ARREDI PROVENIENTI DA UNA VILLA PIEMONTESE
Lotto 0678 Tre candelieri in legno intagliato e dorato sec.XVIII
h.cm.37 -
Lotto 0679 Frammento in legno laccato e dorato con colomba sec. XIX
cm. 64x18 h. 45 -
Lotto 0680 Coppia di reliquari in legno intagliato e dorato sec.XVIII
h.cm.68 -
Lotto 0681 Reliquario in legno intagliato e dorato sec.XVIII
h.cm.59 -
Lotto 0682 Santo placca in argento di forma ovale sec.XVIII
cm. 12x15 -
Lotto 0683 Santo scultura in argento sec.XVIII
h.cm.38 -
Lotto 0684 Vescovo grande scultura-reliquario in legno intagliato dorato ed argentato Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 58x h. 117 -
Lotto 0685 Grande étagère in legno laccato parte superiore a vetrina a quattro sportelli sec. XIX
cm. 226x61 h. 310 -
Lotto 0686 Salsiera barocca in argento con mestolino
gr.750 -
Lotto 0687 Versatoio in argento sbalzato con manico in legno
h.cm.26 gr.800 -
Lotto 0688 Vassoio Luigi XIV in argento con manici probabilmente Venezia sec.XVIII
cm.60x38 -
Lotto 0689 Grande secchiello in argento
cm.34x23xh.17 gr.1500 -
Lotto 0690 Pentola in argento
h.cm.16 gr.600 -
Lotto 0691 Fiaschetta in argento
h.cm.23 gr.600 -
Lotto 0692 Due brocche in argento di forme diverse
h.cm.19 e 21 gr.tot.1000 -
Lotto 0693 Due boccali in corno ed argento
h.cm.23 e h.cm.29 -
Lotto 0694 Coppia di piatti in argento con delfino nel cavetto
diam.cm.28 gr.750 -
Lotto 0695 Grande piatto in argento
diam.cm.43 gr.1200 -
Lotto 0696 Salver in argento con al centro stemma Inghilterra
gr.770 -
Lotto 0697 Coppia di candelieri Direttorio in argento Genova punzone della Torretta anno 1817
h. cm.24 -
Lotto 0698 Quattro poltrone Luigi XVI in legno intagliato e laccato Piemonte sec.XVIII
Lotto 0699 Importante servizio in porcellana decorata a foglioline e fiorellini policromi su fondo bianco fine sec.XVIII (Ginori?) composto da: 72 piatti piani 19 fondi 24 da frutta 34 cremierine con 38 piattini 12 tazze da caffè con 12 piattini 2 zuppiere 2 tulipaniere 1 theiera 1 zuccheriera 2 salsiere (di cui 1 con cucchiaio) 16 sottobicchieri 5 sottobottiglie 2 cestini ovali e 2 rotondi 2 piatti ovali da portata traforati e 2 rotondi 18 piatti ovali da portata di diverse misure 2 coppe ovali 5 piatti da portata rotondi 2 coppie di coppe rotonde 2 mostardiere e 9 cucchiaini traforati (difetti)
Lotto 0700 Lampadario in ferro battuto a sei luci decorato in oro con pendenti in legno intagliato e dorato fine sec.XIX
diam.cm. 70x h. 100 -
Lotto 0701 Grande tavolo da pranzo in legno dolce sec.XIX
cm. 305x90 h. 79