Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale
Lotto 304 DANGELO SERGIO (1932 - 2022) MURO ANTICO. Tecnica mista e collage su tela. Cm 100,00 x 70,00. firma e titolo. Cornice presente
Lotto 305 DANGELO SERGIO (1932 - 2022) ACQUA. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. firma.
sul retro firma e titolo. . Cornice presente -
Lotto 306 DANGELO SERGIO (1932 - 2022) SENZA TITOLO. Tecnica mista e collage su tela. Cm 100,00 x 70,00. firma. Cornice presente
Lotto 307 DANGELO SERGIO (1932 - 2022) VENEZIA. Tecnica mista e collage su tela. Cm 100,00 x 70,00. firma.
sul retro: firma e titolo. . Cornice presente -
Lotto 308 DANGELO SERGIO (1932 - 2022) TUTTO L'ANNO NELLE FIANDRE CON LA LUCE DI VENEZIA. Tecnica mista e collage su tela. Cm 100,00 x 70,00. firma.
sul retro titolo e firma. Cornice presente -
Lotto 309 DANGELO SERGIO (1932 - 2022) LE FARFALLE. tecnica mista su tavola. Cm 35,00 x 24,50. firma.
al retro: etichetta con titolo e firma. Cornice presente -
Lotto 310 DANGELO SERGIO (1932 - 2022) LE FARFALLE. tecnica mista su tavola. Cm 35,00 x 24,50. firma.
Lotto 311 DANGELO SERGIO (1932 - 2022) SENZA TITOLO, 1955. Ceramica dipinta.. Cm 24,00 x 28,50. sotto la base: firma, data e iscrizione "Albissola".
Lotto 312 POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) BACIA LA MANO CHE NON PUOI TAGLIARE, 1979. Tecnica mista su carta. Cm 86,50 x 66,00. firma e data.
. Cornice presente -
Lotto 313 NESPOLO UGO (n. 1941) CHERRY FACE. Acrilico su legno. Cm 18,00 x 24,00. firma.
sul retro: firma, titolo e timbro dell'artista. Cornice presente -
Lotto 314 TADINI EMILIO (1927 - 2002) SENZA TITOLO. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. firma. Cornice presente
Lotto 315 GERICO (n. 1946) INCASELLAMENTO, 1977. acrilico su tela. Cm 68,50 x 68,50. al retro titolo e firma.,. Cornice presente
Lotto 316 AIIROH (n. 1987) CAMPBELLS, 2023. Acrilico su carta. Cm 50,00 x 70,00. sul retro: firma e data
Lotto 317 SANTICRI (n. 1992) ESSENCE N.12. Collage e acrilico su tela . Cm 50,00 x 70,00. firma.
sul retro: firma e titolo -
Lotto 318 HARING KEITH (1958 - 1990) (ATTRIBUITO) MERRY CHRISTMAS NEW YORK CITY, 1984. Gesso su carta. Cm 39,00 x 84,00. L'opera è corredata dal certificato di Rare and Designed.
. Cornice presente -
Lotto 319 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) SENZA TITOLO, 1950. Tempera su carta intelata. Cm 42,00 x 30,00. firma e data.
Entro teca in plexiglass.
L'opera è corredata dall'archiviazione della Fondazione Mimmo Rotella, Milano. Entro teca in plexiglass. -
Lotto 320 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) SENZA TITOLO, 1955. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 32,50. firma e anno.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Verona. -
Lotto 321 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) MONOCHROME ROUGE, 1990. Ferro smaltato. Cm 30,00 x 140,00. sul retro: titolo, firma e data.
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia. -
Lotto 322 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) DESSIN DE FEU, 2010. Fiammiferi bruciati su alluminio. Cm 48,00 x 48,00. sul retro: firma e data.
L'opera è corredata dall'attestato di archiviazione dell'Archivio Bernard Aubertin, Brescia.
. Cornice presente -
Lotto 323 CHIA SANDRO (n. 1946) SENZA TITOLO, 2002. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 33,50. firma.
BIBLIOGRAFIA:
Maestri della pittura e scultura contemporanea, Edizioni d'arte Ghelfi, Verona 2004.
. Cornice presente -
Lotto 324 ESPOSITO ENZO (n. 1946) SENZA TITOLO, 2021. Tecnica mista su cartone. Cm 66,00 x 66,50. sul retro: firma e data. Cornice presente
Lotto 325 ESPOSITO ENZO (n. 1946) SENZA TITOLO, 1972. tecnica mista su tavola. Cm 43,00 x 26,00 x 3,50. sul retro: firma e data
Lotto 326 ESPOSITO ENZO (n. 1946) SENZA TITOLO, 1972. tecnica mista su tavola. Cm 26,00 x 25,00 x 3,50.
Lotto 327 ESPOSITO ENZO (n. 1946) CUORE, 1972. Scultura. Cm 19,00 x 39,50 x 3,50. titolo.
sul retro: firma e data.