ARREDI PROVENIENTI DA UNA VILLA PIEMONTESE

mercoledì 6 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 304
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0774

    Scene di caccia due coppie di incisioni Germania sec.XVIII
    due cm.55x37 e due cm.50x39

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0775

    Antico filatoio
    l.cm.35

  • MOBILE
    Lotto 0776

    Cassapanca in noce intagliato Toscana sec.XVII
    cm. 158x50 h. 43 difetti

  • ROSA JAKOB
    Lotto 0777

    Jakob Rosa (1682-1730)
    'Scene campestri' coppia di olii lievi differenze nelle misure delle tele e cornici diverse
    cm. 175x123

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0778

    Teca in legno intagliato e dorato del sec.XVIII con all'interno statuine in terracotta invetriata raffiguranti un presepe
    cm. 46x25 h. 40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0779

    Crocefisso in legno intagliato del sec.XVIII cornice in legno intagliato e dorato
    cm.tot.56x60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0780

    Tabernacolo in noce di forma architettonica Piemonte sec.XVIII
    cm. 51x30 h. 95 base laccata a finto marmo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0781

    Cristo deposto sagoma in legno dipinto sec.XVIII
    l.cm.130

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0782

    Portacroce con acquasantiera in legno intagliato sec.XVIII (h.cm.48) e portareliquie neogotico in rame sbalzato (h.cm.26)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0783

    Crocefisso in bronzo sec.XVIII
    h.cm.90 rotture e mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0784

    Piccola teca contenente quattro oggettini in argento
    cm. 48x76

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0785

    Cassina in legno intagliato Toscana sec.XIX
    cm. 54x36 h. 39

  • MOBILE
    Lotto 0786

    Quattro poltrone in noce (diverse) sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0787

    Grande piatto ispano-moresco in ceramica decorato nel cavetto con aquila fine sec.XVIII
    diam.cm.46

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0788

    Piatto ispano-moresco in ceramica fine sec.XVIII
    diam.cm.40

  • MOBILE
    Lotto 0789

    Canterano in noce a cinque casseti montanti intagliati con figure femminili Toscana sec.XVII
    cm. 145x67 h. 122

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0790

    Vari piatti ed oggetti in argento
    gr.tot.2400

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0791

    Coppia di bracci in ferro inseriti in una mezza palla in legno
    cm.22xh.45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0792

    Immacolata scultura in ceramica deocrata in policromia Francia sec.XVIII
    h.cm.44

  • MOBILE
    Lotto 0793

    Poltrona Luigi XV foderata a piccolo punto Francia sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0794

    Scuola genovese sec.XVIII (G.B.Gaulli) 'Ritratto del Cardinale Marco Gallo' olio cornice antica in legno marmorizzato
    cm. 43x51

  • MOBILE
    Lotto 0795

    Madia in noce inizi sec.XVIII
    cm. 105x55 h. 102

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0796

    Bugia in argento sbalzato Francia sec.XVIII
    l.cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0797

    Quattro candelieri a rocchetto in argento punzoni di Roma d.ti 1697
    h.cm.16

Lotti dal 241 al 264 di 304

  • 6 marzo 2024 ore 15:00 Arredi Provenienti da una Villa Piemontese (0535 - 0837)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500