ASTA DI ANTIQUARIATO
Lotto 1048 Tre piatti in ceramica bianchi e blu a decoro calligrafico marca Salomone Savona sec.XVIII
diam.cm.19 -
Lotto 1049 Sei piatti in ceramica bianca e blu a paesaggi marca Lanterna Savona sec.XIX e quattro tazzine
piatti diam.cm.13 5 -
Lotto 1050 Piatto in maiolica bianca e blu decoro calligrafico con al centro una volpe Italia Centrale sec.XVIII/XIX
diam.cm.34 -
Lotto 1051 Piatto in maiolica decorata in bianco e blu Italia Meridionale sec.XVIII
diam.cm.40 -
Lotto 1052 Due albarelli in maiolica bianca e blu con decoro naturalistico uno datato 1711 sec.XVIII
h.cm.13 -
Lotto 1053 Vaso in maiolica bianca e blu da elettuario con prese a forma di drago Savona sec.XVIII
h.cm.20 -
Lotto 1054 Vassoio in maiolica con decoro a fiori f.to Jaques Boselli Savona sec.XVIII
cm.30x25 difetti -
Lotto 1055 Scatola in argento lavorata a finta paglia
cm.15 5x15 5xh.5 -
Lotto 1056 Cestino ovale in argento bordo traforato nel cavetto scena galante
cm.31x27 gr.480 -
Lotto 1057 Coppia di alzatine in argento
diam.cm.13 5x9 gr.300 -
Lotto 1058 Due vassoi quadrati in argento in stile barocco
cm.27x27 e 27 5x27 5 gr.tot.1120 -
Lotto 1059 Coppia di candelieri a cinque luci in argento
gr.500 -
Lotto 1060 Coppia di piatti da portata ovali in argento in stile barocco
cm.45x29 gr.900 -
Lotto 1061 Servizio da toilette in argento (4 pezzi)
Lotto 1062 Quattro statuine da presepe Genova sec.XVIII/XIX
h.cm.30 -
Lotto 1063 Tre statuine da presepe Genova sec.XVIII/XIX
h.cm.32 -
Lotto 1064 Popolana scultura da presepe Genova sec.XVIII
h.cm.51 -
Lotto 1065 Statuina da presepe con angioletto Genova sec.XVIII
h.cm.43 -
Lotto 1066 Due statuine da presepe Genova sec.XVIII
h.cm.32 -
Lotto 1067 Due statuine da presepe Genova sec.XVIII
h.cm.38 -
Lotto 1068 Tre statuine da presepe Genova sec.XVIII/XIX
h.cm.34 -
Lotto 1069 'Menestrelli' e 'Lavoro nei campi' coppia di olii fine sec.XVIII
cm. 25x20 -
Lotto 1070 Tre coppia di fregi in legno intagliato e dorato
Lotto 1071 Lampione in lamiera dorata
h.cm.70