4-U new Arte Contemporanea
Lotto 53 MAURIZIO CATTELAN(1960)Marcire non marciare1991Stampa litografica su carta, es. 48/50 su una tiratura di 50 esemplari80 x 12 cmFirma, data e numerazione al retroPROVENIENZA:Galleria Neon, BolognaCollezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:Cfr. V. Peruzzi, MAURIZIO CATTELAN grafiche e multipli - graphics and multiples, 2012, pag. 55 (ill.)
Lotto 54 MAURIZIO CATTELAN(1960)Marcire non marciare1991Stampa litografica su carta, es. 49/50 su una tiratura di 50 esemplari80 x 12 cmFirma, data e numerazione al retroPROVENIENZA:Galleria Neon, BolognaCollezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:Cfr. V. Peruzzi, MAURIZIO CATTELAN grafiche e multipli - graphics and multiples, 2012, pag. 55 (ill.)
Lotto 55 WADE GUYTON(1972)Senza titoloStampa digitale91,1 x 60,8 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 56 TONY OURSLER(1957)Senza titolo2001Tecnica mista su carta, es. 46/669 x 21,2 cmFirma, data e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 57 TONY OURSLER(1957)Senza titolo2001Tecnica mista su carta, es. 47/668 x 21,3 cmFirma, data e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 58 TONY OURSLER(1957)Senza titolo2001Tecnica mista su carta, es. 48/669,8 x 21,6 cmFirma, data e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 59 TONY OURSLER(1957)Senza titolo2001Tecnica mista su carta, es. 52/669 x 21,4 cmFirma, data e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 60 TONY OURSLER(1957)Senza titolo2001Tecnica mista su carta, es. 53/6610,7 x 22 cmFirma, data e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 61 MAURIZIO CATTELAN(1960)Senza titoloStampa fotografica su cartoncino stampato22 x 13 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 62 MAURIZIO CATTELAN(1960)Vivere qui, lives here - Vite parallele asimmetriche1991Due cartelle contenenti due pagine di elenchi telefonici (Milano/Manatthan) e fotocopia raffigurante Maurizio Cattelan e Pasquale Martini, es I/VII, Exempla Danilo Montanari Editore, RavennaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 63 MATTHIEU RONSSE(1981)Installation plan 'The end' Museum Dhondt-Dhaenens2007Opera composta da inchiostro su carta e CDL'opera consiste nel progetto installativo per la mostra personale di Matthieu Ronsse tenutasi presso il Museum Dhondt-DhaenensDimensione del foglio 21 x 29,5 cmFirmato e datato in alto a destra del foglioFirma e data sul CDPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 64 MATTHIEU RONSSE(1981)Senza titolo2010Cartoncino realizzato in occasione della mostra personale 'The Spirit Moves Me' tenutasi presso il Bonner Kunstverein, Bonn, 18 settembre - 31 ottobre 201065 x 82 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 65 MATTHIEU RONSSE(1981)Senza titolo2007Disco arancioneDiametro 17 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 66 KRIS MARTIN(1972)Senza titoloVinile della Sinfonia n.9 in D-minore di Anton Bruckner31 x 31 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 67 KRIS MARTIN(1972)Hier, wo... (Here, where...)2006Fotografia preparatoria dell'opera 'Erstarrung'28 x 38 cmTitolata in basso a sinistraFirma, titolo e dedica al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 68 NICO VASCELLARI(1976)Tutti Pazzi2007Due poster prodotti da Mousse Magazine in occasione di Artissima 2007, Torino, come omaggio dell'artista alla band Negazione di Torino, stampa NAVAOgni poster misura 68 x 98 cmOgni poster è firmato e dedicato a sinistraPROVENIENZA:Atelier dell'artistaCollezione privata, Milano
Lotto 69 MAURIZIO CATTELAN(1960)-76.400.000 - cassaforte svaligiata (part.)1992Cartella contenente una stampa cibachrome, ed. 57/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, Danilo Montanari Editore, RavennaDimensioni della cartella: 32 x 22 cmDimensioni della stampa cibachrome: 20 x 27,8 cmTimbro e firma Danilo Montanari Editore e numerazione al retro della stampa cibachromePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 70 MAURIZIO CATTELAN(1960)-76.400.000 - cassaforte svaligiata (part.)1992Cartella contenente una stampa cibachrome, ed. 79/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, Danilo Montanari Editore, RavennaDimensioni della cartella: 32 x 22 cmDimensioni della stampa cibachrome: 20 x 27,8 cmTimbro e firma Danilo Montanari Editore e numerazione al retro della stampa cibachromePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 71 MAURIZIO CATTELAN(1960)-76.400.000 - cassaforte svaligiata (part.)1992Cartella contenente una stampa cibachrome, ed. 87/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, Danilo Montanari Editore, RavennaDimensioni della cartella: 32 x 22 cmDimensioni della stampa cibachrome: 20 x 27,8 cmTimbro e firma Danilo Montanari Editore e numerazione al retro della stampa cibachromePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 72 MAURIZIO CATTELAN(1960)-76.400.000 - cassaforte svaligiata (part.)1992Cartella contenente una stampa cibachrome, ed. 16/30 su una tiratura complessiva di 30 esemplari in numeri arabi e 10 in numeri romani, Danilo Montanari Editore, RavennaDimensioni della cartella: 31 x 31 cmDimensioni della stampa cibachrome: 30 x 30 cmTimbro e firma Danilo Montanari Editore e numerazione al retro della stampa cibachromePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 73 MAURIZIO CATTELAN(1960)Edizioni dell'obbligo1991Litografia, es. 34/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari firmati, datati e numerati, Edizioni Essegi, Ravenna83 x 55 cmFirmata, datata e numerata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:Cfr. N. Spector, Maurizio Cattelan. All, catalogo della mostra tenutasi presso il Solomon R. Guggenheim Museum, 4 novembre 2011 - 22 gennaio 2012, New York, Edizioni The Solomon R. Guggenheim Foundation, New York, pag. 188 (ill.)Cfr. V.Peruzzi, MAURIZIO CATTELAN GRAFICHE E MULTIPLI - graphics and multiples, 2012, pag. 57 (ill.)
Lotto 74 PATRICK TUTTOFUOCO(1974)Boing2001Dvd video, ed. 29/90Firmato e numerato all'interno del dvdPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 75 PATRICK TUTTOFUOCO(1974)Boing2001Dvd video, ed. 34/90Firmato e numerato all'interno del dvdPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 76 PAOLO CHIASERA(1978)The Trilogy: VINCENT2006Video DVD in 16/9, durata 15'15'', ed. 1/5 + I/I A.P.Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Francesca Minini, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Francesca Minini, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:28 marzo - 13 maggio 2006, The Triology: VINCENT, Galleria Francesca Minini, Milano (altro esemplare esposto)