Fotografia: Unveiled Beauty
Lotto 121 Nino Lo Duca (1940) - Love, 1974
cm 17,2 x 23
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, montata su passepartout originale
Firmata, datata e titolata a penna nera al verso e firmata a matita sul passepartout -
Lotto 122 Claude Fauville (1940) - Senza titolo (Nudo), 1980s
cm 20,7 x 27,7 (cm 18 x 24,2 immagine)
Edizione 1 di 5
Numerata e firmata a penna nera al margine bianco recto e a matita al passepartout recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 123 Claude Fauville (1940) - Senza titolo (Nudo), 1980s
cm 21,8 x 28 (cm 18 x 24,2 immagine)
Edizione 1 di 5
Lotto 124 Pino Dal Gal (1936) - Capo Testa, 1977
cm 33 x 48 (cm 30,5 x 41 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro, stampata 2024
Edizione 4 di 6
Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso -
Lotto 125 Pino Dal Gal (1936) - Capo Testa, 1977
cm 45 x 30 (cm 36 x 28 immagine)
Edizione 1 di 6
Lotto 126 Enzo Carli (1949) - Archeologia dei sentimenti "nudo come paesaggio", 2009
cm 33 x 48,2 (cm 32,2 x 47,6 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 2 di 5
Titolata, numerata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso
Lotto 127 Enzo Carli (1949) - Nudo di donna, 2006
cm 29,6 x 39,9 (cm 28,9 x 39,9 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 1 ap
Numerata, titolata, datata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lotto 128 Enzo Carli (1949) - Nudo, 2006
cm 29,7 x 42 (cm 29,7 x 36,5 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro su carta Hahnehmuele
Edizione 1 di 1
Firmata a penna nera sull'immagine e titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lotto 129 Roberto Salbitani (1945) - Senza titolo (Nudo), 1990s
cm 32 x 44,4 (cm 27,8 x 42,4 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Note del fotografo a matita al verso
Lotto 130 John Everard (attribuito a) (act. 1920-1960) - Senza titolo (Nudo), 1950s/1960s
cm 37,7 x 30 (cm 34,7 x 27 immagine)
Lotto 131 Fulvio Roiter (1926-2016) - Nudo, 1950s
cm 40,5 x 31 (cm 38,2 x 26,3 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Lotto 132 Rutger Ten Broeke (1944) - Senza titolo (Nudo), 1981
cm 26,8 x 25,5 (cm 24,3 x 23,8 immagine)
PROVENIENZA
Galleria Lotti, Bologna
ESPOSIZIONI
Lotto 133 Leon Balodis (1940) - Morning girl, 1970s
cm 28,5 x 37
Titolo e credito del fotografo a penna blu con timbro espositivo al verso
Lotto 134 Rutger Ten Broeke (1944) - Senza titolo (Nudo), 1981
cm 29,5 x 27,7 (cm 23,7 x 23,5 immagine)
PROVENIENZA
Galleria Lotti, Bologna
ESPOSIZIONI
Lotto 135 Rafael Navarro (1940) - Diptico n. 55, 1982
cm 40,4 x 30,3 (cm 25,8 x 17,8 immagine)
Firmata e datata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
ESPOSIZIONI
Lotto 136 Rafael Navarro (1940) - Diptico n. 9, 1979
Edizione 19 di 50
Numerata, firmata e datata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
ESPOSIZIONI
Lotto 137 John Rutter (XX sec.) - Senza titolo (Nudo), 1990s
cm 39,7 x 30,2 (cm 35,3 x 25,3 immagine)
Etichetta del fotografo al verso
Lotto 138 John Rutter (XX sec.) - 1950s Hollywood Glamour Housewife, 1995
cm 25,3 x 20,2 (cm 23,7 x 17,8 immagine)
Lotto 139 Anonimo - Senza titolo, 1997
cm 49,5 x 49 (cm 47,9 x 47,9 immagine)
In un panorama dedicata al nudo non poteva mancare un richiamo alla fotografia pornografica. Spesso realizzate in piccoli formati stile carte de visite, quasi sempre comprensibilmente prive delle indicazioni sugli autori, rappresentano un importante documento del “proibito”. Più che dal punto di vista di una loro modesta estetica, queste immagini vanno lette da quello antropologico e di costume di cui sono esempi di notevole interesse. -
Lotto 140 Stefania Romano (1986) - Plumette, 2013
cm 30,5 x 24 (cm 29,2 x 19,8 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2019
Edizione 5 di 7
Firmata, titolata e numerata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Milanese di nascita, parigina di adozione, Stefania Romano lavora sul confine fra realismo e immaginazione: in queste immagini tratte da un più ampio lavoro Nuvole di cipria sono messe in risalto le sottolineature dell’Eros esaltate da un bianco e nero particolarmente morbido, il richiamo a un passato – quello delle “case chiuse” – visto con distacco ironico e la generale atmosfera onirica.
Lotto 141 Roberto Rocchi (XX sec.) - Senza titolo (Nudo con corpetto allo specchio), 1984
cm 30 x 45
Stampa cibachrome vintage
Firmata a penna nera sull'immagine e firmata e datata a penna nera al verso
Lotto 142 Alain Daussin (1953) - Venice, 2018
cm 46,7 x 70
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 1 di 12
Lotto 143 Occhiomagico (1949) - Le grandi labbra, 1982
cm 38,8 x 28,5 (cm 32,5 x 24,7 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Autore originale capace di declinare una versione aggiornata del Surrealismo con quella che lui definiva come l’estetica della Mitologia Cangiante Luccicante, Giancarlo Maiocchi meglio conosciuto con il suo mon de plume Occhiomagico, usa il corpo nudo come elemento dotato di una pulizia formale di un geometrismo assoluto. Queste immagini, frutto di una sapiente composizione a collage, sono state utilizzate nel biennio 1981-1982 come copertine del mensile di architettura, design e arte “Domus”.
Lotto 144 Robert W. Fichter (1939) - Senza titolo (Solarizzazione), 1973
cm 50,7 x 40,3
Siglata RW7 e datata a matita al verso