#78: Eclettica 10days
Lotto 73 Jardiniere Sarreguemines (1784) - Gruppo di N. 6 piatti decorativi con decorazioni floreali nei toni del blu Grande D cm 23, piccoli diametro 20
Lotto 74 B&C vintagè bernardaud Limoges - Coppia di salsiere in porcellana con decori floreali h cm 8x17x13
Lotto 75 Limoges - Alzatina in porcellana con elementi in bronzo dorato h cm 12, piano cm 27 x cm 17 Decoro floreale al piano. Marchio Limoges France alla base e sul fondo. Presenta incollatura.Decoro floreale al piano. Marchio Limoges France alla base e sul fondo. Presenta incollatura.
Lotto 76 Coppia di piatti da muro con decorazioni floreali, First half of the 20th diametro cm 27 Chateau de S.Cloud Chateau de S.Cloud
Lotto 77 Centrotavola in porcellana a sfondo bianco con fiori e farfalla h cm 9x24
Lotto 78 Chateau de S.Cloud - Coppia di piatti da muro con scene dal mondo classico, First half of the 20th diametro cm 26 Dipinti a manoDipinti a mano
Lotto 79 Pastori con armenti in paesaggio con alberi, 17th MM 290 x 334, in cornice cm 55 x 70 Incisione all'acquaforte acquarellata ovale
Lotto 80 Paesaggio fluviale con personaggi cm 39 x 29, incornice cm 57 x 48 Serigrafia su lastra argento Punzone 791 MI
Lotto 81 Cupola di Sant'Agata e dintorni, 20th 32x42 cm, in cornice 61x72 cm Olio su masonite Firmato in basso a destra, autore G.Murabito
Lotto 82 N°2 incisioni, La grandezza del gigante comparso nel carnevale del 1750 e ovale Madonna con bambino, 18th Gigante MM 220 x 157 in cornice cm 26 x 20, Madonna MM 120 x 150 in cornice dorata e laccata cm 15 x 18 Incisione all'acquaforte su carta vergata
Lotto 83 N°2 incisioni caricaturali dei costumi dei mestieri del XVII sec. MM 270 x 308 in cornice CM 27 x 37, MM 115 x 230 in cornice cm 20 x 32 Incisione all'acquaforte su carta vergata
Lotto 84 Coppia di quadretti con incisioni ritagliate e applicate a cartoncino, 18th In cornice cm 22 x 20
Lotto 85 Piatto in ceramica di Faenza Cm 38x28
Lotto 86 Coppia di appliques a due luci in legno laccato e dorato a foglia con motivi floreali
Lotto 87 Rosenthal (1879) - Servizio da the Sanssouci 'Brown Rose', 60's Composto da 12 tazze con piattini, teiera,lattiera e zuccheriera.Composto da 12 tazze con piattini, teiera,lattiera e zuccheriera.
Lotto 88 Rosenthal (1879) - Servizio da caffè Romance in Blue, 1950s Composta da 12 tazzine da caffè, 12 piattini,caffettiera,zuccheriera e lattieraComposta da 12 tazzine da caffè, 12 piattini,caffettiera,zuccheriera e lattiera
Lotto 89 Wedgwood of Etruria & Barlaston - Servizio di piatti souvenir vintage mod. Lugano, 1920s/30s
Con decoro centrale di paesaggi con castelli.
N°17 piatti piani
N°10 piatti fondi
N°11 da dessert
1 insalatiera
1 piatto rotondo da portata
11 piatti da consommè con 8 piattini
N°17 piatti piani
N°10 piatti fondi
N°11 da dessert
1 insalatiera
1 piatto rotondo da portata
Lotto 90 Rosenthal (1879) - Servizio da caffè Sanssouci 'Brown Rose', 60's Porcellana Composto da Caffettiera, 11 tazze,11 piattini, lattiera e zuccheriera
Lotto 91 Rosenthal (1879) - Servizio da te inporcellana, mod Romance in Blue, 1950s Composto da teiera,zuccheriera, 12 tazze da te e 12 piattini. Composto da teiera,zuccheriera, 12 tazze da te e 12 piattini.
Lotto 92 Calico Burleigh Staffordshire England - Servizio da caffe' in ceramica bianca con decori floreali blu tazzina H cm 6x7,8 - piattino cm 2,2x11,3 Composto da 10 tazzine con piattino. Marchio alla base. Alcune tazzine filate.Composto da 10 tazzine con piattino. Marchio alla base. Alcune tazzine filate.
Lotto 93 AI Galleria - Lavamani con versatoio in porcellana bianca con decori florali, 20th diam. cm 34 - H cm 28
Lotto 94 Veilleuse in porcellana Avignon H cm 25
Lotto 95 Veilleuse in porcellana H cm 23
Lotto 96 Veilleuse in porcellana azzurro Sevres H cm 25