ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

giovedì 7 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 315
  • OGGETTISTICA
    Lotto 1192

    Piatto in maiolica decorato in bianco e blu alla Berain Moustier sec.XVIII
    diam.cm.56

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1193

    Dodici piccoli vassoi in ceramica decorazione bianca e blu Torino sec.XVIII
    cm.27x19

  • MOBILE
    Lotto 1194

    Quattro poltrone Luigi XV laccate a fondo verde e giallo Genova sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1195

    Grande acquasantiera in legno finemente intagliato dorato e policromato Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 48x70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1196

    Santa Caterina con Gesù con la Croce gruppo in legno intagliato e policromato teca in legno laccato con cimasa dorata Genova sec.XVIII
    teca cm. 66x28 h. 68

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1197

    Candeliere Luigi XIV in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    h.cm.46

  • DIPINTO
    Lotto 1198

    Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio cornice antica in legno ebanizzato ed oro
    cm. 60x80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1199

    Calice in metallo argentato con coppa in argento
    h.cm.21

  • MOBILE
    Lotto 1200

    Comò Luigi XIV in noce a quattro cassetti intagliati montanti scanalati Piemonte inizi sec.XVIII
    cm. 166x66 h. 120

  • MOBILE
    Lotto 1201

    Sei sedie Direttorio in legno laccato giallo e azzurro schienale a lira Toscana I metà sec.XIX (mancanti di seduta)

  • MOBILE
    Lotto 1202

    Quattro poltrone e quattro sedie in ciliegio schienale a mongolfiera Toscana I metà sec.XIX (mancanti della seduta)

  • MOBILE
    Lotto 1203

    Otto sedie Carlo X in ciliegio con schienale intarsiato con motivi floreali Toscana I metà sec.XIX (una priva di imbottitutra)

  • LUCARDA ANTONIO
    Lotto 1204

    LUCARDA ANTONIO (1904-1993)
    Busto di bambino scultura in bronzo a patina scura con base e capelli dorati base in velluto rosso
    h.cm.31

  • MOBILE
    Lotto 1205

    Consolina Carlo X lastronata ed intarsiata a motivi floreali mancante del marmo I metà sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1206

    Parafuoco in legno laccato a fondo nero con decorazioni dorate all'interno pannello a piccolo punto raffigurante un aquila
    sec. XIX
    cm. 59x73 mancante di un piede

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1207

    Servizio da thè in argento composto da 4 pezzi e vassoio con manici in legno
    gr.tot.4000

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1208

    Salsiera in argento con presa a forma di aquila

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1209

    Coppa ovale e coppa rotonda in argento sbalzato
    gr.500

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1210

    Tre coppette in argento e alzata barocca in argento
    tot.gr.700

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1211

    Servizio in argento in stile Luigi XV composto da quattro pezzi più vassoio argentiere Codevilla-Genova
    gr.tot.5323

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1212

    Scatola in legno con placca in argento e boccale in argento

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1213

    Due coppette in argento 925 decorate con tralci d'uva
    gr.550

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1214

    Vaso in argento in stile barocco
    h.cm.20 gr.420

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1215

    Secchiello in argento
    diam.cm.20xh.21 gr.950

Lotti dal 169 al 192 di 315

ASTA DI ANTIQUARIATO

Asta di Antiquariato

  • 7 marzo 2024 ore 15:00 Asta di Antiquariato (1024 - 1338)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500