ASTA DI ANTIQUARIATO
Lotto 0453 Console Luigi XV a tre gambe in legno intagliato e dorato piano in marmo rosso Italia Centrale sec.XVIII
cm. 135x68 h. 91 -
Lotto 0454 Atleta scultura in bronzo inizi sec.XX
h.cm.27 -
Lotto 0455 G.Abram (Delebio 1942)
Donna di strada
scultura in bronzo f.ta
h.senza base cm.52 -
Lotto 0456 G.Abram (Delebio 1942)
scultura in bronzo poggiante su colonna in alabastro
scultura h.cm.45 h.tot.cm.150 -
Lotto 0457 Pescatore gruppo in porcellana bianca di Capodimonte sec.XX
h.cm.24 -
Lotto 0458 Angonale in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato piano in breccia sec.XIX
h.cm.88 -
Lotto 0459 Moschettiere scultura in bronzo f.to alla base
h.cm.56 -
Lotto 0460 ORESTE PIZIO (1879-1938)
Ritratti di bambine
coppia di pastelli di forma ovale cm.36x50
cornice coeva in legno intagliato e dorato -
Lotto 0461 'Ritratto di gentiluomo' miniatura su tela di forma rotonda
diam.cm.13 rotture sul vetro -
Lotto 0462 'Paesaggio lacustre con castello e figure' olio su tela incollata su vetro sec.XIX
diam.cm.11 -
Lotto 0463 BONNAT LEON (1834-1923)
Fanciulla al pianoforte
pastello di forma centinata cm.46x66 -
Lotto 0464 Coppia di profili di personaggi in cera rossa sec.XIX
cm. 3 5x4 -
Lotto 0465 Orologio Carlo X in bronzo dorato raffigurante un delfino sormontato da una figura femminile Francia I metà sec.XIX
cm.38x31 -
Lotto 0466 Regina scultura in porcellana policroma Germania sec.XIX
h.cm.31 -
Lotto 0467 Sei antiche icone di varie epoche e misure
Lotto 0468 Madonna scultura in legno intagliato a patina scura sec. XVIII
h.cm.80 -
Lotto 0469 Scuola emiliana sec.XVIII 'L'adorazione del Crocefisso' olio di forma centinata
cm. 92x134 -
Lotto 0470 San Giovanni scultura in legno intagliato e dorato sec.XVIII
h.cm.50 -
Lotto 0471 Manet stampa raffigurante personaggio
cm. 7 5x9 -
Lotto 0472 Ultima cena bassorilievo su madreperla sec.XIX
diam.cm.18 -
Lotto 0473 Secretaire Carlo X a quattro cassetti lastronato in mogano e filettato in ottone I metà sec.XIX
cm. 94x50 h. 152 -
Lotto 0474 Cestino portafiori in legno intagliato e laccato sec.XVIII
cm. 85x25 h. 28 -
Lotto 0475 Scrivania in legno laccato a tre cassetti piano dipinto a trompe l'oeil dedicato al Marchese Marcello Bendinelli Durazzo e datato 1845
cm. 128x62 h. 75 -
Lotto 0476 Grande lampada votiva in metallo sbalzato sec.XIX
diam.cm.85xh.170