ASTA DI ANTIQUARIATO
Lotto 0886 Figura femminile con pesce (allegoria della ricchezza del mare) gruppo in porcellana Germania sec.XIX
h.cm.18 -
Lotto 0887 Specchiera in stile barocco in legno e gesso dorato con cimasa a forma di mascherone metà sec.XIX
cm. 109x116 -
Lotto 0888 Gentiluomo e gentildonna due statuine in porcellana policroma marca Ancora d'oro
Inghilterra sec. XIX
h.cm.26 5 -
Lotto 0889 Tavolino con piano dodecagonale lastronato in noce ed intarsiato con rosone centrale sec.XIX
diam.cm. 90x h. 73 -
Lotto 0890 'Chiesa di Genova' olio d.to 1901
cm. 28x22 -
Lotto 0891 Cavallini
Venezia
olio cm. 98x68
f.to in b. a ds. -
Lotto 0892 AFFORTUNATI ALDO (1906-)
Bambine tra gli ulivi
olio su cartone cm.35x47
f.to in b. a s. -
Lotto 0893 L.Palazzi
Monumento ai Quattro Mori Livorno
olio cm.50x70 -
Lotto 0894 Coppia di vasi in maiolica f.ti Jaques Boselli Savona sec.XIX/XX (non coevi)
Lotto 0895 VINCENZO IROLLI (1860-1942)
Fiori
coppia di acquarelli cm.34 5x24 5
f.ti in b. a ds.
nel retro etichetta Galleria Guglielmo Guglielmi -
Lotto 0896 Coppia di tavoli da giardino in ghisa con pianetti in marmo inizi sec. XX
diam.cm. 60x h. 69 -
Lotto 0897 BANCHELLI DINO (1903-1974)
Paesaggio
olio cm.24x34
f.to in b. a ds. -
Lotto 0898 Serie di tre stampe tratte da dipinti francesi con cornici in gesso dorato sec.XIX
cm.72x96 -
Lotto 0899 CARLO THERMIGNON (1857-1938)
Boccadasse
olio su cartone
f.to in b. a s. -
Lotto 0900 Coppia di tavolini da lavoro fine sec.XIX
Lotto 0901 BERTO FERRARI (1887-1965)
Scogli sul mare
olio cm.12x10 -
Lotto 0902 Fratina ricomposta con elementi antichi
cm. 152x54 h. 78 -
Lotto 0903 BERTO FERRARI (1887-1965)
Alberi sul mare
olio su cartone cm.40x30
f.t in b. a ds. -
Lotto 0904 LAZZARO LUXARDO (1865-1949)
Cascata
olio su tavoletta cm.12x20
s.to in b. a s. -
Lotto 0905 Cornice rotonda in legno intagliato e dorato con all'interno oleografia raffigurante la Madonna con il Bambino
luce diam.cm.40 -
Lotto 0906 LEONARDO BISTOLFI (1859-1933)
Casa in un parco
olio su tavoletta cm.24x15
f.to in b. a ds. -
Lotto 0907 Conchiglia in madreperla con cucchiaio
diam.cm.18 -
Lotto 0908 Orologio a cartel Maison Lecot cassa in legno intagliato I metà sec.XX (funzionante)
cm. 34x18 h. 65 -
Lotto 0909 GIOVANNI QUINZIO (1832-1918)
Putto
olio su tela applicata su tavola
cm.22x21