Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale
Lotto 328 ESPOSITO ENZO (n. 1946) GOLA, 1972. Scultura. Cm 19,00 x 39,50 x 3,50. titolo.
sul retro: firma. -
Lotto 329 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) SENZA TITOLO, 1986. Matita su carta. Cm 39,00 x 29,70. firma e data.
L'opera è corredata dall'attestato di archiviazione dell'Archivio Mimmo Germanà
ESPOSIZIONE:
Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Busto Arsizio 1998.
BIBLIOGRAFIA:
Mimmo Germanà - Sogni Di - Segni, p.47.
. Cornice presente -
Lotto 330 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) ANGELO, 1989. olio su tela. Cm 50,00 x 50,00. sul retro: firma, data, titolo.
L'opera è corredata dall'attestato di archiviazione dell'Archivio Mimmo Germanà - Galleria l'Acquario. Cornice presente -
Lotto 331 ONTANI LUIGI (n. 1943) SAN ROCCO, 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. sul retro firma e data
Lotto 332 ONTANI LUIGI (n. 1943) PENSATORELLORECCHIANTE, 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. sul retro firma e data
Lotto 333 ONTANI LUIGI (n. 1943) FUXIA, 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. sul retro firma e data
Lotto 334 ONTANI LUIGI (n. 1943) CUPIDO, 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. sul retro firma e data
Lotto 335 PALADINO MIMMO (n. 1948) APOLOGIA ALL'UOVO, 1968. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 49,50 x 69,50. firma e data.
sul retro titolo, firma e data.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia con numero di archviazione. Cornice presente -
Lotto 336 LODOLA MARCO (n. 1955) SENZA TITOLO. acrilico su tela. Cm 150,00 x 100,00. firma
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 337 LODOLA MARCO (n. 1955) SENZA TITOLO. acrilico su tela. Cm 70,50 x 80,00. firma
Lotto 338 LODOLA MARCO (n. 1955) SENZA TITOLO. acrilico su tela. Cm 50,30 x 100,00. firma
Lotto 339 LODOLA MARCO (n. 1955) SENZA TITOLO. acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. firma.
Lotto 340 KOSTABI MARK (n. 1960) STUDY FOR MISCALCULATION, 1990. tecnica mista su cartoncino. Cm 43,00 x 35,50. firma e data
sul retro: titolo, firma e data.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Como. . Cornice presente -
Lotto 341 JORI MARCELLO (n. 1951) TEATRINO, 1981. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 63,00 x 90,00. L'opera è corredata dal certificato di provenienza della Galleria Weber & Weber.
PROVENIENZA:
Galleria Weber & Weber, Torino
Collezione privata, Torino. Cornice presente -
Lotto 342 CINGOLANI MARCO (n. 1961) GIU' NEL BOSCO, 1982. Tecnica mista su carta. Cm 43,50 x 31,00. sul retro: titolo, firma e data.
Lotto 343 CINGOLANI MARCO (n. 1961) SENZA TITOLO, 1984. Carboncino su carta. Cm 30,00 x 40,00. sul retro: firma e data.
Lotto 344 CINGOLANI MARCO (n. 1961) SENZA TITOLO, 1984. Carboncino su carta. Cm 30,00 x 40,00. sul retro: firma e data.
Lotto 345 MARCUCCI LUCIA (n. 1933) POESIA PER I POETI, 2001. acrilico su tela stampata. Cm 69,50 x 50,00. firma e data.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia a cura di Frittelli Arte Contemporanea, Firenze.
PROVENIENZA:
Frittelli Arte Contemporanea, Firenze
Collezione privata, Padova.
. Cornice presente -
Lotto 346 SPOLDI ALDO (n. 1949) SENZA TITOLO, 1967. Tecnica mista su compensato. Cm 90,00 x 100,00. firma e data.
sul retro: firma e data. -
Lotto 347 SPOLDI ALDO (n. 1949) BOTTIGLIA BANCA DI OKLAHOMA, 1990. vetro . Cm 10,00 x 33,00 x 10,00. 96/180. firma.
La bottiglia, firmata Giorgio Tompson, è una riflessione della Oklahoma srl sull'opera "Vendemmia '85" di Gigi Musa. Prodotta e distribuita da La Bottega dei Vasai, Milano. -
Lotto 348 DESSI' GIANNI (n. 1955) SENZA TITOLO, 1990. tecnica mista su tavola. Cm 31,40 x 34,00. sul retro: firma, data ed etichetta Alessandro Bagnai, Siena.
PROVENIENZA:
Galleria Alessandro Bagnai, Siena
Collezione privata, Modena. -
Lotto 349 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) SENZA TITOLO, 2007. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. firma e data.
Lotto 350 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) SOVRAPPOSIZIONE, 2008. tecnica mista su tavola. Cm 52,00 x 95,00. sul retro: titolo, firma e data.
Entro teca di plexiglass
L'opera è corredata dall' autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente -
Lotto 353 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) SUPERFICIE N.1, 2009. acrilico su tela. Cm 100,00 x 120,00. titolo, firma e data.