ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

mercoledì 6 marzo 2024 ore 11:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 106
  • DIPINTO
    Lotto 0501

    Guido Carrer
    Veduta di Venezia
    olio su tavoletta cm.17x12 5
    f.to in b. a ds.

  • DIPINTO
    Lotto 0502

    'Ragazza con abito bianco' pastello con dedica e firma in b.a s. e d.to Roma 1928
    cm. 35x48

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0503

    'Giocatore di dadi' e 'Uomo assiso' coppia di disegni a sanguigna sec.XVIII/XIX
    cm. 29x42

  • DISEGNO
    Lotto 0504

    'Madonna con Bambino' antico disegno
    cm. 20x27

  • MOBILE
    Lotto 0505

    Inginocchiatoio in noce a tre cassetti con pianetto ribaltabile Emilia sec.XVIII
    cm. 66x55 h. 90

  • MOBILE
    Lotto 0506

    Inginocchiatoio in noce Bergamo sec.XVIII
    cm. 65x55 h. 90

  • STAMPA
    Lotto 0507

    'L'assedio della Rochelle' stampa Parigi sec.XVII
    cm. 134x112

  • MOBILE
    Lotto 0508

    Coppia di sedie a rocchetto in noce sec.XVIII

  • MOBILE
    Lotto 0509

    Coppia di antiche porte in legno finemente intarsiato sec.XVIII (montate ad armadio in epoca posteriore)
    cm.58x175

  • MOBILE
    Lotto 0510

    Specchiera in legno intagliato e dorato fine sec.XVIII
    luce cm.76 5x85 5 cm.tot.102x113

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0511

    Coppia di cornici in legno intagliato e dorato adattate a specchiera inizi sec.XIX
    cm. 57x74

  • MOBILE
    Lotto 0512

    Specchiera in legno intagliato e dorato metà sec.XIX
    cm. 67x107

  • STAMPE
    Lotto 0513

    'Soggetti mitologici' quattro incisioni colorate cornici in legno laccato
    cm. 40x30

  • STAMPA
    Lotto 0514

    Quattro grandi incisioni colorate raffiguranti episodi dell'antica Roma II metà sec.XIX cornici coeve in legno intagliato e dorato
    cm. 68x51

  • STAMPE
    Lotto 0515

    Bartolomeo Pinelli 'Scene popolari presso Roma' sei stampe sec.XIX
    cm.tot.40x60

  • STAMPE
    Lotto 0516

    Bartolomeo Pinelli 'Scene popolari presso Roma' dodici stampe sec.XIX
    cm.tot.60x44

  • LIBRO
    Lotto 0517

    T.Tasso Gerusalemme liberata ed.Albrizzi 1735 con incisioni del Piazzetta prima emissione (ritratto di Maria Teresa d'Austria giovane) interno fresco legatura d'epoca abrasa in più punti custodia in astuccio di pelle

    manca l'ultima pagina del testo preliminare

  • LIBRO
    Lotto 0518

    T.Tasso. Gerusalemme liberata ed.Pavoni 1613 con incisioni da Bernardo Castello esemplare mal rifilato con legatura in mezza bazzana tardo-ottocentesca

  • MOBILE
    Lotto 0519

    Coppia di sedie Luigi XVI con schienale a stecca dipinte in policromia a fiori Piemonte sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0520

    Scuola fiamminga inizi sec. XIX 'Ragazza con lume' olio
    cm. 52x72

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0521

    Cornice in legno intagliato e dorato con specchio sec.XX
    cm.50x80 mis.tot.86x107

  • MOBILE
    Lotto 0522

    Tavolino rustico da centro con gambe a colonna raccordate da traverse un cassetto nella fascia sec.XVIII
    cm. 74x54 h. 66

  • DIPINTO
    Lotto 0523

    'Ghirlanda di fiori' olio sec.XVIII
    cm. 100x40

  • MOBILE
    Lotto 0524

    Canterano in noce tre cassetti sul fronte lastronato in radica Emilia I metà sec.XVIII
    cm. 120x55 h. 85

Lotti dal 73 al 96 di 106

ASTA DI ANTIQUARIATO

Asta di Antiquariato

  • 6 marzo 2024 ore 11:30 Asta di Antiquariato (0429 - 0534)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500