ARREDI PROVENIENTI DA UNA VILLA PIEMONTESE
Lotto 0631 Scuola francese sec.XVIII 'Natura morta con cacciagione' olio
cm. 62x43 -
Lotto 0632 Poltrona a rocchetto in noce intagliato sec.XVIII
Lotto 0633 Diciotto oggetti in maiolica di varie manifatture ed epoche diverse (difetti)
Lotto 0634 Dodici oggetti in ceramica di manifatture e secoli diversi difetti
Lotto 0635 Tappeto persiano
cm. 230x152 -
Lotto 0636 Tappeto Hamadam
cm. 290x153 -
Lotto 0637 Tappeto Shirvan decorata con tre esagoni al centro
cm. 146x288 -
Lotto 0638 Tappeto Kordestan Iran difetti
cm. 302x154 -
Lotto 0639 Profeta scultura in legno intagliato e dorato sec.XVIII
h.cm.27 -
Lotto 0640 Maddalena scultura in legno intagliato e policromato sec.XVIII
h.cm.22 -
Lotto 0641 Busto di Cristo in legno intagliato con tracce di policromia sec.XVII (h.cm.40) poggiante su mensola ricostruita con materiale antico in legno laccato e dorato (h.cm..27)
Lotto 0642 Grande armadio in legno dolce a due ante sec.XVIII
cm. 213x70 h. 212 -
Lotto 0643 JOHANN KARL LOTH (1632-1698)
(attribuito) 'San Gerolamo' olio
cm. 77 5x98 -
Lotto 0644 Coppia di poltrone ad osso di montone in noce Genova inizi sec.XVIII
Lotto 0645 Scuola toscana fine sec.XVII 'Galli e cacciagione' olio
cm. 81x65 -
Lotto 0646 Fratina in castagno sec.XVIII
cm. 150x69 h. 79 difetti -
Lotto 0647 'Dopo la battaglia' olio sec.XVIII
cm. 71x51 -
Lotto 0648 Divano Luigi XIV in legno intagliato con profili dorati Lombardia sec.XVIII
cm. 210x65 h. 133 -
Lotto 0649 Antico libro sacro con copertina in cuoio e argento anno 1799
Lotto 0650 Busto di cardinale scultura in cartapesta sec.XVII
cm. 46x32 h. 40 -
Lotto 0651 Grande poltrona in noce a tortiglione Lombardia inizi sec.XVIII
Lotto 0652 RECCO NICOLA MARIA (-)
'Pesci' coppia di olii di cui uno f.to in b.a s.
cm.69x47 -
Lotto 0653 Vaso con prese laterali in maiolica bianca e blu decorato con figure di putti Savona sec.XVIII
h.cm.15 -
Lotto 0654 Alzata in maiolica bianca e blu decorata a motivi di figure barocche tesa traforata marca Lanterna Savona sec.XVIII
diam.cm.33 difetti