#88: Arte Moderna e Contemporanea 10days

lunedì 26 febbraio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 283
  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Arciere con corpo da leone, 1977
    Lotto 217

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Arciere con corpo da leone, 1977 Cm 71(h) x 50 in cornice cm 89(h) x 69 Olio su zinco Firmato in basso destra, datato 1977

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Personaggio e tramonto, 1971
    Lotto 218

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Personaggio e tramonto, 1971 Cm (h) 49 x 66 , in cornice 72 x 89 Olio su zinco Firmato in basso a destra, sul retro etichetta indicante il titolo "La morte del detto" e datato 1971

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Paesaggio con alberi e natura morta con fiore, 1976
    Lotto 219

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Paesaggio con alberi e natura morta con fiore, 1976 Cm 52(h) x 70 in cornice cm 69(h) x 79 Olio su zinco Firmato in basso a sinistra e datato 1976, sul retro titolato "Solitudine" e datato maggio 1976. Etichetta con certificato di autenticità

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Soldati con scudo crociato
    Lotto 220

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Soldati con scudo crociato Cm 51(h) x 69, in cornice cm 71 x 91 Olio su zinco Firmato in basso a destra

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Donna con brocche, 1978
    Lotto 221

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Donna con brocche, 1978 Cm 78(h) x 58 in cornice cm 82(h) x 69 Olio su zinco Firmato in basso a destra e datato '78

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Delfini, '77
    Lotto 222

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Delfini, '77 Cm 50(h) x 70 in cornice cm 69(h) x 89 Olio su zinco Firmato in alto a sinistra e datato '77

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Coppia di arieti, 1977
    Lotto 223

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Coppia di arieti, 1977 Cm 78(h) x 58 in cornice cm 89(h) x 69 Olio su zinco Firmato in basso a destra e datato '77

  • Leonardo De Magistris (Roma 1933-2010)  - Paesaggio con alberi e case, 1981
    Lotto 224

    Leonardo De Magistris (Roma 1933-2010) - Paesaggio con alberi e case, 1981 cm 50x70 in cornice cm 65x 85 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Paesaggio con case San Donà di Piave, 1918
    Lotto 225

    Paesaggio con case San Donà di Piave, 1918 Acquerello su cartoncino Firmato in basso a destra "A.Villa", sulla sinistra datato 1918 e descritto San Donà di Piave

  • Coppi di disegni acquerellati raffiguranti Teatro Greco e Cattedrale Santa lucia di Siracusa, Firmato Salvatore Amato
    Lotto 226

    Coppi di disegni acquerellati raffiguranti Teatro Greco e Cattedrale Santa lucia di Siracusa, Firmato Salvatore Amato cm 23,5x34,5 in cornice 41x52 Disegno Acquarellato

  • Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003)  - Case a Lentini
    Lotto 227

    Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003) - Case a Lentini cm 40x50; in cornice 67x77 olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro

  • Elio Stagi - Strada a Settignano
    Lotto 228

    Elio Stagi - Strada a Settignano H cm 40x30 - in cornice H cm 56,5x47 Olio su tela Firmato in basso a destra. Firma e titolo al retro.

  • Taormina 86. Il ritorno dell’estate
    Lotto 229

    Taormina 86. Il ritorno dell’estate Cm 50x40 in cornice cm 62,5x52. Olio su tela Firmato in basso a sinistra Giglio Tos PierGiorgio ( Ivrea1929- Novara2012).

  • Canale veneziano con ponte
    Lotto 230

    Canale veneziano con ponte cm 50 x 40, in cornice 68 x 58 olio su tela FIrmato G. D. Vacchi

  • Terrazze a Paros
    Lotto 231

    Terrazze a Paros H cm 48x64 Acquerello su cartoncino Firmato A. Rivelli e titolato in basso

  • Antonio Di Viccaro (1935)  - Paesaggio, 1985
    Lotto 232

    Antonio Di Viccaro (1935) - Paesaggio, 1985 70x50 in cornice 94x74 olio su tela Firmato in basso a sinistra Di Viccaro. Firmato sul retro

  • Coppia di dipinti, Paesaggio campestre con case
    Lotto 233

    Coppia di dipinti, Paesaggio campestre con case h cm 32 x 50, in cornice 47 x 66 / h cm 40 x 50, in cornice 57 x 67h cm olio su faesite Firmati G. Gagliardi

  • Barca a secco fra case
    Lotto 234

    Barca a secco fra case cm 50 x cm 70; in cornice cm 64 x cm 84 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro L.Causio

  • Frutti
    Lotto 235

    Frutti cm 50X60, in cornice 66(h)x76 Olio su tela

  • Antonio Cammarata (Augusta 1962)  - Primavera sull'Etna, 2002
    Lotto 236

    Antonio Cammarata (Augusta 1962) - Primavera sull'Etna, 2002 cm 50x69,5, in cornice cm 67,587 Olio su tela Firmato in basso a destra, sul retro datato titolato e firmato. N. Archivio P30N

  • Giuseppe Cieli (Catanzaro 1947)  - Vicolo con arco a San Pietro A Maida
    Lotto 237

    Giuseppe Cieli (Catanzaro 1947) - Vicolo con arco a San Pietro A Maida cm 50x70, in cornice 86x67 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Natura morta boccale e bottiglia
    Lotto 238

    Natura morta boccale e bottiglia cm 59x40 Olio su tela Firmato in basso a sinistra Celine. Sprovvisto di cornice

  • Palazzo Corvaia, Taormina
    Lotto 239

    Palazzo Corvaia, Taormina Cm 50x60 in cornice 69x79 Olio su tela cartonata Firmato in basso a destra A.Musumeci

  • Trinità dei Monti. Firmato in basso a destra F. Neri.
    Lotto 240

    Trinità dei Monti. Firmato in basso a destra F. Neri. Cm 35x50 Stampa
    Firmato in basso a destra F. Neri.

Lotti dal 217 al 240 di 283

TORNATA UNICA: 26/02/2024 Ore 17:00

  • 26 febbraio 2024 ore 17:00 #88: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 283)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000