GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 7 marzo 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 121 al 144 di 201
Mostra
Cancella
  • Remo Squillantini CONFIDENZE litografia, cm 50x70; es. 30/100 firma e tiratura
    Lotto 121

    Remo Squillantini
    CONFIDENZE
    litografia, cm 50x70; es. 30/100
    firma e tiratura

  • Domenico Cantatore SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 45x62,5, su foglio...
    Lotto 122

    Domenico Cantatore
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 45x62,5, su foglio cm 60x79; es. XXXI/L
    firma, tiratura e timbro a secco Midart Milano

  • Francesco Messina SCENA CLASSICA stampa tipografica su carta...
    Lotto 123

    Francesco Messina
    SCENA CLASSICA
    stampa tipografica su carta Fabriano-Messina, cm 50x70; es. 276/350
    firma e tiratura

  • Giuseppe Migneco RACCOLTA DEI FICHI D'INDIA litografia, cm 80x60; es. XXVII/L...
    Lotto 124

    Giuseppe Migneco
    RACCOLTA DEI FICHI D'INDIA
    litografia, cm 80x60; es. XXVII/L
    firma, tiratura e timbri a secco dell'artista

  • Giuseppe Migneco PAESAGGIO SICILIANO serigrafia su tavola, cm 188x142 firma
    Lotto 125

    Giuseppe Migneco
    PAESAGGIO SICILIANO
    serigrafia su tavola, cm 188x142
    firma

  • Bruno Saetti MURO, 1977 litografia, cm 50x70; es. 19/100 firma, data,...
    Lotto 126

    Bruno Saetti
    MURO, 1977
    litografia, cm 50x70; es. 19/100
    firma, data, tiratura e timbro a secco Stamperia Artigiana d'Arte Pistelli Firenze

  • Antonio Possenti SENZA TITOLO litografia, cm 70x50; es. 11/100 firma e tiratura
    Lotto 127

    Antonio Possenti
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 70x50; es. 11/100
    firma e tiratura

  • Aligi Sassu SENZA TITOLO serigrafia, cm 64,5x87; es. 90/120 firma, tiratura e...
    Lotto 128

    Aligi Sassu
    SENZA TITOLO
    serigrafia, cm 64,5x87; es. 90/120
    firma, tiratura e timbri a secco dell'artista, Serigrafia Originale e Torcular Edizioni d'Arte, Milano

  • Aligi Sassu CAVALLO BIANCO DELLA CALA, 1997 serigrafia, cm 59,5x79,5; es....
    Lotto 129

    Aligi Sassu
    CAVALLO BIANCO DELLA CALA, 1997
    serigrafia, cm 59,5x79,5; es. P.A.
    firma e tiratura

    Bibliografia
    N. Sassu Suarez Ferri, Aligi Sassu. Ritorno a Monza, Monza 2015, p. 50

  • Aligi Sassu ERCOLE E LE CAVALLE DI DIOMEDE, 1997 serigrafia, cm 59,5x79,5;...
    Lotto 130

    Aligi Sassu
    ERCOLE E LE CAVALLE DI DIOMEDE, 1997
    serigrafia, cm 59,5x79,5; es. P.A.
    firma e tiratura

    Bibliografia
    N. Sassu Suarez Ferri, Aligi Sassu. Ritorno a Monza, Monza 2015, p. 52

  • Aligi Sassu PROTEO LOTTA CON MENELAO, 1995 acquaforte-acquatinta, cm 22x22,...
    Lotto 131

    Aligi Sassu
    PROTEO LOTTA CON MENELAO, 1995
    acquaforte-acquatinta, cm 22x22, su foglio cm 45x34,5; es. XVI/L
    firma, tiratura e timbro a secco E ne l'incendio d'una fredda stampa

    Edizioni della Bezuga, Firenze

    Bibliografia
    C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 163, n. 207

  • Aligi Sassu BACCO E LE NINFE serigrafia, cm 60x80; es. 153/225 firma e timbro...
    Lotto 132

    Aligi Sassu
    BACCO E LE NINFE
    serigrafia, cm 60x80; es. 153/225
    firma e timbro a secco dell'autore

  • Aligi Sassu ERMETE, 1992 cera molle-acquatinta, cm 60x45, su foglio cm 76x56;...
    Lotto 133

    Aligi Sassu
    ERMETE, 1992
    cera molle-acquatinta, cm 60x45, su foglio cm 76x56; es. XIX/L
    firma, tiratura e timbri a secco E ne l'incendio d'una fredda stampa e Aligi Sassu

    Bibliografia
    C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 142, tav. 170

  • Aligi Sassu ARIONE, 1992 cera molle-acquatinta, cm 60x45, su foglio cm 76x56;...
    Lotto 134

    Aligi Sassu
    ARIONE, 1992
    cera molle-acquatinta, cm 60x45, su foglio cm 76x56; es. XIX/L
    firma, tiratura e timbro a secco Aligi Sassu

    Bibliografia
    C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 141, tav. 168

  • Giovan Francesco Gonzaga CAVALLI SELVAGGI serigrafia, cm 50x70; es. P.A....
    Lotto 135

    Giovan Francesco Gonzaga
    CAVALLI SELVAGGI
    serigrafia, cm 50x70; es. P.A.
    firma, tiratura e timbro a secco IGI Istituto Grafico Italiano

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Istituto Grafico Italiano

  • Giovan Francesco Gonzaga PALAZZO DUCALE serigrafia su carta Fabriano, cm...
    Lotto 136

    Giovan Francesco Gonzaga
    PALAZZO DUCALE
    serigrafia su carta Fabriano, cm 70x80; es. XXXIII/L
    firma, tiratura e timbro a secco IGI, Istituto Grafico Italiano

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Istituto Grafico Italiano

  • Giovan Francesco Gonzaga NATURA VIVA serigrafia, cm 60x70; es. XXXVII/L...
    Lotto 137

    Giovan Francesco Gonzaga
    NATURA VIVA
    serigrafia, cm 60x70; es. XXXVII/L
    firma, tiratura e timbro a secco IGI

    L'opera e' accompagnata da certificato IGI, Istituto Grafico Italiano

  • Renato Guttuso SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 48x59, su foglio cm...
    Lotto 138

    Renato Guttuso
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 48x59, su foglio cm 66x82; es. P.A.
    firma, tiratura e timbro a secco

  • Renato Guttuso BOSCO DI VELATE acquaforte, cm 54,5x75, su foglio cm 70x89;...
    Lotto 139

    Renato Guttuso
    BOSCO DI VELATE
    acquaforte, cm 54,5x75, su foglio cm 70x89; es. P.A.
    firma e tiratura

    L'opera presenta ondulazioni e sporcature lungo i margini

  • Renato Guttuso STUDIO DI VOLTI litografia, cm 45x60; es. 104/150 firma e...
    Lotto 140

    Renato Guttuso
    STUDIO DI VOLTI
    litografia, cm 45x60; es. 104/150
    firma e tiratura

    L'opera presenta lievi difetti ai margini

  • Renato Guttuso SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 48x59, su foglio cm...
    Lotto 141

    Renato Guttuso
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 48x59, su foglio cm 60,5x77,5; es. 113/150
    firma, tiratura e timbro a secco LITHOBOTTEGA

  • Remo Brindisi DUE FIGURE litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. P.A....
    Lotto 142

    Remo Brindisi
    DUE FIGURE
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. P.A.
    firma e tiratura

  • Remo Brindisi VENEZIA, CHIESA DELLA SALUTE serigrafia, cm 70x50; es. P.A....
    Lotto 143

    Remo Brindisi
    VENEZIA, CHIESA DELLA SALUTE
    serigrafia, cm 70x50; es. P.A.
    firma e tiratura

  • Remo Brindisi VEDUTA VENEZIANA serigrafia, cm 50x70; es. P.A. firma e tiratura
    Lotto 144

    Remo Brindisi
    VEDUTA VENEZIANA
    serigrafia, cm 50x70; es. P.A.
    firma e tiratura

Lotti dal 121 al 144 di 201
Mostra
×

GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 7 marzo 2024 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 201)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 


su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000