GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 74 SERVIZIO IN ARGENTO DI FATTURA ITALIANA, ARGENTIERE ORESTE DELLA MURA, META' XX SEC.
PESO TOTALE: gr. 2672
PUNZONE: 37 MI entro losanga
ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale -
Lotto 75 CENTRO TAVOLA CIRCOLARE CON DECORAZIONI VEGETALI, ARGENTIERE GIUSEPPE GABRIELLI SEC. META' XX SEC.
DIMENSIONI: diametro mm 250, altezza mm 90
PESO: gr. 886
PUNZONE: stella repubblicana, 428 MI entro poligono
ULTERIORI MARCHI: Titolo dell'argento entro ovale, cognome per esteso dell'argentiere (Gabrielli), testa di profilo, etichetta applicata riportante dati dell'argentiere e titolo dell'argento -
Lotto 76 PORTACARAMELLE QUADRATO, ARGENTIERI LOVATO & VISENTIN, FINE ANNI '60
DIMENSIONI: lunghezza mm 135, larghezza mm 135, altezza mm 50
PESO: gr. 195
PUNZONE: stella repubblicana, 974 VI entro poligono
ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma del produttore (LV) dicitura "lavorato a mano" -
Lotto 77 PORTACARAMELLE OVALE, ARGENTIERE GREGGIO RINO, SEC META' DEL XX SEC
DIMENSIONI: lunghezza mm 204, larghezza mm 138, altezza massima mm 69
PESO: gr. 304
PUNZONE: stella repubblicana, 29 PD entro poligono
ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma dell'argentiere -
Lotto 78 CENTRO TAVOLA OVALE, ARGENTIERE GREGGIO RINO, SEC. META' DEL XX SEC.
DIMENSIONI: lunghezza mm 295, larghezza mm 228, altezza massima mm 115
Peso: gr. 588
Punzone: stella repubblicana, 29 PD entro poligono
Ulteriori marchi: titolo dell'argento entro ovale, monogramma dell'argentiere, dicitura "battuto a mano" -
Lotto 79 CENTRO TAVOLA CIRCOLARE A PROFILO SAGOMATO, SEC. META' DEL XX SEC.
DIMENSIONI: diametro mm 330
PESO: gr. 985
PUNZONE: stella repubblicana, 259 PD entro poligono
Lotto 80 CENTRO TAVOLA SU PIEDE CON DECORAZIONI VEGETALI, ARGENTIERI LOVATO & VISENTIN, FINE ANNI '60
DIMENSIONI: lunghezza mm 272, mm 199, altezza mm 112
PESO: gr. 560
PUNZONE: stella repubblicana, 974 MI entro poligono
ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma del produttore (LV), dicitura "lavorato a mano"