ASTA DI ANTIQUARIATO
Lotto 1192 Piatto in maiolica decorato in bianco e blu alla Berain Moustier sec.XVIII
diam.cm.56 -
Lotto 1193 Dodici piccoli vassoi in ceramica decorazione bianca e blu Torino sec.XVIII
cm.27x19 -
Lotto 1194 Quattro poltrone Luigi XV laccate a fondo verde e giallo Genova sec.XVIII
Lotto 1195 Grande acquasantiera in legno finemente intagliato dorato e policromato Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 48x70 -
Lotto 1196 Santa Caterina con Gesù con la Croce gruppo in legno intagliato e policromato teca in legno laccato con cimasa dorata Genova sec.XVIII
teca cm. 66x28 h. 68 -
Lotto 1197 Candeliere Luigi XIV in legno intagliato e dorato sec.XVIII
h.cm.46 -
Lotto 1198 Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio cornice antica in legno ebanizzato ed oro
cm. 60x80 -
Lotto 1199 Calice in metallo argentato con coppa in argento
h.cm.21 -
Lotto 1200 Comò Luigi XIV in noce a quattro cassetti intagliati montanti scanalati Piemonte inizi sec.XVIII
cm. 166x66 h. 120 -
Lotto 1201 Sei sedie Direttorio in legno laccato giallo e azzurro schienale a lira Toscana I metà sec.XIX (mancanti di seduta)
Lotto 1202 Quattro poltrone e quattro sedie in ciliegio schienale a mongolfiera Toscana I metà sec.XIX (mancanti della seduta)
Lotto 1203 Otto sedie Carlo X in ciliegio con schienale intarsiato con motivi floreali Toscana I metà sec.XIX (una priva di imbottitutra)
Lotto 1204 LUCARDA ANTONIO (1904-1993)
Busto di bambino scultura in bronzo a patina scura con base e capelli dorati base in velluto rosso
h.cm.31 -
Lotto 1205 Consolina Carlo X lastronata ed intarsiata a motivi floreali mancante del marmo I metà sec.XIX
Lotto 1206 Parafuoco in legno laccato a fondo nero con decorazioni dorate all'interno pannello a piccolo punto raffigurante un aquila
sec. XIX
cm. 59x73 mancante di un piede -
Lotto 1207 Servizio da thè in argento composto da 4 pezzi e vassoio con manici in legno
gr.tot.4000 -
Lotto 1208 Salsiera in argento con presa a forma di aquila
Lotto 1209 Coppa ovale e coppa rotonda in argento sbalzato
gr.500 -
Lotto 1210 Tre coppette in argento e alzata barocca in argento
tot.gr.700 -
Lotto 1211 Servizio in argento in stile Luigi XV composto da quattro pezzi più vassoio argentiere Codevilla-Genova
gr.tot.5323 -
Lotto 1212 Scatola in legno con placca in argento e boccale in argento
Lotto 1213 Due coppette in argento 925 decorate con tralci d'uva
gr.550 -
Lotto 1214 Vaso in argento in stile barocco
h.cm.20 gr.420 -
Lotto 1215 Secchiello in argento
diam.cm.20xh.21 gr.950