ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 1024 Coppia di vasetti portapalma in legno intagliato e dorato sec.XVIII
h.cm.14 -
Lot 1025 Coppia di poltrone a rocchetto in noce sec.XVIII
Lot 1026 Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato Veneto sec.XVIII
cm. 120x147 mancanze -
Lot 1027 Comò Luigi XIV a balestra a due cassetti più uno lastronato in palissandro piano coevo in breccia Toscana inizi sec.XVIII
cm. 145x62 h. 93 -
Lot 1028 Scuola dalmata sec.XVIII 'L'adorazione dei Magi' olio su tavola palchettata cornice antica in legno ebanizzato e dorato
cm. 28x32 -
Lot 1029 Antico sportello di cassaforte a muro con serratura in ferro battuto e chiodato con chiavi e cardini sec.XVII
cm. 33x33 -
Lot 1030 Mobiletto Luigi XIV uno sportello e due cassetti sul fronte lastronato in noce Lombardia inizi sec.XVIII
cm. 61x33 h. 90 -
Lot 1031 Rinoceronte in terracotta I metà sec.XX
larghezza cm.75 -
Lot 1032 Tavolino in stile Luigi XVI da gioco lastronato ed intarsiato in legni vari sec.XVIII(cm. 80x40 h. 78) e tavolino da gioco con gambe a cigno
Lot 1033 Coppia di mensole in legno finemente intagliato e dorato con putti ed uva fine sec.XIX
cm. 46x37 -
Lot 1034 Cantonale Luigi XVI ad uno sportello con piano apribile lastronato in palissandro e filettato in legno di frutto Genova fine sec.XVIII
h.cm.95 -
Lot 1035 Lampadario a dodici luci in ferro e cristallo sec.XIX
diam.cm.80xh.120 -
Lot 1036 Scuola lombarda sec.XIX 'Rovine' olio
cm.27x36 -
Lot 1037 'Ritratto di signora con collana' olio sec.XIX
cm. 44x60 -
Lot 1038 Secretaire Luigi XVI con calatoia e quattro cassetti lastronato in palissandro e legni esotici Piemonte fine sec.XVIII
cm. 105x42 h. 137 -
Lot 1039 Ventaglio in lacca e carta dipinta con scene di vita orientale nella sua teca sec.XIX
cm. 50x27 -
Lot 1040 Tazzina con piattino in porcellana Meissen inizi sec.XIX
Lot 1041 Tazza con piattino e versatoio in porcellana decorata in policromia con insetti Meissen sec.XIX
Lot 1042 Quattro statuine di manifattura diverse in porcellana ed una cornucopia
Lot 1043 Versatoio in porcellana decorato a mazzolini di fiori inizi sec.XIX
Lot 1044 Coppia di busti in porcellana policroma Vienna sec.XIX
h.cm.23 -
Lot 1045 Saliera in porcellana di Meissen raffigurante fanciullo con due ceste sec.XIX
cm. 14x9 h. 13 -
Lot 1046 Coppia di statuine in porcellana e modellino di portantina
Lot 1047 Ribalta lastronata a tre cassetti sec.XIX (difetti)