ASTA DI ANTIQUARIATO
Lotto 0477 Scene di corteggiamento quattro stampe dipinte in policromia Francia II metà sec.XVIII
cm. 55x170 -
Lotto 0478 Tre bastoni con manici a forma di teste di cani
h.cm.87 5 91 e 92 -
Lotto 0479 Bastone con impugnatura in argento ed ebano
h.cm.94 -
Lotto 0480 Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato in legni vari Veneto inizi sec.XVIII
cm. 128x53 h. 88 -
Lotto 0481 'La tempesta di Genova del 25/12/1821' e 'il diroccamento del ponte sul Bisagno' coppia di stampe incise da disegni di Luigi Garibbo sec.XIX
cm. 58x46 -
Lotto 0482 Due poltrone in noce sec.XIX
Lotto 0483 Veduta di Genova stampa sec.XVII
cm. 12x9 -
Lotto 0484 Veduta di Genova stampa sec.XVII
cm. 38x30 -
Lotto 0485 Armadio Luigi XIV in noce intagliato a punta di diamante montanti intagliati a bambocci sec.XVIII
cm.180x80 h.220 -
Lotto 0486 Antica specchiera di forma barocca in legno laccato ed argentato sec.XVIII
cm. 80x h. 102 -
Lotto 0487 Cornice in legno intagliato dorato a mecca sec.XVIII
luce cm.18x25 cm.tot.33x39 -
Lotto 0488 Specchiera in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato Genova sec.XIX
cm.110x166 -
Lotto 0489 Coppia di apliques a tre luci in legno intagliato e dorato con applicazione di gocce in vetro inizi sec.XIX
diam.cm.55xh.85 -
Lotto 0490 Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato a mecca sec.XVIII
cm. 27x35 -
Lotto 0491 'Scena galante' olio cornice in legno intagliato e dorato inizi sec.XX
cm. 112x80 -
Lotto 0492 Cornice ovale in legno dorato sec.XIX
cm.tot.79x83 -
Lotto 0493 Consolina in legno intagliato e dorato composta con elementi antichi
cm. 68x28 h. 92 -
Lotto 0494 'La visita del ricco' e 'la cena' coppia di incisioni colorate sec.XVIII incisore L.Rados
cm. 35x30 -
Lotto 0495 Antica sveglia in bronzo dorato con custodia in legno macchina f.ta Muller & C. Torino
cm.11x8xh.12 -
Lotto 0496 Scaletta da biblioteca a quattro gradini
h.cm.121 -
Lotto 0497 J.C.U.Legner 'Scena pastorale' olio f.to in b. a ds.
cm. 105x60 -
Lotto 0498 'Pastorella' olio sec.XIX
cm. 28x35 -
Lotto 0499 Ribaltina inglese in legno intarsiato e filettato sec.XX
cm. 78x46 h. 109 -
Lotto 0500 'Cattedrale gotica' acquarello f.to in b. a s.
cm. 40x31