ARREDI PROVENIENTI DA UNA VILLA PIEMONTESE
Lotto 0583 Piatto in ceramica decorato in policromia con cervo centrale Savona sec.XVIII
diam.cm.28 -
Lotto 0584 'Madonna con Bambino' strappo di affresco
cm. 67x95 -
Lotto 0585 Scuola genovese sec.XVII 'Scena Sacra' olio in monocromia
cm. 53x78 -
Lotto 0586 Grande brocca a forma di idria con versatoio nella parte superiore decorazione calligrafica su fondo berrettino scritta medicinale 'AQ.de Triboli' marcata nel corpo IHS Savona sec.XVII
h.cm.33 minime sbeccature -
Lotto 0587 'Galli e galline' coppia di olii sec.XVIII
cm. 58x44 -
Lotto 0588 Grande cassone da viaggio in noce con borchie in ferro sec.XVII
cm.103x52xh.52 -
Lotto 0589 Scuola olandese sec.XVII (P.Levy) 'Ritratto di nobiluomo' olio
cm. 100x122 -
Lotto 0590 'Papa Alessandro VI' olio sec.XVIII
cm. 109x138 -
Lotto 0591 Piatto in ceramica blu su fondo berrettino decorato con castello centrale marca Stemma Savona sec.XVIII
diam.cm.30 piccola mancanza sul bordo -
Lotto 0592 Quattro piatti in ceramica decorazione bianca e blu Savona sec.XVIII
Lotto 0593 Grande bottiglia in ceramica decorata in blu su fondo berrettino scritta medinale Acqua Artemisia marca Stemma Savona fine sec.XVII/inizi sec.XVIII
h.cm.25 piccole sbeccature -
Lotto 0594 Tre brocche ed un versatoio in ceramica decorazione bianca e blu Savona sec.XVIII
h.cm.18 20 14 14 -
Lotto 0595 Coppia di piatti in maiolica con figurine e paesaggio Savona sec.XVIII
diam.cm.21 uno rotto -
Lotto 0596 Piccolo albarello in maiolica bianca e blu s.to P.B. Savona sec.XVIII
h.cm.12 -
Lotto 0597 Piccolo vassoio in maiolica con uccelli in policromia Savona sec.XVIII
cm.26x20 difetti -
Lotto 0598 Versatoio in ceramica decorazione bianca e blu con raffigurazioni religiose scritta medicinale 'Syr.Mesent.Simple.' marca Lanterna Savona sec.XVIII
h.cm.21 lievi sbeccature -
Lotto 0599 Piatto in maiolica marmorizzato a fondo blu con riserve raffiguranti figure in un paesaggio Savona sec.XVIII
diam.cm.23 difetti -
Lotto 0600 Vaso in maiolica policroma f.to alla base Jaques Boselli Savona sec.XVIII
h.cm.18 -
Lotto 0601 'Filippo II di Borbone d'Orleans' olio sec.XVIII
cm. 110x145 -
Lotto 0602 Manichino di maggiordomo vestito con abiti antichi
h.cm.180 -
Lotto 0603 Piatto da parata modello argenteria decorazione bianca e blu nel cavetto raffigurazione di San Giorgio marca Salomone Savona sec.XVIII
diam.cm.45 difetti -
Lotto 0604 Madonna con Bambino scultura in legno intagliato e laccato in policromia sec.XVIII
h.cm.62 -
Lotto 0605 Scrittoio Luigi XV lastronato in palissandro e legno di rosa parte inferiore con cassetto e pianetto a scrittoio ribaltabile parte superiore a otto cassetti ed uno sportello Toscana sec.XVIII
cm. 105x70 h. 116 -
Lotto 0606 Portaorologio in legno intagliato e dorato con allegoria del tempo sec.XVIII
h.cm.35