Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale
Lotto 228 AUTORE NON IDENTIFICATO I GRANDI MITI... PABLO, 1993. acrilico su tela. Cm 80,00 x 99,50. firma Rinaldi.
sul retro: firma, titolo e data. -
Lotto 229 DRAGO DEDIC (n. 1937) GLI AMANTI, 1970. olio su tela. Cm 71,00 x 71,00. firma e data.
sul retro: titolo, firma, data e timbro Galleria San Michele, Brescia. Cornice presente -
Lotto 230 MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) CETASIKA: ELEMENTI MENTALI, 1979. cera. Cm 44,50 x 64,00. sul retro: titolo, firma e data
Lotto 231 MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) EMBLEMATICA DELL'IMMAGINE, 1979. tecnica mista su cartoncino. Cm 49,50 x 71,50. sul retro: firma e data.
L'opera è corredata dalla dichiarazione di autenticità di Musetti Antonio (dimensioni errate). . Cornice presente -
Lotto 232 RONDA OMAR (1947 - 2017) MARILYN FROZEN, 2011. Plastic. Cm 50,00 x 50,00. sul retro: titolo, firma e data
L'opera è corredata dall' autentica dell'artista su fotografia e dall'attestato di archiviazione dell'Archivio Omar Ronda
. Cornice presente -
Lotto 233 RONDA OMAR (1947 - 2017) DELFINO. Multiplo in plastica. Cm 115,00 x 45,00 x 28,00. marchio dell'artista.
Lotto 234 RONDA OMAR (1947 - 2017) DELFINO. Multiplo in plastica. Cm 115,00 x 45,00 x 28,00. marchio dell'artista.
Lotto 235 RONDA OMAR (1947 - 2017) DELFINO. Multiplo in plastica. Cm 115,00 x 45,00. marchio dell'artista.
Lotto 236 RONDA OMAR (1947 - 2017) ORSO. Multiplo in plastica. Cm 35,00 x 125,00. marchio Cracking art group original
Lotto 237 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) SENZA TITOLO, 1998. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 24,00. firma e anno.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia ( dimensioni errate). Cornice presente -
Lotto 238 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) SENZA TITOLO. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 50,00. firma.
L'opera è corredata dall'autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr il quale data l'opera negli anni'60.
PROVENIENZA:
Collezione Besner - Decca, Piacenza. Cornice presente -
Lotto 239 POMODORO GIO' (1930 - 2002) SOLE, 1984. Bronzo dorato.. Cm 8,00 x 11,00 x 6,50. firma.
Edizione realizzata in tiratura limitata non numerata da Johnson, Milano. -
Lotto 240 BENEVELLI GIACOMO (1925 - 2011) SENZA TITOLO, 1976. scultura in legno. Cm 40,00 x 44,00 x 11,00. firma e data incise alla base.
Scultura in legno formata da due pezzi componibili tramite un perno.
PROVENIENZA:
Collezione Lana, Milano. -
Lotto 241 VERMI ARTURO (1928 - 1988) SENZA TITOLO. Pennarello su tela. Cm 54,00 x 54,00. firma.
L'opera è corredata dal certificato di autenticità di Anna Maria Rizzo (vedova Vermi). Cornice presente -
Lotto 242 BENETTON SIMON (1933 - 2016) SENZA TITOLO, 1975. Bronzo e legno. Cm 14,50 x 22,00 x 8,00. firma e data incisi alla base, es. 75.
Lotto 243 BRUNORI ENZO (1924 - 1993) SENZA TITOLO, 1974. olio su tavola. Cm 29,00 x 40,00. sul retro: firma. Cornice presente
Lotto 244 BOZZOLINI SILVANO (1911 - 1998) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 38,50 x 99,00. al retro: firma. Cornice presente
Lotto 245 GUIDI NEDDA (1927 - 2015) STUDIO PER UNA RICOSTRUZIONE, 1960. Tempera su carta. Cm 43,50 x 31,50. titolo, firma e data. Cornice presente
Lotto 246 BAGNOLI BRUNO (1914 - 1975) SENZA TITOLO. Gres. Cm 20,00 x 37,00 x 2,60. al retro: firma incisa.
Lotto 247 LOPES BERTINA (1924 - 2012) SENZA TITOLO, 1983. tecnica mista e penne colorate su carta. Cm 23,70 x 32,70. firma, data e dedica.
Lotto 248 LOPES BERTINA (1924 - 2012) SENZA TITOLO, 1976. Tempera su carta. Cm 50,00 x 35,00. firma e data.
sul retro: dedica, firma e data. -
Lotto 249 MAFONSO (1948 - 2019) SENZA TITOLO, 1983. Tecnica mista su tela di juta. Cm 120,00 x 80,00. firma e data.
Lotto 250 MANNUCCI EDGARDO (1904 - 1986) SENZA TITOLO, 1956-1958. . Tecnica mista su compensato. Cm 30,00 x 30,00. L'opera è corredata dall'autentica su fotografia di Barbara D'Incecco. Cornice presente
Lotto 253 FEDELI FRANCESCO (1911 - 1998) OVOLI ( COMPOSIZIONE), 1972. tecnica mista su tavola. Cm 55,00 x 70,00. firma e data.
sul retro: firma ed etichetta e timbro Galleria d'arte Salotto, Como. Cornice presente