Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale
Lotto 354 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) A TE. Marmo.. Cm 47,00 x 10,00 x 6,00.
Lotto 355 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) COMPOSIZIONE, 1981. olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma e data.
sul retro titolo e firma.
Opera in corso di archiviazione presso l'archivio Antonio Nunziante, Torino. Cornice presente -
Lotto 356 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) CASTAGNE. olio su fesite. Cm 24,00 x 18,00. firma.
sul retro: etichetta con firma dell'artista. Cornice presente -
Lotto 357 PIVA GIPI (GIANNI) (n. 1967) COSTELLAZIONE. Tecnica mista su tela. Cm 150,00 x 100,00. L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 358 ALIOTO MASSIMILIANO (n. 1972) STRADA FACENDO, 1999. Olio su tela di juta. Cm 80,00 x 100,00. firma e data.
sul retro: titolo, firma, data
L'opera è corredata dal certificato di autenticità rilasciato da Casa d'Arte San Lorenzo. Cornice presente -
Lotto 359 RAGALZI SERGIO (n. 1951) IL DISEGNO MALATO. Tecnica mista e smalti su carta.. Cm 49,50 x 36,50. . Cornice presente
Lotto 360 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) SOLE SULLA CATTEDRALE. tecnica mista su tavola. Cm 77,00 x 71,00. firma.
sul retro firma e titolo.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente -
Lotto 361 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. firma.
Lotto 362 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) IL CAVALIERE, 1996. olio su faesite. Cm 72,50 x 60,00. firma.
sul retro titolo, firma e data. -
Lotto 363 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) SPERO DI TROVARTI, 2001. Tecnica mista su tela di juta. Cm 80,00 x 80,00. firma.
sul retro titolo, firma e data -
Lotto 364 DORIGO GIANNI (n. 1953) SENZA TITOLO. Libro con intervento dell'artista. Cm 26,00 x 21,00 x 16,00. firma.
Entro teca in plexiglass. Cornice presente -
Lotto 365 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) ALBA, 1985. olio su tela. Cm 42,50 x 55,50. sul retro: titolo, firma e anno.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 366 ARCANGELI MAURIZIO (n. 1959) ?. 1994. olio su tela. Cm 51,00 x 79,00 x 5,50. Opera incompleta. Al retro cartiglio descrittivo Effe Arte Contemporanea di Patrizia Frigerio, Lecco.
Lotto 367 PRINCIPI PIERO (n. 1959) SENZA TITOLO, 2005. Tecnica mista . Cm 20,00 x 30,00. firma e data.
sul retro: firma. Cornice presente -
Lotto 368 SEVERINO FEDERICO (n. 1953) SENZA TITOLO. Bronzo.. Cm 35,00 x 32,00 x 36,00. firma.
Lotto 369 SALEMI CALOGERO (n. 1966) SQUARCI DI BEIGE, 2018. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 30,00. al retro etichetta Studio d'arte Salemi con firma dell'artista.
Lotto 370 MARRA VALENTINO (n. 1956) SOFIA LOREN, 2013. olio su tela. Cm 50,00 x 50,00. al retro firma, titolo, data e timbri dell'artista.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA:
Artevita Art&Co, Milano;
Collezione privata, Novara. Cornice presente -
Lotto 371 MARRA VALENTINO (n. 1956) GRAZIA. olio su tela. Cm 50,00 x 50,00. firma.
al retro: firma, titolo, data e timbri dell'artista.
PROVENIENZA:
Artevita Art&Co, Milano;
Lotto 372 NUDI PIER PAOLO (n. 1971) MULTIVARIO. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. firma.
al retro firma, titolo e dedica.
L'opera è corredata dal certificato di garanzia dei Mercanti dell'arte
. Cornice presente -
Lotto 373 NUDI PIER PAOLO (n. 1971) SEGMENTI DI COLORI MULTIPLI. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. firma.
sul retro: firma e titolo.
. Cornice presente -
Lotto 374 NUDI PIER PAOLO (n. 1971) SEGMENTI MULTIPLI, 2019. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. al retro firma e titolo.
PROVENIENZA:
Union Art Management, Napoli;
Collezione privata, Novara. -
Lotto 375 NUDI PIER PAOLO (n. 1971) APPROSSIMAZIONI DI POSSIBILI VERITA'. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma.
sul retro firma e titolo.
L'opera è corredata dal certificato di garanzia dei Mercanti dell'arte.
. Cornice presente -
Lotto 376 PISANI FRANCA (n. 1956) IL SENSO DEL TEMPO, 2008. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 100,00. sul retro: titolo, firma e data.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Artime, Brescia.
ESPOSIZIONE:
Il Gioco e il Mito, Museo Marino Marini, Firenze, 2008. -
Lotto 377 PISANI FRANCA (n. 1956) LA FACOLTA' DI PENSARE. Smalto e acrilici su carta. Cm 72,00 x 103,00. titolo
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente