ARREDI PROVENIENTI DA UNA VILLA PIEMONTESE
Lotto 0798 Asinello in terracotta sec.XX
l.cm.26xh.18 -
Lotto 0799 Coppia di buoi in terracotta Emilia sec.XIX e XX
Lotto 0800 Coppia di teche in legno laccato a finto marmo contenenti oggetti di epoche e manifatture diverse (gravi difetti)
teche cm.87x22 5xh.87 -
Lotto 0801 Coppia di poltrone Luigi XIV in noce intagliato Veneto inizi sec.XVIII (lievi difetti)
Lotto 0802 Grande coppa ispano-moresca decorata con aquila sec.XVIII
diam.cm.39 -
Lotto 0803 Piatto con bordo sagomato in ceramica decorato a paesaggi su fondo manganese marca Lanterna Savona sec.XVIII
diam.cm.23 piccole sbeccature -
Lotto 0804 Coppia di sedie a rocchetto rivestite in cuoio con stemma centrale sec.XVII
Lotto 0805 Versatoio in maiolica decorato con stemma e putti alati marca Santuario Savona inizi sec.XVIII (rotture)
Lotto 0806 Vaso in maiolica bianca e blu cartiglio LL.RAF.NL marca Tromba Savona sec.XVIII
h.cm.20 -
Lotto 0807 L'Immacolata scultura in ceramica policroma Savona sec.XVIII
h.cm.49 -
Lotto 0808 Coppia di rametti in corallo montati su basette in argento (h.tot.cm.16) mensole in legno intagliato sec.XX
cm. 13 5x12 h. 17 -
Lotto 0809 Vasetto in argento coppa ovale in argento e portaposta
tot.gr.900 -
Lotto 0810 Comò Impero a quattro cassetti lastronato in mogano piano in marmo sec.XIX
cm129x63xh.95 -
Lotto 0811 Piccola credenza a due sportelli lastronata in mogano colonne con capitelli dorati piano in marmo I metà sec.XIX
cm.62x50 h.100 -
Lotto 0812 Scrittoio inglese da viaggio sec.XIX (cm.37x28xh.21) e scatola in legno intagliato (cm.29 5x18 5xh.16)
Lotto 0813 Coppia di poltrone in stile Peter in mogano Genova sec.XIX
Lotto 0814 Specchiera Luigi Filippo in legno intagliato e dorato con mensole laterali sec.XIX
cm. 98x h. 223 -
Lotto 0815 Scuola emiliana sec.XVII 'Angioletto triste' olio
cm. 73x98 -
Lotto 0816 Letto a rocchetto in noce Toscana sec.XVII
cm. 160x210 h. 146 -
Lotto 0817 'Cavaliere con dama' olio sec.XVIII
cm. 34x25 -
Lotto 0818 Coppia di sedie in noce intagliato Lombardia sec.XVII
Lotto 0819 Grande poltrona a rocchetto in noce inizi sec.XVIII
Lotto 0820 Madonna con Bambino scultura in legno intagliato e policromato Piemonte sec.XIV
cm. 34x29 h. 66 -
Lotto 0821 Piccolo comò Luigi XIV a quattro cassetti lastronato in noce con cornicette in legno ebanizzato Roma inizi sec.XVIII
cm. 82x40 h. 92