garanzia Galleria d'arte L'Alfiere, Torino.
PROVE. Cornice presente -
Lotto 38 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 40,00 x 60,00. firma.
sul retro: firma
PROVENIENZA:
Collezione privata, Parma. Cornice presente -
Lotto 39 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) EL RANATT, 1954. Carboncino su carta. Cm 26,00 x 34,00. titolo, firma e data.
sul retro: titolo e data -
Lotto 40 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) MARION DIT L'IDOLE, 1947. Disegno a china su carta. Cm 24,00 x 34,00. firma e data.
Lotto 41 POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) ISTRICE. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 34,00. titolo.
BIBLIOGRAFIA:
Antonio Possenti, Bestiario (Catalogo della mostra), Siena, Magazzini del Sale di Palazzo Pubblico, Accademia dei fisiocritici, p. 061
ESPOSIZIONE:
Antonio Possenti, Bestiario, Siena, Magazzini del Sale di Palazzo Pubblico, Accademia dei fisiocritici (20 giugno - 9 settembre 2001)
. Cornice presente -
Lotto 42 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) FIORI. Olio su carta applicata su tela. Cm 35,00 x 25,00. firma. Cornice presente
Lotto 43 CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) SENZA TITOLO, 2002. tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 51,00. firma.
al retro: firma e data.
Lotto 44 CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) SENZA TITOLO, 2015. tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 40,00. firma.
al retro: firma e data.
Lotto 45 CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) SENZA TITOLO, 2022. tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 40,00. firma.
al retro: firma e data.
Lotto 46 CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) SENZA TITOLO, 2023. tecnica mista su tavola. Cm 50,50 x 40,00. firma.
al retro: firma e data.
Lotto 47 CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) SENZA TITOLO, 2023. tecnica mista su tavola. Cm 75,50 x 56,40. firma.
sul retro: firma e data.
Lotto 48 BRINDISI REMO (1918 - 1996) OSSERVAZIONE. olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma.
sul retro: titolo e firma. Cornice presente